Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проект "Тайна имени"

Фото пользователя Татьяна Евгеньевна Юрченко
Submitted by Татьяна Евгеньевна Юрченко on пн, 26/12/2011 - 23:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Юрченко Т.Е., Курило Д., Косолапова Д.
Место работы, должность: 

МОУ СОШ №2 г.Пугачева Саратовской области

учитель русского языка и литературы

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p style="margin-left: 1cm"> Проект рассказывает историю русских имён, выясняет, для чего нужны имена и на какие группы делятся периоды возникновения имён.</p> <p style="margin-left: 1cm"> Авторы самостоятельно составили описания обозначения имен учащихся&nbsp;своего класса.</p> <p align="center"> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;</p>

Министерство образования Саратовской области

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2

г. Пугачева Саратовской области"

 

Муниципальная научно-практическая конференция «Шаг в будущее»
Секция: «русский язык»

 

Проект на тему

                                                      «Тайны имени»

Авторы: Курило Дмитрий, Косолапова Дарья

учащиеся 6 Б класса

МОУ СОШ №2 г. Пугачева

Саратовской области

Научный руководитель:

Юрченко Татьяна Евгеньевна,

учитель русского языка высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 2 г. Пугачева

Адрес: 413720, г. Пугачев,

ул. Коммунистическая, д. 12

МОУ СОШ № 2, тел: 2-38-19

 

Г.Пугачёв

2011г.


 

 

Содержание

  1. Введение……………………………………….………3
  2. Цели и задачи проекта………………………….…….4
  3. Основная часть………………………………….….....5
  4. Глава IИстория русских имён……………………..5
  5. Глава IIРеволюция и имена…………..……………7
  6. Глава IIIРусские имена ………………..…………..8
  7. Глава IVИмена, произошедшие от иностранных имён или слов….……………………………...…….9
  8. Глава VЖенские имена, произошедшие от мужских имён…………………………………………………11
  9. Глава VIТатарские имена……………………..…12
  10. Заключение…………………………………………...13

 


 

 

Цели

Выяснить, для чего нужны имена.

Задачи

  1. Рассказать историю русских имён .
  2. Выделить главные группы, на которые делятся имена.
  3. Выяснить, на какие группы делятся периоды возникновения имён.
  4. Самостоятельно составить описания обозначения имен учащихся нашего класса.
  5. Провести анализ полученных результатов.

  Нами были использованы методы исследования:

1.Теоретические: обобщение, анализ.

2.Практические: поиск, консультации, обработка данных.

Апробация работы: наша работа нашла применение на уроках русского языка и риторики.

 


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Наука о собственных именах называется ономастикой. Термин этот связан с греческим словом онома - имя. Имена людей - часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты. Любое слово, которым именовали человека, окружающие начинали воспринимать как его личное имя, и,
следовательно, любое слово могло стать именем. Таким образом, личное имя (в древнерусском языке - рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование)- это специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нем с другими.
В истории русских личных имен выделяются три этапа.
1. Дохристианский - в котором использовались самобытные имена, созданные на восточнославянской почве средствами древнерусского языка
2. Период после крещения Руси - церковь стала насаждать вместе с христианскими религиозными обрядами иноязычные имена, заимствованные
византийской церковью от разных народов древности.
3. Новый этап, начавшийся после Великой Октябрьской Соц. Революции и ознаменовавшийся проникновением в русский именослов большого числа заимствованных имен и активным имя творчеством.

 

 

        

 

 


 

 

История русских имен

Сегодня большинство россиян уверено, что имена Иван да Марья – настоящие, родные русские имена, которыми величали своих детей многие люди еще тогда, когда слухи о России-матушке только начинали распространяться по миру.                                                                          Однако, знатоки, изучающие историю русских имен, знают, что это не так. Подобная тенденция появилась где-то в средние века, а еще в начале формирования Руси имена Ивани Марьядля местных жителей были такими же непонятными, как, к примеру, имя Боб для многих современных жителей России.

Скандинавские имена

Изначально среди наших предков наибольшей популярностью пользовались славянские имена. Первые иноязычные имена появились на Руси благодаря варягам-скандинавам. Кстати, именно такие варяжские имена, как Игорь, Ольгаи Олегв настоящее время являются одними из самых популярных имен в России. Другие варяжские имена встречаются довольно редко или вообще остались только в летописях.                                                          Скандинавские имена были популярными только среди людей княжеского рода, а люди из низших классов не понимали подобных имен и практически их не использовали.                                                                                             Как известно, в 988 году князь Киевский Владимир Великий окрестился в славном городе Константинополе. Именно после крещения византийский император отдал Владимиру в жёны свою сестру, принцессу Диану, а Владимир Великий получил имя Василий, которое и считается одним из первых христианских имен на Руси.

Христианские имена

Именно после крещения главы Киева и началось движение, получившее название «Крещение Руси»: Владимир и византийские миссионеры, которые прибыли с князем, начали крестить Русь-матушку. Естественно, каждый крестьянин получили новые «чудные» имена, к которым многие крестьянам казались странными, и запомнить их было довольно трудно. Федор, Кирилл, Варвара – вместо Храбр, Ждан, Прекраса. С тех пор новорожденные дети получали имена только в честь христианских святых.                        Известный языковед и писатель Лев Успенский в своей книге «Ты и твое имя» сделал подсчеты, которые показали, что даже те имена, которые, как бы, считались исконно русскими, имеют иноязычное происхождение. Исходя из результатов его работы, больше всего имен были заимствованы из латинского, древнееврейского и греческого языков.

Деятельность Владимира Великого была очень масштабной и эффективной, тем не менее, большинство людей не желали носить свои новые имена. И касается это не только простых крестьян, но и членов княжеского рода. К примеру, люди, которые получили христианское имя Василий, до конца своей жизни официально «Василиями» и оставались, но в простой жизни их знали именно «Владимирами».                                                                                               Такое параллельное существование и борьба христианских и языческих имен длилось вплоть до 18 века, когда христианские имена почти полностью вытеснили старославянские. Священная христианская война против русских имен завершилась победой иноземцев.

Современные славянские имена

В современной России остались лишь несколько исконно славянских имен. К ним можно отнести мужские имена Бориси Владимир, а также женские имена Вера, Любовь, Людмилаи Светлана.

Был в старину такой обычай:
Несли младенца в церковь. Там,
В стариницы святцев пальцем тыча,
Поп имена давал по дням.
Коль ты родился в день Ефима,
То назван именем таким.
Но если в день Иеронима,
То- хошь, не хошь- Иероним!"                                          М.Владимов

Имя дается человеку только один раз. Оно становится своеобразным удостоверением личности человека, его личным именем.

 


 

 

Революция и имена.

Эпоха новым лексиконом.                                                             Врывалась в речь цехов и сел,
Шли Амфилохии в ревкомы,
Аделаиды в комсомол.
Они своих созвучно эре.                                                              Именовали октябрят:
Заря, Идея, Пионерий,
Ревмир, Ревпуть и Диамат!"                                      М.Владимов


 

Имена, такие как Ноябрина, Свобода, Нинель(если прочитать справа налево то  получится Ленин),Вилена (Владимир Ильич Ленин –  сокращено Вилена), Роблен (родился быть ленинцем)появились в России после революции .

 


 

 

Русские имена

 

Алёна

Имя Алена – народный, не церковный вариант имени Елена. В последнее время стало самостоятельным именем. Также просторечным вариантом имени Елена было имя Олёна.

Имя Алена имеет древнегреческое происхождение и означает «солнечная», «сияющая». Есть некоторые другие варианты перевода – «одухотворяющая», «притягивающая», «привораживающая».

Любовь

Любовь значит «любимая», «любовь». В соответствии с описанием имени Любовь женщины с таким именем обладают следующими основными чертами: воля и скорость реакции.

 


 

 

Имена, произошедшие от иностранных имён или слов

Татьяна

Имя Татьяна происходит от латинского Татиус – имени сабинского царя. По другой же версии, Татьяна – древнегреческого происхождения: устроительница, учредительница.

Александр

Имя происходит от древнегреческих слов "алекс" - защищать и "андрос" - муж, мужчина, то есть "защитник людей". Александры способны добиваться своего, из них получаются неплохие руководители, умеющие управлять коллективом и отдающие должное способным, одаренным сотрудникам. Пользуются репутацией справедливых людей.

Дарья

Имя Дарья - это женский вариант мужского имени Дарий, которое произошло от греческого Дарейос. В греческом языке это имя стало транскрипцией персидского мужского имени Дарайавауша, означающее «владетель блага», иногда переводят как «победитель». В современном персидском языке имя Дарья переводят как «море». У славянского народа имени присваивали иное значение - «дарованная, дар Бога».

Алина

Имя Алина в переводе с латинского языка означает «другая», «чужая». Имя также распространено в           Скандинавии, где считается формой имени Аделина, означающего «благородная», «великодушная», «величественная». Имя Аделина имеет французские и германские корни, поэтому имени Алина родственны имена - Алин, Адель, Аделин, Аделаида.

Егор

Имя Егор является русским вариантом греческого имени Георгий, поэтому имеет то же значение – «земледелец».

Диана

Имя Дианы – это имя римской богини луны и охоты Дианы (в греческой мифологии - Артемида).                  В переводе с латинского языка означает                                    «божественная».

Руслан

Происхождение имени Руслан корнями уходит в героический иранский эпос о Рустаме, сыне Залазара (поэма «Шахнамэ» персидского поэта Фирдоуси). Тюркские народы воспели его уже как Арслана Зальзара, а затем в XVII веке у славянских народов он уже фигурирует как богатырь Еруслан Залазарович, или Лазаревич. В переводе с тюркского языка Арслан означает «лев». Соответственно, Руслан – это русская форма тюркского имени Арслан.

Екатерина

Имя Екатерина пришло в русский язык из греческого, означает «чистый, непорочный». Во многих западноевропейских языках параллельно существует два фонетических варианта имени: Катерина (Кэтрин, Катарина) и Каталина (Кэтлин, Катлин).

Женские имена произошедшие от мужских имён

Анастасия

Имя Анастасия – женская форма мужского имени «Анастас» и означает «возвращение к жизни». Девочке с таким именем предопределено быть самой  красивой, самой умной, самой нежной. Её все любят в детстве, и Анастасия не обманет ожиданий, она не когда не будет ни злобной, ни мстительной.

Ангелина

Имя Ангелина произошло от позднелатинского мужского имени Ангелус, происходящего от греческого «ангелос», и означает «вестница, ангел». Аналогами имени Ангелина является Анжелина (Португалия), Анджелина (Италия), Анхелина (Испания), Анжелин (Франция), Энджелина (Англия), Анделина (Чехия), во всех остальных европейских странах принято употреблять – Ангелина.Не стоит путать с родственными именами Анжелика, Анжела, Анджела, Ангел, Ангела, Ангелика. Имя Анжелина также является уменьшительно-ласкательным обращением к имени Ангела в Италии.

 

Татарские имена

Рамиль

Имя Рамиль татарское, мусульманское. Имя Рамиль в переводе с арабского языка означает «волшебный», «чудесный», «чудодейственный». На арабском языка «рамл» означает «гадание на песке», и на Востоке до сих пор это распространенный способ гадания по точкам и линиям на песке.

Ильдар

Значение имени Ильдар: "имеющий родину", "правитель". Происхождение имени Ильдар: тюркско-персидское, "ил" – тюркское слово, означает страну, государство; "дар" – персидское слово, означает "иметь", "быть обладателем".

Ильнара

Татарское арабское имя Ильнара означает Пламя, огонь страны, народа, родной свет, свет Родины.


 

Заключение

Мы рассказали вам историю русских имён и выделили три главных периода возникновения имён: дохристианский, период после крещения Руси, новый этап. Выяснили, что имена в большинстве случаев зависят от национальности или произошли от других слов или имен. Мы составили обозначения имён некоторых учащихся нашего класса. И провели анализ полученных результов.

Мужские имена нашего класса

Женские имена нашего класса

Откуда появилось имя?

Хотят заменить имя?

 

 

Ввывод:

Наиболее популярными в нашем классе являются имена: Руслан, Рамиль, Илья, Анастасия.

Имена давались более часто в честь родственников.

Мы узнали, что большинство людей не хотят менять своё имя на другое.

Список литературы:

Книга «тайна имени» Надежда Зима

«Формула твоего имени» Евгений Долматовский

«История русских имён» Максим Наумов

«Стихи» М.Владимов

Сайт http:www/kakzovut.ru/

Сайт http://www.yandex.ru/

  

Прикрепленный файл Size
тайны имени.pptx 1.09 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн