Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



эссе Проблемы защиты женщин и детей от насилия.

Submitted by Анна Сергеевна Пушкина on Fri, 13/01/2012 - 13:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пушкина А.С.
Место работы, должность: 

Проблемы защиты женщин и детей от насилия
Преобразования, которые осуществляются в России в последние годы обострили многие проблемы, в том числе и социальные. К их числу несомненно можно отнести и проблему роста насилия в различных его формах в том числе и насилие в семье.
По данным статистики, ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для 10 % этих детей исходом становится смерть, а для 2 тысяч детей - самоубийство. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от собственных родителей.
В 1,7 раза возросло число случаев умерщвления грудных младенцев матерями. По исследованиям центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, жестокое обращение в семье терпят в основном дети 6, 7 лет; 60-70 % таких детей, постоянно избиваемых своими родителями, отчимами (мачехами), сожителями матери (отца). Они отстают в развитии, страдают различными физическими и психо-эмоциональными расстройствами. Многие дети являются жертвами "пьяной педагогики", которая подчас приводит к трагическим для ребенка последствиям.
Проблема насилия в семье отражает дисгармонию и перекосы существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке в нашем обществе.
Реакция государства на насилие, как вне дома, так и в пределах семьи является знаковой – государство, допускающее насилие, которое воспринимается, как обыденность, тем самым разлагает и общество, и семью.
Терпимость общества ко всякому роду насилия - это, по сути, отказ от создания современного цивилизованного общества. Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие. Стали относится к нему спокойно, и не замечать. Поэтому в данной сложившейся ситуации, позиция государства представляется особенно важной. Таким образом, политика, проводимая государством по пресечению насилия в отношении женщин и детей в рамках семьи особенно значима.
Проблема насилия в семье, существует давно и во всех странах и отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Острота данной проблемы свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке
Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие. Стали, относится к нему спокойно, и не замечать
Терпимость общества ко всякому роду насилия, в том числе и насилию в семье - это, по сути, отказ от создания современного цивилизованного общества.
Принято выделять следующие формы насилия в семье: физическое, сексуальное, психологическое, изоляция, ограничение свободы передвижения, экономическое. Отдельно можно выделить пренебрежение интересами ребенка (отсутствие пищи, медицинской помощи, обучения и.т.п.).
Насилия в семье по отношению к женщинам влечет за собой медицинские проблемы, такие как телесные повреждения, ушибы, переломы костей и.т.п. Что может привести к временной не трудоспособности, а так же к инвалидности.
К социальным и психологическим проблемам женщин подвергшихся насилию в семье относятся: стрессы, тяжелые депрессии, самоизоляция от общества, суицидальные попытки.
Различают ближайшие и отдаленные последствия для детей, подвергшихся насилию в семье. К ближайшим относят травмы и острые психические расстройства, к отдаленным последствиям, нарушение физического и психического развития ребенка, различные соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения, нарушение социализации и интеграции в общество.
Если говорить о международной и российской  законодательной базе в области защиты прав женщин и детей, то условно ее можно разделить на законодательные акты в области прав человека вообще, и на акты касающиеся прав женщин и детей.
К этим законодательным актам о правах человека относятся
Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.) В которой говорится, что все люди имеют право на жизнь без насилия, Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод человека и др.
К актам касающиеся прав женщин и детей относятся:
Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин, в которой сказано, что достижение полного равенства прав мужчин и женщин необходимая задача государства, и оно должно всеми имеющимися в распоряжении способами изменять традиционную роль мужчин и женщин. Государство имеет право вмешаться во внутреннею жизнь семье и брать на себя функции защиты. Когда семья превращается в источник эксплуатации и злоупотреблений.
Другой документ Декларация «Об искоренении насилия в отношении женщин» не только указывает главные сферы проявления насилия в отношении женщин (в семье, в обществе, со стороны государства), но определяет практические меры по борьбе с ним, которые должны лечь в основу национальных законодательств, защищающих женщин от насилия.
Международная Конвенция о защите прав ребенка, это первый официально утвержденный международный документ, включающий полный перечень прав человека: гражданские и политические права ребёнка наряду с экономическими, социальными правами, что подчеркивают их важность в равной степени. Конвенция о правах ребёнка была единогласно одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года.
В России основные права человека, в том числе женщин и детей, отражены в Конституции Российской Федерации, Семейном кодексе Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации, в Федеральном законе  «О гарантиях основных прав ребенка в Российской Федерации»
Однако нормативно-правовые акты, действующие сейчас в Российской Федерации в отношении насилия над женщинами и детьми (в том числе домашнего насилия) направлены на ликвидацию последствий случившегося
К сожалению специальных законодательных актов, которые бы регулировали насилие в семье на данный момент не существуют.
Медико-социальная работа с женщинами и детьми подвергшимся насилию в семье, является ключевым звеном для их реабилитации и интеграции в общество
Являясь видом мультидисциплинарной деятельности и реализуясь в области интересов здравоохранения и социальной защиты населения, медико-социальная работа использует формы и методы, сложившиеся в других системах, а именно:
Здравоохранения (реабилитационные, психотерапевтические восстановительное лечение).
Социальной защиты населения (социальное консультирование, социальные пособия, социальное обслуживание в стационарных учреждениях, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания).
Кроме того, в сфере деятельности медико-социальной работы могут применяться так же формы и методы сложившиеся в педагогике, психологии, правовой сфере.
В медико-социальной работе с жертвами домашнего насилия можно выделить следующие задачи: по спасению их, по поддержанию социального функционирования, по социальному развитию.
Непосредственно помощь женщинам и детям, подвергшимся насилию оказывают центры социального обслуживания населения. В данных учреждениях в штатном расписании прописана должность специалиста социальной работы
Такие категории граждан  имеют право на срочное социальное обслуживание ( в отделениях срочной социальной помощи) которые включает в себя следующие социальные услуги: оказание до врачебной медицинской помощи, содействие в получении временного жилого помещения, оказания гражданам юридической помощи в целях защиты их прав, оказания экстренной медико-психологической помощи в том числе по телефону доверия и.т.д.
Так же центры социальной помощи семье и детям, принимают непосредственное участие в помощи жертвам насилия. Типология и названия подобных центров, набор их функций могут варьировать в зависимости от местных условий.
Центр экстренной психологической помощи, который призван снижать психологический дискомфорт, уровень  агрессии, у людей включая ауто агрессию и суицидальные попытки. Формирование психологической  культуры, укрепление психического здоровья и атмосферы психологической защищенности населения, в том числе детей и подростков. Задачами центра является: обеспечение доступности, и своевременности психологической помощи по телефону для граждан не зависимо от их социального статуса и места жительства. Направление абонентов к иным службам организациям и учреждениям, где их их запросы могут быть удовлетворены. Содержанием деятельности центра является оказание заочных (по телефону) психолого-социальных услуг всем обращающимся гражданам.
Социальный приют для детей и подростков в котором оказывается психологическая, психо-коррекционная  и иные формы помощи по ликвидации кризисных ситуаций в семье . Приют предназначен для детей и подростков от 4 до 18 лет в том числе для детей подвергшихся любым формам физического или психического насилия. Детям оказывается первичная психологическая помощь, персонал проводит первичный медицинский осмотр и в случае необходимости направляет в стационарное медицинское учреждение.
Кроме того, существуют вневедомственные учреждения - кризисные центры.
Кризисные центры – это организации, которые работают над решением проблем насилия в отношение женщин и детей. Включая физические, психологические, сексуальные, эмоциональные, экономические аспекты данной проблемы.
Сейчас в России существуют более 30 кризисных центров для женщин и детей в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Иркутске, Саратове и других городах. И число таких учреждений растёт с каждым годом
Кризисные центры оказывают действенную помощь пострадавшим, стремятся изменить общественное мнение  к проблеме насилия, оказать влияние на законодательную и исполнительную власть по применению механизмов защиты граждан от насилия.
Для этого в кризисных центрах организуются телефоны доверия. Предоставляющие возможность побеседовать с психологом, получить консультацию юриста. Принять участие в группах психологической поддержке.
Задачами кризисных центров являются:
оказание социальной, психологической, юридической и иной помощи;
социальная реабилитация членов семьи;
оказание помощи в разрешении конфликтных ситуаций в семье
осуществление социального контроля над поведением членов семьи, совершивших насилие в семье;
предоставление убежища пострадавшим от насилия членам семьи
Достижение поставленных задач реализуется в результате совместной работы профессиональных психологов, детских врачей, специалистов социальной работы.
В результате их усилий проблемным семьям оказывается поддержка в разрешении конфликтных ситуаций, оказывается психологическая поддержка пострадавшим от насилия.
Специалист социальной работы при осуществлении медико – социальной работы применяет следующие подходы: воспитательный (позволяет выступать в роли учителя или консультанта, эксперта), фасилитация (позволяет выполнять роль помощника в преодоление проблемы), адвокатирование (позволяет выполнять роль адвоката от имени конкретного клиента). (19)
Задачей специалиста социальной работы является помощь пострадавшим от домашнего насилия, в правильном и эффективном взаимодействии с государственными  и не государственными структурами и органами власти.
При осуществление медико-социальной работы с женщинами и детьми подвергшимся насилию в семье, снимается психологическое напряжение у данных лиц восстанавливается их социальный статус, оказывается своевременная медицинская помощь.
Таким образом, специалист социальной работы, осуществляющий медико-социальную работу с женщинами и детьми подвергшимся насилию в семье,  помогает им в решении психологических проблем, юридических проблем, проблем связанных со здоровьем и др.
Взаимодействие между государственными учреждениями, правоохранительными органами, органами здравоохранения, кризисными центрами имеет особое значение. При этом важно, чтобы все эти структуры работали в тесном контакте, а пострадавшие от насилия могли получать всестороннюю поддержку и своевременную квалифицированную помощь.

  1. Специалист социальной работы играет ключевую роль в этом процессе, так как именно он должен осуществлять координацию государственных и не государственных учреждений, только таким образом, возможно, достичь желаемых результатов.
Регион: 
Город Москва
Характеристики ресурса
Предмет(ы): 
Социология
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Целевая аудитория: 
Социальный работник
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p> проблема защиты женщин и детей от насилия</p>

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн