Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Упражнение в переносе слов с буквой Й.

Размещено: Ирина Рудольфовна Охрыткова - пн, 09/01/2012 - 10:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Охрыткова Ирина Рудольфовна
Место работы, должность: 
МКОУ СОШ № 1 г.Кушва Свердловская область учитель начальных классов
Регион: 
Свердловская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Формировать навык правильного  переноса слов, развивать умения различать в словах звук (й) и правильно переносить слова с буквой Й; развивать познавательную активность детей, речь учащихся,  внимание; воспитывать уважение  и любовь к Родине, к своему народу; познакомить детей с понятием «космос».

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: 

 

портрет Ю.А.Гагарина, рисунок с изображением воздушного шара, карточки со словами, словари Русского языка.

Краткое описание: 
урок может быть использован при закреплении темы "Перенос слов с буквой Й"

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.

 

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья не легки,

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы – ученики.

 

  1. Актуализация знаний.

- Какой знаменательный день будет отмечать наша страна 12 апреля?

- Кто был первым космонавтом на Земле?

 

- Послушайте отрывок из стихотворения Л. Рубальской и скажите, кому из вас хотелось бы побывать в космосе?

 

              Как хочется, как хочется

              Надеть скафандр космический,

              Слетать на Марс загадочный

              Ну хоть на полчаса.

 

 

- Какое значение имеет слово «космос»

(выслушиваются  ответы детей)

- Давайте узнаем какое значение имеет слово «космос» из словаря Русского языка.

 

( космос – мир, Вселенная, мир звёзд и галактик).

 

Все мальчишки в детстве мечтают слетать в загадочный космос, а девочки спешат загадать желание, глядя на  падающий метеорит.

     С давних  времён люди мечтали о полётах в воздух. Даже в сказках  для более быстрого перемещения сказочных героев из одного места в другое  применялся ковёр-самолёт. И вот сказка стала былью.

      Более 200 лет назад (1783г.) два француза, братья Монгольфье, соорудили воздушный шар. Большой лёгкий мешок они наполнили горячим воздухом, а к нему при помощи верёвок прикрепили корзинку.

 

- Как вы думаете, кто был первым пассажиром?  (ответы детей )

 

Оказывается, самыми первыми пассажирами были петух и баран. Убедившись, что полёт в воздухе не грозит опасностью живым существам, стали летать и люди. Первый полёт людей длился 25 минут.

 

 

- Сегодня я предлагаю вам  совершить полёт на воздушном шаре. Для совершения полёта нам необходимо быть внимательными и смекалистыми.

- Кто готов отправиться в путешествие?

 

- Наши тетради превратились в бортовые журналы, и мы начинаем вести записи. ( записи: число, классная работа).

 

  1. Минутка чистописания.

 

- Потренируемся красиво писать и оформлять наш бортовой журнал.

 

Посмотрите на воздушный шар. Какую букву он вам напоминает ? (о)

 

     - Напишем   буквы, в основе которых есть изображение воздушного шара.

          о   а  д

 

- Какие буквы мы видим в следующей строке?

 

Я  Е  Ё  Ю

 

- Что объединяет эти буквы?  ( первым звуком слышим согласный мягкий и звонкий (Й).)

- Напишем заглавные буквы  Я Е Ё Ю  по три раза каждую.

 

  1. Постановка проблемы.

 

- Прочитайте слова, написанные на доске:

 

Полетайте, помечтайте, стайка, стройка, чайка, лайка.

 

- Что объединяет все эти слова?  ( во всех словах есть буква  Й).

- Если нам нужно будет записать много слов с буквой Й, то с какой проблемой мы можем столкнуться?  ( не знаем правила переноса слов с буквой Й ).

 

- О чём же мы сегодня, совершая полёт, должны узнать?

( о правилах переноса слов с буквой Й ).

 

 

  1. Совместное «открытие» знаний.

 

- Прочитайте девиз под которым будет проходить наше путешествие:

«Один за всех, и все за одного».

- Как вы понимаете смысл этих слов? (ответы детей)

 

Для подъема воздушного шара используют газ – гелий. Гелий – это лёгкий газ. В праздничные дни им заполняют воздушные шарики, и поэтому они легко взмывают ввысь.

 

Давайте и мы заполним наш воздушный шар воздухом.

( Дыхательная гимнастика).

 

 

Итак, наш воздушный шар набирает высоту, чтобы мы не заскучали в пути, я предлагаю немного подумать:

 

РАБОТА  В  ГРУППАХ.

( каждой группе даны  тексты детских стихов;  нужно выписать из текста слова с буквой Й и разделить их на слоги.)

 

Тексты:

 

 

А)  Зайку бросила хозяйка,

     На скамье остался зайка.

     Со скамейки слезть не смог,

     Весь до ниточки промок.

                           А.Барто

 

Б) Чайка над морем летала,

    О зайчонке хлопотала:

    Туча, дождём не пролейся!

    Радуга, над зайкой не смейся.

    Заболеет он, пропадёт.

    Кто же с лайкой в походы пойдёт?

                                       М. Жиренко

 

В) Вы игрушки не бросайте,

    О них чаще вспоминайте.

    Играть берите их с собой,

    Но возвращайте все домой.

                                      М.Жиренко

 

Г) – Ну нет! – ответила она.-

      Я не пойду гулять одна.

      Со мной пойдут подружки…

                                     А.Барто

 

( От каждой группы один ученик рассказывает о выполненном задании).

 

Какой вывод мы можем сделать о переносе слов с буквой Й?

( слова переносятся по слогам, букву  Й нельзя переносить на следующую строку)

- Проверьте свои выводы с помощью правила, которое находится на с. 21.

 

 

 

Аэростаты (воздушные шары) используют и для научных целей. При помощи современных шаров учёные исследуют атмосферу (воздушную оболочку) Земли.

 

Нам предстоит полёт на новую космическую станцию. Встречи с вами ждут фразеологизмы. Какие слова называют фразеологизмами?

(обратимся к статье из словаря)

РАБОТА В ПАРАХ. (на каждой парте словарь с закладкой на нужной странице)

- Найти значение слова  ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.

 

Прочитайте и объясните смысл:

 

Хранить в тайне.

 

Выеденного яйца не стоит.

 

В час по чайной ложке.

 

- Найти слова с буквой Й в середине, записать их разделив для переноса.

( взаимопроверка в парах)

 

 

 

ФИЗМИНУТКА:

                               Потрудились – отдохнём,

                               Встанем, глубоко вздохнём.

                               Руки в стороны, вперёд,

                               Влево, вправо поворот.

                               Три наклона, прямо встать.

                               Руки вниз и вверх поднять.

                               Руки плавно опустили,

                               Всем улыбки подарили.

                               Красиво за партой  будем сидеть,

                               К далёким планетам готовы лететь.

                        

6. Самостоятельное применение знаний.

 

- Отправляемся в полёт, остановка на планете АЙ.

Собрались слова на «-ай»,

Вместе водят каравай.

И ты попробуй поиграй,

Напиши слова на «-ай».

 

- Вспомните слова, в которых есть на конце сочетание «ай».

( май, лай, чай, край, сарай, лишай, урожай, рай, решай, читай, трамвай, толкай, процветай и т.д.)

Кто больше запишет слов за определенный промежуток времени.

Записав такие слова, разделить их для переноса.

 

- Гостеприимные хозяева с планеты АЙ приглашают нас встретиться с интересными словами, в которых название планеты спряталось в середину слова.

 

             «АЙ» запрячем в серединку,

             Соберём слова в корзинку.

 

- У каждого из вас есть карточки со словами. Прочитайте слова и найдите в них название планеты  «АЙ».

 

Слова на карточках:  шайба, зайка, майка, байка, лайка, лейка, чайка,

                                   чайник, айва, случайный, фуфайка, байдарка.

 

- Объясните, как правильно разделить эти слова для переноса.

 

  1. Рефлексия.

 

- Наше путешествие подходит к концу . Чтобы наш воздушный шар благополучно приземлился, нужно выполнить ещё одно задание.

«Верно – неверно».

 

     На листочках написаны слова. Они разделены для переноса. Поставьте знак «+» рядом с теми словами, которые разделены для переноса правильно, и знак «-« рядом с теми словами, которые для переноса разделены не правильно.

 

 

Мо-йка

Сой-ка

Сло-йка

Бо-йко

Трой-ка

Дой-ка

Чай-ка

 

( ВЗАИМОПРОВЕРКА)

 

- Какое техническое средство помогло нам сегодня совершить путешествие?

- Каким воздушным средством  можно воспользоваться в настоящее время для перелёта из одного места в другое?

- Какую пользу оказало вам сегодняшнее путешествие? ( узнали о первых воздушных шарах, каким газом сегодня заполняют воздушные шары, научились помогать друг другу в трудных ситуациях; узнали как можно разделить для переноса слова с буквой Й).

 

- Покажите, какое у вас настроение после путешествия, раскрасив ваш воздушный шар определённым цветом:

 

Красный – всё прекрасно, у меня всё получилось;

Жёлтый – у меня хорошее настроение, но мне нужно ещё чуть-чуть

                  постараться;

Зелёный – у меня не всё получилось, я буду трудиться и успех придёт.


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн