Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Джани Родари «Солнце и туча»

Submitted by Айгуль Мустафина on чт, 01/12/2011 - 18:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мустафина А.Ф.
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

 

1. Дидактическая: научить учащихся определять жанр произведения и анализировать текст.

2.  Развивающая: развивать речь учащихся, логическое мышление, работать над сознательным, выразительным, правильным, беглым чтением.

3. Воспитательная: воспитать у учащихся уважительное отношение к окружающим людям.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Маленькая дверь, в большой мир. –  Москва: Баласс

 

Используемая методическая литература: 

 

Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Уроки чтения по книге «Маленькая дверь, в большой мир.» – Москва: Баласс (Методические рекомендации для учителя.)

Используемое оборудование: 

 

иллюстрации к сказке, карточки для словарной работы, записи на доске.

Краткое описание: 
Урок по литературному чтению для 2 класса. УМК "Школа-2100"

 

Ход урока

I. Постановка учебной задачи.

–  Ребята, если вы заметили в последнее время мы с вами на уроках чтения знакомилисьсо сказками. Определите, что такое сказка? (работа в группах)

Сказка – устное народное творчество, которому присуще волшебство, фантастика. В сказке участвуют несуществующие сказочные герои.

Но Борис Заходер, известный нам своими стихотворениями «Считалия», «Мохнатая азбука», определил ещё одно своеобразие сказок. Он говорит, что есть такие сказки, в которых ничего особенного не происходит. Нет там ни колдунов, ни чародеев, ни волшебных предметов. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи – листик на дереве, солнечный луч, облако, камешек у моря – в этих сказках озаряются каким-то волшебным светом и становятся близкими и понятными, как будто они живые и родные нам. (с. 121).

–  Может, к таким сказкам относится и та, которую мы будем читать сегодня.

Прежде чем мы начнём изучать новую сказку, попробуйте отгадать загадки.

  1. Летом греет, зимой холодит. (Солнце.)
  2. Ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет. (Туча.)
  3. Значит, речь в нашей сказке будет идти о солнце и туче.

II. Решение учебной задачи.

  • Прочитайте заглавие сказки и автора (чтение заглавия сказки и автора.)
  • Кто будут герои произведения?
  • Солнце и туча.

Задание 1.

  1. рассматривания иллюстрации.
  2. Есть, что-либо сказочное в иллюстрации художника? Почему?
  3. Нет, потому что нет сказочных элементов.
  4. Какое солнце на иллюстрации?
  5. Яркое, ласковое, праздничное.
  6. Что же может произойти между солнцем и тучей?

(предположения детей)

Вывод.

Самооценка.

Задание 2.

  1. работа с текстом во время чтения;
  2. словарная работа:
  3. При чтении нам встретятся такие слова:

Колесница – большой колёсный экипаж.

Транжира –тот, кто тратит деньги без разбора – в сказке используется в переносном значении.

Щедрый– тот, кто охотно помогает другим, тратится на других;  синонимы: не жадный, великодушный, ценный.

  • Ребята, назовите одним (самым точным!) словом, какое было солнце в этой сказке?
  •  Щедрым.

Вывод.

Задание 3.

  1. чтение вслух и беседа по ходу чтения.
  2. Почему все радовались солнечным лучам?

(через свои ощущения передать ощущения персонажей сказки.)

  • Потому что солнце щедро раздаривала свои лучи, и каждое растение хотело получить свою частичку солнца.
  • Что значит грозовое настроение?

             –   У тучи плохое настроение, она была злая.

–  Чему удивилась туча?

  • Туча удивилась тому, что у солнца к концу дня остались все лучи.
  • Что тогда случилось с тучей?
  • Она рассыпалась градом.
  • Каким было солнце в конце дня?
  • Весёлым, счастливым.

Вывод.

Самооценка.

Задание 4.

  1. выборочное чтение:
  2. Выберите из текста слова, которые подтверждают характер солнца (работа в группах)
  3. «Путешествовало весело и горделиво», «каждая ягодка радовалась ему», «раздаривало свои лучи», «весело бултыхалось».
  4. Что делала туча? Выберите из текста глаголы, относящиеся к ней.
  5. Хмурилась, не унималась, злилась, ворчала, удивилась, рассыпалась.
  6. Прочитайте слова тучи. Как их надо читать?
  7. Насмешливо, с укоризной.

Вывод.

Самооценка.

Задание 5.

  1. работа с текстом после чтения.
  2. Что хотел сказать автор, когда в конце сказки написал, что лучей у солнца не убавилось?
  3. От щедрости, человек ничего не теряет.
  4. Кто был счастливее – солнце или туча? Почему?
  5. Солнце, потому что оно делало добро другим.

Вывод.

Самооценка.

III. Рефлексия.

  • На чьей стороне симпатия автора?
  • На стороне солнца, оно безвозмездно раздаёт свои лучи, своё тепло другим.
  • Кого напоминают солнце и туча своими действиями, речью?
  • Людей, которые бывают щедрыми, как солнце, и жадными, недовольными, как туча.
  • Здесь автор Джани Родари использует приём аллегории, т.е. через поступки данных героев (солнца и тучи), автор подчёркивает их действия, показывает достоинства героев и их недостатки.
  • Какой совет даёт автор читателям?
  • Быть щедрыми по отношению к окружающим. Сам человек от этого не обеднеет, а станет духовно богаче.
  • Что необычного автор увидел в обыкновенных явлениях природы?

Самооценка.

IV. Задание на дом.

  1. прочитать, подготовить пересказ близкий к тексту;
  2. подготовить краткий пересказ с опорой на ключевые фразы;
  3. придумать сказку, на подобии прочитанной, например, «Вода и огонь», «Роза и шипы».

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн