Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Роль компьютера в жизни взрослых и детей. Исследовательская статья Мостовоо Владимира

Фото пользователя Светлана Николаевна Сычева
Submitted by Светлана Николаевна Сычева on пн, 16/03/2009 - 22:21

Компьютер быстро вошел в нашу жизнь. Еще несколько лет назад было редкостью увидеть какой-нибудь персональный компьютер – они были, но были очень дорогие, и даже не каждая фирма могла иметь у себя в офисе компьютер. А теперь? Теперь в каждом третьем доме есть компьютер, который уже глубоко вошел в жизнь человека.

Для того чтобы понять как пользователи компьютеров видят его роль в своей жизни, я естественно решил узнать их мнение.

Результаты интернет-опроса

На сайте www.melnitsa.net проводился опрос о роли компьютера в жизни человека. Я проанализировал ответы и получил следующие результаты:

1 Вопрос. Как часто вы пользуетесь Интернетом?

Результаты: 1) Каждый день Интернетом пользуется около 83 % опрошенных.

Из них:

• около 8% пользуются Интернетом около 1-2 часов

• примерно 25 % пользуются Интернетом по 8-12 часов в сутки

• а 50 % пользуется Интернетом 3-4 часа в сутки

2) Каждые 2-3 дня Интернетом пользуется около 8,5 % опрошенных.

3) И 2 раза в месяц Интернетом пользуется лишь 8,5% опрошенных.

Лично я Интернетом пользуюсь редко 5-6 раз в месяц чаще я пользуюсь ФОСом .В нем я провожу по 4-5 часов в сутки.

2 Вопрос. Какие достоинства Интернета важны для вас?

• 66,5% опрошенных считают , что самым важным достоинством Интернета является удобство поиска информации и высокая скорость работы Интернета.

• 25% опрошенных сказали ,что важное достоинство это общение с людьми.

• 8,5% опрошенных опрошенных считают достоинством Интернета совершение покупок с различных сайтов. Я считаю важным быстрый поиск нужной информации.

3 Вопрос. Какие возможности открывает перед вами компьютер?

Почти все опрошенные дали одинаковые ответы:

Для всех компьютер это-средство обработки информации; общение с людьми; прослушивание музыки, просмотр фильмов, фотографий; многие за компьютером “убивают время “ , играя в различные компьютерные игры . Некоторые с помощью компьютера зарабатывают себе на жизнь.

Я общаюсь с людьми , обрабатываю информацию, играю.

4 Вопрос. Читаете ли вы газеты, журналы в Интернете или получаете их по почте.

• 25% получают но на компьютере не читают.

• 33% читаю.

• 42% не читают и не получают.

Я отношусь к большинству.

5 Вопрос. Как долго вы пользуетесь компьютером?

Варианты ответов были разнообразны, но максимум пользования компьютером с 1986г. т. е. почти 23 года.

Результаты опроса учеников школы

Также я провел анкетирование среди учеников нашей школы.

Возраст от 13 до 16 лет.

1. Вопрос. Сколько вам лет и как долго вы являетесь пользователем компьютера?

Варианты ответов следующие:

Из 6 человек, которым исполнилось 13 лет;

• Трое пользователями являются 5 лет.

• По одному человеку являются пользователями один, два, и три года.

Из 2 человек, которым есть 14 лет;

• Один пользуется компьютером уже 7 лет.

• Другой лишь 2 года.

Из 3 человек, которым по 16 лет;

• Один является пользователем 3 года.

• Второй 2 года.

• Третий 1 год.

Из 13 человек, которым 15 лет.

• 8 лет пользуется компьютером один человек.

• Три человека пользователями являются 7 лет.

• Один человек 6 лет пользуется компьютером.

• Трое 5 лет.

• Двое 4 года.

• Также двое являются пользователями компьютера 3 года.

• И лишь 1 человек является пользователем 2 года.

2. Вопрос. Сколько в среднем часов в сутки вы проводите за компьютером?

Ответы:

• Один человек написал, что за компьютером проводит не больше 30 минут.

• Четыре человека за компьютером проводит 1 час своего времени.

• Семь человек за компьютером находятся 3 часа в сутки.

• Четыре человека у монитора проводит 4 часа.

• Три человека сидят за компьютером по 5 часов в сутки.

• И пять человек находятся у монитора больше 9 часов в сутки.

3. Вопрос. Для чего вы используете компьютер?

Варианты ответов были разнообразны, но можно все ответы разбить на 3 группы:

• Компьютером пользуется лишь для учебы 3 человека.

• Для учебы и развлечений компьютером пользуется 10 опрошенных.

• Только для развлечений компьютером пользуется 11 опрошенных.

4.Вопрос.Отмечаешь ли ты вредные факторы использования компьютера? Какие?

Ответы разбились на две группы:

• Девять человек написали, что не ощущают вредного воздействия компьютера.

• Пятнадцать человек ощущают вредное воздействие компьютера. В основном это головные боли, ухудшение зрения.

5.Вопрос.Имеется ли у вас подключение к Интернету? В чем по вашему мнению состоит его польза? Имеются ли вредные факторы использования Интернета?

Ответы:

• Из 24 опрошенных 10 человек не подключены к Интернету.

• 14 человек имеют подключение к Интернету.

Все опрошенные извлекают из Интернета пользу через общение с людьми и скачивание необходимой информации. Вред Интернета люди видят в том, что в сети размещено слишком много различных вредоносных для компьютера программ. Одна девушка написала о том, что некоторые люди начинают жить в сети, не видя счастья в реальном мире они изолируются от общества.

Незаменимая помощь компьютера

Компьютеры в буквальном смысле совершили революцию в деловом мире. Сегодня они стали достоянием и небольших предприятий, магазинов, учреждений, бюро трудоустройств и даже ферм.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько времени и усилий требуется на разработку большого и сложного проекта, например самолёта, корабля, здания или моста? Месяцы. Сегодня, в век компьютера, конструкторы имеют возможность посвятить своё время целиком процессу конструирования, поскольку расчёты и подготовку чертежей машина «берёт на себя». Применение компьютера в магазинах не только позволяет существенно ускорить расчёт с покупателями, но и даёт возможность всё время держать под контролем количество проданного и имеющегося в наличии товара.

Выполнение финансовых расчётов с помощью домашнего персонального компьютера – это всего лишь одно из его возможных применений в банковском деле. Мощные вычислительные системы позволяют выполнять большое количество операций, включая обработку чеков, регистрацию изменения каждого вклада, приём и выдачу вкладов, оформление ссуды и перевод вкладов с одного счёта на другой или из банка в банк. Кроме того, крупнейшие банки имеют автоматические устройства, расположенные за пределами банка.

Хотя компьютеры в сельском хозяйстве, скорее исключение, чем правило, тем не менее, многие фермеры отдают им должное как необходимому инструменту. Имея компьютер, фермер может быстро и легко рассчитать требуемое количество семян для посева и количество удобрений. Компьютер помогает также фермеру планировать свой бюджет и вести учёт домашнего скота.

Компьютеры находят широкое применение не только в учреждениях и на промышленных предприятиях, но и в медицине. Врачи, сёстры, а также фармацевты и представители других медицинских специальностей рассматривают компьютер как неотъемлемый инструмент их работы. Компьютеры играют важную роль в медицинских исследованиях. Они позволяют установить, как влияет загрязнение воздуха на заболеваемость населения данного района. Кроме того, с их помощью можно изучать влияние ударов на различные части тела, в частности последствия удара при автомобильной катастрофе для черепа и позвоночника человека. Банки медицинских данных позволяют медикам быть в курсе последних научных и практических достижений.

Одна из наиболее перспективных областей применения вычислительной техники связана с помощью инвалидам, т.е. слепым, глухим, людям, лишённым возможности передвигаться, или с другими физическими недостатками использовать компьютер для общения, оформления заказов на продукты и даже для проведения видеоигр.

Сегодня многие учебные заведения не могут обходиться без компьютеров. Достаточно сказать, что с помощью компьютеров: трёхлетние дети учатся различать предметы по их форме; шести- и семилетние дети учатся читать и писать; выпускники школ готовятся к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения; студенты исследуют, что произойдёт, если температура атомного реактора превысит допустимый предел. Компьютеры в учебных заведениях используются не только для обучения. Администрация школы, например, на основе баз данных, хранящихся в машине, составляет расписание занятий, отчёты и сводки сведений об учащихся. Кроме того, учащимся предоставляется информация о высших учебных заведениях и приобретаемых в них профессиях. Все преподаватели ведут с помощью компьютера классный журнал, а учитель физкультуры ещё следит и за движением спортивного инвентаря, календарём спортивных соревнований и регистрацией их результатов.

Вот новость, которая не обрадует преступника: « длинные руки закона» теперь обеспечены вычислительной техникой. «Интеллектуальная» мощь и высокое быстродействие компьютера, его способность обрабатывать огромное количество информации, теперь поставлены на службу правоохранительных органов для повышения эффективности работы. Несколько десятилетий назад компьютерами пользовались только учёные и математики. Сегодня же вычислительная техника стала достоянием писателей, художников, музыкантов и представителей других профессий мира искусств. Компьютер-творец помогает писать книги, рисовать, сочинять песни, создавать специальные эффекты в научно-фантастических фильмах.

Компьютеры стали мощным средством общения людей. Благодаря появлению сетей, особенно Интернет, пользователи получили уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру.

Можете вы представить свою жизнь без компьютера? Кто-то, может, считает, что компьютер не является предметом первой необходимости в быту. Но это не так. В последнее время вычислительная техника «проникла» в наш дом, причём не только в виде персонального компьютера, но и в виде «компьютера-невидимки». В ближайшее время подобные невидимки могут стать такими же существенными элементами нашей жизни, как и электричество.

Что представляет собой компьютер-невидимка? Это крохотный микропроцессор, который «спрятан» в окружающих вас предметах. У большинства людей дома один– два таких компьютера, у некоторых - больше. Вы думаете, что это не так? Тогда ознакомьтесь с перечнем предметов, в каждом из которых может быть микропроцессор:

- Электронные часы Телевизор

- Микроволновая плита Термостат

- Радиоприёмник Телефон

- Калькулятор Посудомойка

- Стиральная машина Швейная машина

- Фотокамера Пишущая машинка

- Стереофонический Телефонный ответчик

- Проигрыватель

И это только начало. Например, можно приспособить к входной двери «звонок», который будет исполнять музыку. Теперь осмотритесь внимательно вокруг. Как, по-вашему, какие устройства могут быть компьютеризированы в будущем? Большинство людей пока ещё не имеют персональных ЭВМ. Пока не имеют. Однако по мере снижения их стоимости всё больше и больше семей будет обзаводиться компьютерами. В самом деле, ведь ещё каких-нибудь десять лет назад ручной калькулятор стоил 60 долларов, и люди, которым он был действительно нужен, приходили в ужас. Сегодня же цена более мощного калькулятора в 10 раз меньше прежней, и даже малые дети пользуются им!

Можно нe сомневаться, что по прошествии десятилетия компьютеры получат такое же распространение как сейчас калькуляторы. Для каких же целей можно «заводить» дома персональный компьютер? Сейчас, например, некоторые семьи используют компьютер для поддержания нужной температуры и управления кондиционированием воздуха. Другие подключают к компьютерам поливки приусадебных участков. Микрокомпьютеры применяются для включения и выключения электрического освещения в соответствии с заданной программой, для системы охранной сигнализации и т.д.

Используя домашний компьютер, соответствующие программные средства и периферийные устройства, можно:

- играть в компьютерные игры;

- вести каталог своих коллекций почтовых марок;

- проводить обработку текстов при написании документов, писем и т.п.;

- входить в электронные сети связи и связываться с банками данных;

- рассчитывать рацион диетпитания;

- обучаться иностранным языкам, изучать историю и другие предметы;

- рисовать;

- играть на «музыкальных инструментах»;

- планировать занятия физкультурой;

- составлять собственные программы.

Этот список можно было бы продолжить, не говоря уже о том, что с годами он будет отражать новые возможности использования компьютеров.

Прогноз на будущее

К 2010 году настольные компьютеры начнут вымирать как мамонты. Их вытеснят маленькие и шустрые переносные компьютеры. Средний PC 2010 года будет представлять собою небольшое устройство размерами с типичную книгу в твердой обложке. Кстати, книги к тому времени, вместе с газетами и журналами, начнут вымирать стадами и повсеместно. Габариты этого устройства будут примерно 14 см * 21 см * 2 см. Будут также выпускаться дамские варианты поменьше и для специалистов, которым требуется большой экран, побольше. Какова будет функциональность этих устройств? Персональный компьютер будет в состоянии решать все типичные бытовые и офисные задачи. Он заменит собой: книги, газеты, журналы, записную книжку и ежедневник, сотовый видеотелефон, спутниковый телефон, фотоаппарат, видеокамеру, диктофон, плеер, видеоплеер, радиоприемник, переносной телевизор, игровую приставку, кредитную карту, приемник GPS, карту местности любого масштаба, электронный синхронный переводчик текстов и речи, термометр и датчик давления (как для внешней среды, так и в медицинских целях), измеритель пульса, датчик радиации и частично автомобиль (!).

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Николаевна Сычева

На: Роль компьютера в жизни взрослых и детей. Исследовательская


Владимир проанализировал мнение пользователей сети Интернет и своих одноклассников о роли компьютера в их жизни. Кроме того, привел данные о пользе компьютеров и о перспективах развития компьютерной техники. Считаю тему актуальной, а выводы интересными!



"Информационные технологии в образовательном процессе"

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн