Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Великая оболганная война. Научно-практическая конференция, посвященная разоблачению мифов о Великой Отечественной войне»

Выберите действие:

 

МБОУ Гатчинская гимназия имени К.Д. Ушинского

Конференция старшеклассников (10-11 классы)

 

Тема мероприятия: «Великая оболганная война. Научно-практическая конференция посвященная разоблачению мифов о Великой Отечественной войне».

Форма мероприятия: конференция.

 

Цели конференции:

1) развивать умения учащихся выступать с докладом;

2) совершенствовать речемыслительной деятельность, их коммуникативные умения и навыки;

3) воспитывать гражданственность и патриотизм; привлечь внимание к истории Великой Отечественной войны.

 

Оборудование:средства ИКТ (презентации к докладам).

 

План конференции:

I. Организационный момент.

II. Слово учителя.

III. Выступление учеников с докладами:

               1) Миф о превентивной войне Германии против СССР.

2) Миф о том, что Сталин победил немцев, завалив их трупами советских солдат (о неоправданно больших потерях в рядах РККА и РККФ)

3) Миф о заградотрядах.

IV. Беседа, обсуждение по вопросам.

V. Подведение итогов мероприятия.

 

 

Ход конференции:

 

 

I.Организационный момент (просмотр видеофрагмента с кадрами Великой Отечественной войны).  (видео большое - даю ссылку на него, но загрузить сюда не получается) 

II.Слово учителя.

Любой уважающий себя народ обязательно имеет свои святыни. Для народов страны, носившей когда то гордое имя СССР, а до этого называвшейся Российской Империей, такой святыней является память о Великой Отечественной войне. Здесь и скорбь о погибших, и гордость за одержанную победу, и понимание справедливости того дела, за которое сражались наши бойцы.

Тем не менее, последние два десятилетия в общественное сознание упорно внедряются штампы и стереотипы, призванные «дегероизировать» ту великую войну. Чего только не узнаёшь сегодня, глядя на экран телевизора или листая страницы массовых изданий! Оказывается, Геринг и Гудериан вместе с сотнями немецких лётчиков и танкистов учились в Советском Союзе. Весь офицерский корпус Красной Армии погиб во время чистки 1937–1939 годов. Советские разведчики сообщали ценнейшие сведения о предстоящем гитлеровском нападении, однако угодливо поддакивающий Сталину генерал лейтенант Голиков клал их донесения под сукно. Перебежавший на нашу сторону в ночь на 22 июня немецкий солдат коммунист был немедленно расстрелян как провокатор. После начала войны не ожидавший нападения Сталин впал в многодневную прострацию. Отступающие подразделения Красной Армии расстреливались из пулемётов заградительными отрядами НКВД…

Список подобных «сенсаций» можно продолжать очень долго. Некоторые из них родились ещё в недрах фашистской пропагандистской машины, другие во времена пресловутой «оттепели» 60-х годов прошлого века. Третьи являются результатом перестроечных «разоблачений». Однако, как выясняется при ближайшем рассмотрении, все они не соответствуют действительности.

Данная конференция посвящена разоблачению подобной «мифологии войны». Она не претендует на сенсационность, большая часть приведённых в ней фактов уже публиковалась. Действительно, те, кто серьёзно изучает Великую Отечественную войну, понимают всю надуманность данных мифов. Однако миллионы телезрителей «знают» прямо противоположное. Поэтому, увы, приходится вести речь о вещах, очевидных для специалистов, но неизвестных широкой массе читателей.

Часть III. Доклады учащихся.

Итак, первый доклад посвящен мифу о «Превентивной войне», т.е. что Германия якобы напала на СССР, что бы нанести упреждающий удар по собиравшемуся на нее напасть Советскому Союзу. Необходимо учитывать, что ребята, готовившие данный доклад опирались на сугубо исторические источники, в частности на такие документы как План Барбаросса, дневники П. Геббельса, которые сегодня находятся в широком доступе и т.д.

1) Миф о превентивной войне Германии против СССР. (Постараюсь ближайшее время выложить текст доклада, пока только презентация - ребята немного переделали в последний момент,а мне не скинули. При необходимости могу скинуть в личку недооформленный материал)

Как мы увидели мифы, распространяемые сегодня в РФ имеют свои корни ещё в машине фашистской пропаганды. Всю серьезность ситуации с фальсификацией  истории России , в том числе ВОВ, подтверждает тот факт, что 15 мая 2009 года президентом России Д.А. Медведевым был подписан указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». По мнению Президента Дмитрия Медведева, в настоящее время проводится кампания по фальсификации истории России. В записи в своём видеоблоге от 8 мая 2009 г. Президент отметил, что попытки фальсификаций «становятся все более жёсткими, злыми, агрессивными».

Следующий доклад посвящён не менее одиозному мифу современных «фантастов от истории», о якобы невероятно огромных потерях Советской Армии по сравнению с немцами

2) Миф о том, что Сталин победил немцев, завалив их трупами советских солдат (о неоправданно больших потерях в рядах РККА и РККФ)

Как мы увидели, все фальсификации легко разбиваются реальными историческими фактами. Ещё одной печальной страницей, где плотно утвердилось огромное количество откровенной лжи и грязи о ВОВ, является современный кинематограф. Разоблачению мифа о так называемых заградительных отрядах, расстреливающих наших отступающих солдат посвящен следующий доклад.  

3) Миф о заградотрядах. (В презентации вставлены три видеофрагмента по 60 и 90 мб, по понятным причинам выложить их не могу, пишите в личку могу скинуть по почте) 

ЧАСТЬ IV. Подведение итогов.

Внедрение ложных представлений о недавнем прошлом нашей страны отнюдь не случайно. Чтобы превратить народ в серую массу, следует прежде всего лишить его святынь, исторической памяти, национальной гордости. Поэтому в идеологической борьбе против России оплёвывание истории Великой Отечественной войны занимает сегодня одно из центральных мест. На смену официозному советскому взгляду, который, к сожалению, зачастую отличался лакировкой действительности, активно формируется новый «чёрный миф» о событиях тех лет. Один за другим снимаются лживые сериалы вроде «Штрафбата», кинофильмы «Враг у ворот», михалковская «эпопея» «Утомленные солнцем-2» и др. Чего только не оболгали за последние годы доморощенные «разоблачители», касаясь темы Великой Отечественной войны!

Сегодня уже делаются первые шаги на международном уровне, что бы оспорить итоги нашей победы: 3 июля 2009 Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла резолюции уравнивающую сталинский и нацистский режимы, как совершавшие геноцид и преступления против человечности, а так же в равной степени виновные в развязывании IIмировой войны. Сегодня мы позволяем открыто действовать антироссийской пропаганде, а завтра останемся без Калининграда, Курил, от нас потребуют многомиллионные репарации за якобы оккупацию восточной Европы.  

Прикрепленный файл Size
Главное меню.pptx 361.89 KB
Конференция.docx 20.07 KB
Заградотряды. Миф о приказе №227 Ни шагу назад!.ppt 2.94 MB
Миф о том, что Сталин победил немцев, завалив их трупами советских солдат..pptx 1.19 MB
Доклад. Миф о том, что Сталин победил немцев, завалив их трупами советских солдат..doc 274 KB
Миф о превентивной войне.ppt 379.5 KB
Доклад. Заградотряды. миф о приказе №227.doc 41.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Снежана Фёдоровна Пачко

На: Конференция страшеклассников «Великая оболганная война. Науч


Уважаемый Иван Иванович!

Спасибо за материал о войне! Очень интересный взгляд... Жаль, что не могу прокомментировать вашу работу как профессионал (есть диплом историка, но нет практики), но, как гражданин, хочу выразить признательность за эту тему и ваш подход к ней! Уверена, что воспитательное значение конференции переоценить невозможно!

Дальнейших творческих успехов вам!!!!

Комментарий был изменен с момента создания (snezpachko, Fri, 13/01/2012 - 00:28).

С уважением Снежана Пачко




Фото пользователя Наталья Алексеевна Львова

На: Конференция страшеклассников «Великая оболганная война. Науч


Иван Иванович, большое спасибо за материалы конференции. Материал интересный., хорошо оформленный, тщательно отобранный. Тема войны - всегда актуальна.



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн