Официальный сайт pharma-24 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Словарик учащегося в Интернет

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Размещено: Владимир Владимирович Анненков - ср, 18/03/2009 - 17:47

Раздел из доклада В.В.Анненкова "АВТОДИДАКТИКА ВЗРОСЛОГО УЧАЩЕГОСЯ В ИНТЕРНЕТ" на Международной конф. Moscow Educa online 2008. Слова расположены не по алфавиту, а в логической последовательности "субъект и его действия - основы современной автодидактики"    

     Учащийся – субъект образовательного процесса, познающий Мир и себя в Мире исходя из внутренней мотивации к непрерывному саморазвитию. Взрослый учащийся совмещает общественно полезный труд с непрерывным самообразованием для развития личности.

     Развитие личности – перестройка мировоззрения, систем ценностей и целей учащегося, ведущая к изменению поведения и образа жизни.

     Самообразование – познание учащимся внешнего Мира, применение знаний в своей жизнедеятельности, самовоспитание для ДОБРа (Долговременного Относительно Безопасного Развития себя и общества).. Самообразование «в объёме жизни» (life-wide) шире чем «профессиональное образование»: оно включает семейное, гражданское, экологическое и другие направления, необходимые для полноценной жизни человека в обществе и материальном Мире.

     Андрагогика с 19-го века - основы обучения взрослых с позиции преподавателя; а в 21-ом веке с позиции «сам себе андрагог» - основы самообразования взрослого учащегося.

     Автодидактика – индивидуализированная система принципов и технологий познания мира и себя учащимся. Выводы из опыта и/или приложение научных достижений в практике самообразования.

     Глобальная единая образовательная среда (ГЕОС) – совокупность материальной и социокультурной среды жизни учащегося (включая и ту, в которую он временно попадает в путешествиях по Миру,  при переселениях, в Интернет и других формах социализации). «Единой» её считаем потому, что в ней тесно переплетены разные источники информационного воздействия на человека – наблюдаемые ландшафты, устные, печатные, цифровые, сетевые  и другие источники информации. «Глобальной» она становится для всех, кто имеет повседневный доступ в Мир через средства массовой информации, обычную и электронную почту, всемирную паутину.

     Информация – совокупность сигналов внешнего мира, которую человек воспринимает через органы чувств и перерабатывает в образы объектов и процессов. Для учащегося информацией становится то, что уменьшает неполноту его знаний о Мире и себе, значимо для повседневной деятельности и развития.

     Знания учащегося – совокупность представлений (образов) об объектах и процессах реального мира, а также о собственном организме и сознании. Новую информацию учащийся встраивает в накопленные знания, корректируя их и свое мировоззрение в целом.

     Культура личности – единство сознания и деятельности человека.

     Информационная культура личности (ИКЛ) – составляющая общей культуры личности, выходящая на первый план её развития на историческом переходе к цивилизации, основанной на знаниях. Концепции ИКЛ разрабатываются в последние годы в России как мировоззренческое дополнение к распространённым в Мире представлениям об «информационно-коммуникационных технологиях» (ИКТ) и «информационной грамотности» (7). В отличие от «перечислительного» понятия ИКТ, ИКЛ – понятие системное (9). В отличие от структурного представления об ИКЛ (8, 14)  как комплексе отраслевых знаний и технологий поиска, аналитико-синтетической переработки информации, её представления, эволюционная концепция ИКЛ (10) включает образы общей информационной грамотности, профессиональных информационных компетентностей, информационного мировоззрения, т.е. ступеней, по которым человек восходит в мастерству работы с информацией.

     Информационная грамотность общая - фундамент «информационной культуры личности». К такой грамотности относим знания о движении информации и деятельность на основе этих знаний, необходимые и достаточные для жизни в современном мире (10).

     Если в средние века грамотным считался человек, умеющий читать, писать, считать, то в новое время в понятие "грамотность" вошли умения учиться в школах, университетах, библиотеках, использовать разнообразные источники информации. Во второй половине ХХ в. появилось понятие функциональной грамотности, а на рубеже ХХ и ХХ1  веков распространились понятия "компьютерная грамотность", "мультимедиа грамотность" и другие, ещё не имеющие однозначного толкования (www.infolitglobal.info/index.php?pg=31).

     Общая информационная грамотность нашего современника закладывается в общеобразовательной школе. Она не сводится к программе по информатике, а включает азы разных предметов, необходимых в повседневной жизни. Например, предмет "география" даёт умения чтения карт как источников информации.

     Информационные компетентности профессиональные – надстройка над общей информационной грамотностью, различная для разных профессий и специальностей. Если «грамотность» предполагает умения воспринимать и применять информацию, то к «профессиональным информационным компетентностям" отнесём умения ПРОИЗВОДИТЬ информацию (12)..

     Информационное мировоззрение формируется у учащегося на протяжении жизни по мере накопления опыта работы с информацией и включает (13):

        * представление об информации и понятийно-терминологический аппарат работы с ней;

        * освоенные знания о роли информации в жизни общества в разные исторические эпохи;

        * освоенные знания и выводы из собственного опыта о роли информации в развитии личности;

        * модели цикла информационной деятельности (сбор - обработка - представление информации) в учёбе, исследовании, менеджменте и других видах умственного труда;

        * этику информационных взаимодействий в разных общественно-экономических формациях и социальных группах.

© В.В.Анненков При использовании ссылка на источник обязательна.

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн