Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Предложения с прямой речью

Submitted by Талшин Бальжановна Жанеева on чт, 12/01/2012 - 16:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жанеева Т.Б.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ с. Кочетное, учитель
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Образовательные: закрепить понятие о сложном предложении; дать понятие о предложении с прямой речи; учить находить сложные предложения в тексте; учить находить слова автора и прямую речь.

Развивающие: развивать умения ставить знаки препинания в простом и сложном предложениях, , а также в предложениях с прямой речью.

Воспитательные: привить интерес к русскому языку как предмету и средству общения; расширить и пополнять лексический запас учащихся, учить понимать глубину и красоту русского языка.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык 5 класс . Авторы: Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А.Тростенцова

 

Используемое оборудование: 

Мультимедийное устройство, сигнальные карточки, доска, мел

Краткое описание: 
Закрепления понятия о простом и сложном предложениях, изучение и закрепление нового материала

 

Урок русского языка в 5 классе

Тема: Предложения с прямой речью

 

Цели:

Образовательные: закрепить понятие о сложном предложении; дать понятие о предложении с прямой речи; учить находить сложные предложения в тексте; учить находить слова автора и прямую речь.

Развивающие: развивать умения ставить знаки препинания в простом и сложном предложениях, , а также в предложениях с прямой речью.

Воспитательные: привить интерес к русскому языку как предмету и средству общения; расширить и пополнять лексический запас учащихся, учить понимать глубину и красоту русского языка.

 

Ход урока:

Слайд 1

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Снова сесть за парты рады.

Приступать к учебе надо.

 

I. Запись в тетрадях: число, классная работа.

Сообщение темы урока и её запись.Слайд 2

 

 

Орфографическая диктовка:мамочка, праздник, поздравление, здоровье, пожелание, счастье, настроение, учение

 

Сегодня на уроке нам предстоит повторить простое, сложное предложение и узнать о предложениях с прямой речью.

II. Фронтальный опрос: Слайд 3

 

А) Закрепление понятия о простом и сложном предложении

 

Без чего не может существовать предложение?

Запись на доске:

без второстепенных членов;

без однородных членов

без грамматической основы

 

Что мы называем грамматической основой предложения?

По количеству г.о. предложения делятся на:

Какие члены предложения мы относим к второстепенным членам предложения?

Дополнения?

Определения?

Обстоятельства?

Какие члены предложения мы называем однородными?

 

Прочитайте предложения. Слайд 4,5

 

Прошла гроза.

Прошла гроза, и на небе появилась радуга.

В каждом предложении выделите грамматическую основу.

 

Что вы заметили? Верно во втором предложении - две грамматические основы.

 

Сложными называют предложения, состоящих из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое по смыслу и интонационно. В сложном предложении две и более грамматические основы.

 

Простые предложения могут, соединятся в сложное интонацией или союзами.

Б) Практическая работа. Слайд 6

 

Прочитайте. Разделите сложные предложения на простые. Укажите слова, которые связывают простые предложения. Будьте внимательны! Все ли предложения сложные?

Земля освежилась, и буря промчалась.

Туча по небу идёт, бочка по морю плывёт.

В темнице там царевна тужит, а бурый волк ей верно служит.

Внизу под ногами шуршат сухие листья.

Сделаем полный синтаксический разбор 3 предложения.

Слайд 7 Работа с карточками: Простое или сложное:

1. Лошади тронулись.

2. Веют холодные ветры, и качаются ветви берёз

3. Сойка радостно прыгала по осине и стрекотала.

4. Вдали за рекою потух огонёк

5. Туча по небу плывёт, бочка по морю плывёт.

 

III. Физминутка

 

IV. Изучение нового материала.  Слайд 8

В) Понятие “Прямая речь”

Откройте учебник на странице 93.

Прочитайте правило в рамке.

 

Сейчас мы с вами почитаем по ролям. Прочитайте текст и найдите действующих лиц.

Слайд 9

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел её съесть. Белка стала просить: “Отпусти меня”. Волк сказал: “Хорошо, я отпущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы”.

 

Запишем предложение, где говорит белка.Слайд 10

 

На сколько частей можно разделить записанное предложение?

 

Выделите эти части.

 

Какая из двух частей является словами автора?

 

А как назвать вторую часть? Правильно, прямая речь. Прямая речь- это слова какого-либо лица, точно переданные от его имени. Предложение с прямой речью состоит из двух частей: слов автора и прямой речи. А знаки препинания при прямой речи зависят от того, как расположены слова автора и прямая речь.

V. Закрепление нового материала

 

Упражнение 237. УСТНО. Чтение учениками. 1 вариант читает слова АВТОРА, 2  вариант ПРЯМУЮ РЕЧЬ.

Слайд 11

Запись на доске:  А: «П».

                              А: «П?».

                              А: «П!».

 

«П», - а.

«П!»- а.

«П?»-а.

Упражнение 239

 

VI. Развитие речи.

Составьте предложения, следуя схемам.

VII. Составьте схему:Слайд 12

 

 

VII. Итог урока:

 

 

Из чего состоят предложения с прямой речью?

 

Как на письме оформляется прямая речь?

 

Домашнее задание Упражнение 240, параграф 47

 

Рефлексия.Слайд 13

 

Мне на уроке было….

Я узнал(а)  о …..

Я бы хотел повторить …..

 

- Спасибо за урок. Всем вам понравилось так работать. И в дальнейшем обучение по такой технологии вы будете все умнее и успешнее.

 

 

 

Долгожданный дан звонок –
Вот и кончился урок.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн