Официальный сайт maxceiling 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как победить страх?

Выберите действие:

  Как любая мама (в данном случае рассуждаю с позиции классной "мамы") хочу, чтобы мои воспитанники обрели свои "крылья" для уверенного полета по жизни и победили свои страхи. В течение своей педагогической деятельности в качестве основных приемов "выращивание крылатых питомцев" использовала многие, в том числе:

1. Театральная студия в школе.

2. Поэтический клуб "Лира"

3. Школьный издательский центр

 

 

Все способы хороши. Важно при этом дарить своим ученикам частичку души. Не бойтесь, коллеги, ее не становится меньше (я о душе), напротив, ваш душевным мир становится богаче и щедрее.

Какие бы способы предложили вы, основываясь на своем педагогическом и просто жизненном опыте? Поделитель, пожалуйста, мыслями.

По итогам создадим таблицу для общей пользы.

А своим "крылатым питомцам" и просто коллегам в качестве примера прикрепляю здесь фрагмент своего будущего (надеюсь все-таки когда-нибудь его закончить) сборника "Пара крыльев", правда. здесь о театре. Однако, если бы не школиздат, возможно, не стала бы много писать...


»  Размещено в сообществах:   

На: Как победить страх?


Да, сцена - это сложно! Но с некоторого времени я начал понимать, что она воспитывает в человеке чувство уверенности. Можно отдавать себе отчет, что каждое выступление - это такое же общение с людьми, будь ты на их месте в зале, перешептываясь с соседом. Но это я сейчас вовсе не о театральном выступлении в стихотворной форме. О стихах стоит сказать подробней. Раз уж речь пошла о порядке выступления, скажу и я о нём. Пожалуй, пока только один раз мне приходилось выступать первым, при том, не в школьной постановке, а на большой сцене во Дворце Культуры (г. Кулебаки). Это было действительно страшно! Но серьёзность мероприятия не выбила из меня стихотворных строк, хотя сколько раз это было в обычных сценах. Зато была промашка с микрофоном - я встал далеко от него и зритель слышал, только мой голос, не усиленный микрофоном, а дрожащий, звонкий (я говорил как можно громче). Отдам должное Зрителю, который с уважение соблюдал тишину. Позже, когда мне рассказали о моей реплике без микрофона, я был ошарашен - все пропало! Я еще долго думал об этом и понял, что сцена это не только актер, декорации и другое, это еще и зритель. Вовсе не микрофон связывает актера и зрителя, а эмоции, которые способен передать первый второму. Я подумал, что так бывает только в театре, где зритель прикован к сцене силой речей и чувств. Начиная с того момента, отдаю должное профессии актера, оратора, будь то учитель или любой другой.



Фото пользователя Ирина Николаевна Лескина

На: Как победить страх?


Согласна: сцена воспитывает характер, точнее, каждое выступление закаляет его. Даже представить себе не могла, что мое лирическое рассуждение (кстати, это фрагмент книги, которую пока можно назвать незаконченною рукописью, мечтаю и надеюсь когда-нибудь дописать) всколыхнет в тебе, Павлик, столько живых воспоминаний о сцене.

Да, на сцене выступать непросто! Однако необходимо учиться побеждать свои страхи.




Фото пользователя Наталья Вячеславовна Кудимова

На: Как победить страх?


Как показывает опыт сделать это бывает сложно (в смысле победить страх), особенно если плохо представляешь себе чего боишься. Света рамп? Множества незнакомых лиц? Высказать свое мнение? Вступить в дискуссию? Сказать "что-то не то"... этот список можно продолжать до бесконечности. Страхи у каждого свои, и как бы нам не хотелось все решать за наших "питомцев" со страхами должен бороться каждый сам, НО помочь в этом, подсказать, направить, поддержать мы просто обязаны! 

Как это можно сделать? Начать очень даже легко, чаще организовывать на любом уроке работу в группе, но так чтобы каждый раз "роли" у каждых участников группы были свои! То секундант, то спикер, то секретарь...

А участие в различных командных конкурсах? Когда ощущаешь что ты нужен своей команде, твое мнение интересно и актуально. неужели после этого у ребят не вырастут крылья?!

Еще один из вариантов борьбы со страхами это публичные выступления, пусть в начале это будет ваш класс, потом параллель, потом школа, район и т.д. Не нужно спешить, можно начать с малого, постепенно все больше и больше веря в свои силы.

 

С уважением, Наталья Кудимова



Фото пользователя Любовь Александровна Верина

На: Как победить страх?


Страх парализует человека. А следовательно, человек становится "больным". Больным мы обязаны помогать. Главное лекарство от страха - дружеское плечо, активная совместная работа, чтобы не было времени думать об этом страхе. Побороть страх можно только вместе. Один в поле не воин. Мы со своими малышами стараемся преодолевать страхи вместе: вместе плаваем в бассейне, вместе ходим на лыжах, вместе учимся, и вообще, всё делаем ВМЕСТЕ!

Комментарий был изменен с момента создания (Верина Любовь, вс, 05/04/2009 - 11:55).



Фото пользователя Ирина Николаевна Лескина

На: Как победить страх?


Согласна с Вами, Любовь Александровна, страхи можно победить только всем вместе. Поодиночке с ними бороться трудно.




Фото пользователя Almaz Israil Hasret

На: Как победить страх?


Здравствуйте уважаемые коллеги!!! Приветствую Вас из Азербайджана!!! Я согласно с вашими мнениями: Все способы хороши. Важно при этом дарить своим ученикам частичку души. Не бойтесь, коллеги, ее не становится меньше (я о душе), напротив, ваш душевным мир становится богаче и щедрее. Давайте просто дружить с учениками, и все будет проще... С уважением, Алмаз Хасрет город Баку, Азербайджан
С уважением, Алмаз Хасрет. город Баку, Азербайджан



Фото пользователя Ирина Николаевна Лескина

На: Как победить страх?


Спасибо, Алмаз. Главное, действительно, вкладывать частицу души в то, что ты делаешь, особенно, если это касается детей.



Издательское дело в школе
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн