Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассная работа в коррекционной школе

          «Внеурочное время учащихся, как и урок, должно быть наполнено содержанием интересным и увлекательным. Наш ученик - это не только школьник, а, прежде всего, человек с ограниченными интересами, запросами, стремлениями. Кто он будет, когда вырастет? Каким он будет? Это не праздные вопросы - это вопросы жизни…» Из вступления к работе  "Нестандартные формы внеклассной работы в коррекционной школе"

 

            Предлагаемый ниже список занятий - только маленькая крупинка из многочисленных разработок специалистов коррекционного образования. Пополняйте его, делайте ссылки на интересные материалы коллег и, конечно же, делитесь собственным опытом, предлагайте свои разработки!

 

  Внеклассное занятие "Своя игра"  Вертушкова Е.Н.

Занятие проводится по типу телевизионной игры «Своя игра». Важным фактором в развитии эмоционально-волевой сферы умственно отсталых школьников является формирование адекватного восприятия ситуаций «успеха» и «неуспеха». Поэтому одной из эффективных форм внеклассной работы с умственно отсталыми подростками является командная игра-соревнование.

  Внеклассное мероприятие "Эмоции и здоровье"  Додонова Т.Н., Семёнова И.М.

Цели урока: сформировать у учащихся понятие о видах эмоций (положительных и отрицательных); вести работу по развитию мимики и эмоционально-выразительных движений; расширять знания о приёмах снятия отрицательных эмоций как одном из способов сохранения психического здоровья.

  Внеклассное мероприятие по математике  Герасимова В.М.

Общешкольные внеклассные мероприятия по математике в коррекционной школе способствуют развитию мышления, познавательной и творческой активности учащихся, формированию коммуникативных навыков, умению коллективного поиска ответов на вопросы, сплочению коллектива. Повышению мотивации и интереса к предмету, качества обучения способствует применение электронных презентаций.

  Коррекционно-развивающее занятие "Курить – здоровью вредить" в 8-м классе коррекционной школы VIII вида  Никулина С.Н.

Занятие разработано для учащихся старшего, звена специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида. Моя задача – доступно и интересно изложить детям информацию о вреде курения и его последствиях. Информация, предложенная детям, способствует обогащению словаря детей, умению выразить свою мысль, что немало важно для детей с отклонением в развитии. А разнообразие заданий, проведение наглядного опыта препятствуют быстрому утомлению детей и помогают развитию мышления и памяти.

  Коррекционное занятие по развитию познавательных процессов "Путешествие в сказку"  Кибалова О.Н.

Конспект коррекционно-развивающего занятия предназначен для учащихся 5-го коррекционного класса школы VIII вида. Основная цель занятия заключается в коррекции познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия. Занятие проводится с использованием игровых и компьютерных технологий, что позволяет достичь высоких результатов в коррекционной работе, а также формирует интерес к учебным занятиям.

  Хорошую речь хорошо и слушать   Тропина Л.Л.

Ребёнку часто бывает трудно разобраться, что на самом деле говорится или утверждается. Ещё сложнее это сделать детям с умственной отсталостью различной степени выраженности. Многие из них имеют индивидуальный опыт психогенного характера. Серия классных часов, проводимых по общей теме «Искусство слушать», способна оказать детям действительную помощь.

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Семеновна Фролова

На: Внеклассная работа в коррекционной школе


Интересные материалы можно найти в сообществе "Внеклассная работа учителей-предметников специальных (коррекционных) школ"

Комментарий был изменен с момента создания (Галина Фролова, чт, 22/12/2011 - 14:31).


Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн