Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Анатомия и физиология человека. Происхождение человека

Размещено: Светлана Воронова - пн, 26/12/2011 - 14:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Воронова С.А.
Место работы, должность: 

Лицей №88, преподаватель биологии.

Регион: 
Свердловская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p> <span style="font-family: arial; text-align: justify; ">Конспект лекции, который может быть использован для работы по педогогической технологии &quot;Развитие критического мышления и письма&quot;</span></p>

 

 

Происхождение человека

Систематическое положение человека

Систематическое положение человека можно представить применяя таксоны. Таксонами называют систематические группы организмов, связанных той или иной степенью родства, поэтому анализ положения вида Человек разумный поможет нам получить первые представления о его происхождении. Человек относится к типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, семействугоминид, роду Человек (Homo), виду Человек разумный (Homo sapiens).

Как у всех хордовых, у человека на ранних стадиях развития закладывается хорда, над ней формируется нервная трубка, а под ней - кишечник

.

Как у всех позвоночных, у человека формируется внутренний скелет, основой которого является позвоночник. Кровеносная система замкнутая. Нервная система дифференцирована на спинной и головной мозг, на периферии находятся нервы, нервные узлы.

Как представитель класса млекопитающих, человек имеет грудобрюшную преграду - диафрагму, участвующую в дыхании. Она разделяет полость тела на грудную и брюшную. Легкие млекопитающих состоят из многократно ветвящихся трубочек, заканчивающихся легочными пузырьками - альвеолами, где происходит газообмен. Тело имеет постоянную температуру. Сердце четырехкамерное. Женские особи млекопитающих вынашивают плод в матке и после рождения выкармливают его молоком, которое выделяется млечными железами.

Как у всех представителей приматов, у человека пятипалая конечность, на пальцах плоские ногти, а не когти, большой палец противопоставлен всем остальным. Семейство гоминид, кроме человека, включает человекообразных обезьян: гиббона, орангутана, гориллу, шимпанзе. У них имеется большое сходство с человеком в генном аппарате. Обезьяны и люди болеют многими одинаковыми болезнями.

К роду Человек, помимо ныне существующего вида, относятся и вымершие формы. Современный человек отличается от других гоминид развитым мозгом, речью, прямохождением. У обезьян хватательную функцию в равной степени сохранили и ноги, и руки. Хватательная функция человеческой руки чрезвычайно усовершествована, а ноги ее утратили и теперь выполняют только опорную функцию. Пальцы ног стали короче, зато появились своды стопы. С прямохождением связано и возникновение изгибов позвоночника. Благодаря этим изменениям происходит ослабление сотрясений, возникающих при движениях.

Человек разумный - результат не только биологической, но и социальной эволюции. Чем дальше движется человечество по пути исторического развития, тем большее значение приобретает усвоение опыта предыдущих поколений, накопленного в продуктах труда и в достижениях науки и техники.

Рудименты и атавизмы как доказательство животного происхождения человека. Важным доказательством происхождения человека от животных является наличие в его теле рудиментов - особых органов, которые функционировали когда-то у предков. Потом эти органы утратили первоначальное значение и в жизнедеятельности человека участия не принимают или почти не принимают. К ним в человеческом теле относятся: отросток слепой кишки - аппендикс, копчиковые позвонки (остатки скелета хвоста); ушные мышцы, позволяющие некоторым людям шевелить ушами: остатки волосяного покрова по всему телу; третье веко.

Другим важным доказательством родства человека и животных являются атавизмы - появление у отдельных людей признаков, которые были свойственны нашим далеким предкам, но утратили свое значение в ходе эволюции. К ним относятся: наличие хвоста, многососковость, сильный рост волос по всему телу и даже на лице.

Историческое прошлое людей

Предшественники людей. Прародиной человека считается большая территория, в которую входили Северо-Восточная Африка, Южная и Центральная Азия и Юго-Восточная Европа. Отсюда люди расселились по всей планете. Эти пространства были покрыты тропическими лесами, но потом, приблизительное 3,5 - 5 млн лет назад климат стал иссушаться, а их место заняла высокая травяная растительность. Людям приходилось приподниматься, чтобы видеть, что происходит рядом с ними, что в дальнейшем привело к прямохождению и разделению функций ног и рук. Ноги стали выполнять опорнуя функцию, руки освободились и стали использоваться для употребления орудий. В ряде палеонтологических находок, которые были найдены в Южной и Восточной Африке находились останки древних человекообразных обезьян,австралопитеков, ходивших на двух ногах. Они жили группами. Самки заботились о детях, самцы добывали пищу. Найденные фрагменты черепов позволили определить объем головного мозга (500-600 куб.см), что больше, чем у современных обезьян. Высокие надбровья и отсутствие подбородочного выступа говорили о том, что этот вид все же относился к обезьянам. Австралопитеки не владели речью.

Древнейшие люди. Первые появились 1-1,5 млн лет назад. Сейчас известно несколько форм, которые объединяют под общим названием "человек прямоходящий". Первые останки древнейшего человека были обнаружены на острове Ява более 100 лет назад. Ему дали названиепитекантроп или обезьяно-человек. Рост их составлял 160 см, объем головного мозга - 1100 куб.см. Но у них сохранялись еще многие примитивные черты: мощные надбровные валики, тяжелая массивная челюсть, а подбородочный выступ, связанный с развитием речевых мышц, почти отсутствовал. Останки близких по облику и уровню развития первобытных людей были найдены в Китае. Их назвали синантропами. Они жили около 400 тыс. лет назад. Древнейшие люди вели активный образ жизни: были свирепыми охотниками, часто нападали на крупных животных большими группами, что по всей вероятности привело к коллективизму. Уже стали появляться семьи. Могли изготавливать примитивные орудия, а находки, сделанные в Китае, говорят о том, что они пользовались огнем.

Древние люди. В 1859г. в долине Неандерталь (Германия) были обнаружены останки человека, названного неандертальцем. Дальнейшие находки показали, что они обитали не только на территории Европы, но и в Африке, Азии. Их головной мозг составлял в объеме до 1700 куб.см, что приближало его к мозгу современного человека. Но строение тела было еще достаточно примитивно. Но левая часть мозга неандертальца была уже несколько больше, чем правая, то есть появилась ассиметрия мозга, свойственная современному человеку. Это говорит, что неандертальцы были праворукими, начинает развиваться подбородочный выступ, что связано с речью. Жили они в суровом климате ледникового периода. Холод вызвал необходимость пользоваться одеждой, которую они изготавливали из звериных шкур. Неандертальцы были искусными каменотесами, изготавливали скребки для обработки шкур, наконечники для пик. Умели пользоваться огнем. Жили в пещерах, промышляли охотой и собирательством. Они хоронили своих близких, украшали могилы. Во многих пещерах были найдены черепа и длинные кости пещерного медведя.

Первые современные люди. В 1886 году во Франции, в местности Кро-Маньон, были найдены останки скелетов первых людей современного типа, которых назвали кроманьонцами. Они появились около 50-60 тыс.лет назад и несколько тысяч лет существовали одновременно с неандертальцами. Кроманьонцы были рослыми людьми до 180 см, но отличались более высоким лбом, отсутствием надбровных валиков и хорошо развитым подбородочным выступом, что говорило о развитии речи. Объем и масса мозга были примерно такими же, как и у ныне живущих людей, причем лобные и височные доли достигли своего окончательного развития. Не отличалось тело кроманьонца от современных людей и по строению. Они изготавливали орудия труда из камня, костей, рогов. Они умели сверлить, шлифовать свои изделия, создавали произведения искусства. Были умелыми охотниками, владели различными способами охоты, широко использовали копья, дротики, а затем и стрелы.

Расы человека

Расы человека. Расами называют систематические подразделения внутри вида. Расы человека - это большие группы людей, на которые подразделяется вид Человек разумный по общим, наследственным, биологическим особенностям: строение лицевой части черепа, цвет кожи. В настоящее время выделяются четыре большие расы:

  • австралоидная - темнокожие;
  • негроидная - темнокожие;
  • европеоидная - белокожие;
  • монголоидная - желтокожие.

Все они довольно четко отличаются друг от друга по ряду наследственных признаков: цвету кожи, цвету и форме волос, глаз, форме носа, губ, но сохраняют главные общевидовые особенности людей: величину и строение головного мозга, способность к труду, творческий потенциал. Большие расы подразделяеются на более мелкие группы (подрасы), а те — на национальности и народности. Важным доказательством видового единства человечества являются браки между людьми, относящихся к разным расам, и рождение жизнеспособного потомства от этих браков. Формирование рас началось в очень далекие времена, 30-40 тыс.лет назад, это было связано с расселением людей по новым географическим областям. Расовые признаки имели приспособительное значение и были закреплены естественным отбором. К примеру, густые курчавые волосы австралоидной и негроидной рас, образующие теплоизолирующую подушку, предохраняют голову жителей Тропической Африки и Австралии от перегревания, а темный цвет кожи - от избыточного ультрафиолетового облучения. Формирование монголоидной расы было связано с заселением территорий с обширными степными пространствами, где яркое солнце и сильные ветры, несущие песок, дали преимущества людям с косым и узким разрезом глаз, который спасал глаза от травм. В настоящее время значение данных приспособлений невелико, так как каждый человек может использовать головные уборы для защиты головы от перегрева, пользоваться очками, защитными кремами. Все признаки закреплены наследственно и остаются по сей день.

Все расы сохранили общевидовые особенности вида Человек разумный и все находятся на одном уровне эволюционного развития в биологическом и психическом отношении и в равной степени способны к достижению самых больших высот современной цивилизации. Расистские взгляды о преимуществах одних рас перед другими находятся в полном противоречии с данными современной науки.. Расы не следует путать с понятиями "нация" и "народ". Преставители разных рас могут быть членами единого государства и говорить на одном языке. Наличие речевых центров - биологическая особенность человеческого вида. То, на каком языке человек заговорит, зависит не от принадлежности к той или иной расе или народности, а от социальных факторов - от того, с кем человек живет и кто его будет учить. Посредством речи осуществляется возможность не только воспринять опыт, накопленный человечеством, но и способность руководить своим поведением: взрослый, сформировавшийся разумный человек сначала намечает цели, планирует свои поступки, в необходимых случаях фиксирует свои мысли на бумаге, а уж потом действует.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн