Официальный сайт rosregistr 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Программы превентивного обучения «Полезные привычки» и «Полезные навыки», «Полезная прививка»

Фото пользователя Лилия Римовна Юртаева
Размещено: Лилия Римовна Юртаева - сб, 14/03/2009 - 15:12

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам, что одним из направлений, которые курирует кафедра психологии , является реазициция профилактических программ.

Таких как:

«Полезные привычки», «Полезные навыки» и «Полезная прививка» являются современными программами превентивного обучения, базирующимися на психосоциальном подходе: развитии личностной и социальной компетентности детей.
 Целью «Полезных привычек» и «Полезных навыков» является овладение учащимися объективными, соответствующими возрасту знаниями, а также формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ. 
Задачи:
•Предоставить детям объективную, соответствующую возрасту информацию о табаке и алкоголе (а в 5 – 7 классах – о наркотиках и марихуане); способствовать увеличению знаний учащихся путем обсуждения проблем, связанных с табаком и алкоголем.
•Учить детей лучше понимать самих себя и критически относиться к собственному поведению; способствовать стремлению детей понять окружающих и анализировать свои отношения с ними.
•Учить детей эффективно общаться.
•Учить детей делать здоровый выбор и принимать ответственные решения.
• Помочь школе и родителям в предупреждении приобщения учащихся начальной и средней школы к табаку, алкоголю и наркотикам.
В программе «Полезные привычки» (1 – 4 класс) для каждой возрастной ступени разработаны восемь уроков, разделенные на четыре блока по два урока в каждом. Первые три блока (или шесть уроков) посвящены развитию личностной и социальной компетентности детей, а последние два - доступной ученикам начальной школы по возрасту информации о табаке и алкоголе.
В 5 классе «Полезные навыки» содержат двенадцать уроков, в 6 и 7 классах - по восемь уроков. Для каждого класса разработаны уроки по формированию личностной и социальной компетенции, посвященные образу Я, принятию решений и общению. В 5 классе четыре урока посвящены ингалянтам и понятию о ПАВ. В 6 и 7 классах отведено четыре урока представлению о наркотиках и марихуане.
Учебные материалы по предупреждению употребления табака и алкоголя детьми для начальной школы "Полезные привычки" включают: (1) материалы для учителей, (2) рабочие тетради для учеников, (3) материалы для родителей и (4) плакат. «Полезные навыки» включают материалы для учителей, рабочие тетради учащихся 5-7 классов и брошюру для родителей.
 «Полезные привычки» создавались в помощь учителям начальной школы. Они предназначены для того, чтобы дать учителям в руки научно обоснованные и простые в использовании, эффективные и практичные материалы для обучения детей в области охраны здоровья. Содержание уроков в «Полезных привычках» развивается по спирали. Параллельно с ростом, развитием, увеличением объема школьных знаний ребенка одни и те же темы расширяются и усложняются, а установки и поведенческие навыки усиливаются и шлифуются. 
Адресованная старшеклассникам «Полезная прививка» позволяет учителю продолжить работу, начатую пособиями «Полезные привычки, навыки, выбор». Она посвящена предупреждению распространения ВИЧ. Ее появление вызвано ростом количества случаев инфицирования ВИЧ в России. 
Уроки «Полезной Прививки» способствуют формированию необходимых подросткам жизненных навыков. Это, прежде всего, отсрочка начала половой жизни или воздержание и терпимое отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Учителя, знакомые с пособиями Проекта ХОУП, посвященными предупреждению употребления наркотиков, знают, что в них включены уроки по ВИЧ/СПИДу. Эти уроки предоставляют учащимся информацию о заболевании и развивают жизненные навыки, предупреждающие распространение ВИЧ путем внутривенного употребления наркотиков. Уроки «Полезной прививки» продолжают профилактику ВИЧ/СПИДа среди старшеклассников. Поэтому их рекомендуется проводить после уроков по ВИЧ из пособий «Полезные навыки» для 8-9 класса и «Полезный выбор».
Пособие «Полезная прививка» включает в себя следующие материалы:
 Рабочая тетрадь "Четырнадцать полезных уроков"
 Материал для учителя «Четырнадцать полезных уроков»
 Рабочая тетрадь «Полезная прививка»
 Материал для учителя «Полезная прививка»
 Материал для родителей
 Плакат

За подробной информацией вы можете обращаться по телефону: (845-2) 24-25-24 (доб. 123, 117)
 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Александровна Гудзь

На: Программы превентивного обучения «Полезные привычки» и «Поле


Вроде все хорошо. Специалисты разработали пособия. Какие по счету не знаю точно. Но... Я работаю в школе-интернате и точно знаю, если в присутствии нескольких ребят отругать подростка за то, что он нюхал клей и отметить, как это вредно для здоровья, провести беседу (грамотную), то на следующий день надо будет беседовать уже с несколькими подростками. Все негативное для подростков очень притягательно. Поэтому, на мой взгляд, основная работа должна вестись индивидуально.

С уважением, Ольга А.




Фото пользователя Лилия Римовна Юртаева

На: Программы превентивного обучения «Полезные привычки» и «Поле


Вы совершенно проавы. Есть методы работы индивидуальные и групповые, есть ситуации, когда с подростком лучше поговорить индивидуально.



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн