Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок ОБЖ "Акклиматизация человека в различных климатических условиях"

Submitted by Марина Николаевна Сыроватко on Fri, 20/01/2012 - 20:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сыроватко Марина Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Павловский лицей", учитель информатики, ОБЖ

Регион: 
Оренбургская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
сценарий урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <p> <strong>6 класс ОБЖ _________________________________________________________________</strong></p> <p> <strong>Урок</strong><strong>13. </strong><strong>Акклиматизация</strong><strong>человека</strong><strong>в</strong><strong>различных климатических</strong><strong>условиях</strong></p> <p> <strong><em><u>Цель урока</u></em></strong><strong>. </strong>Сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма к новым климатическим условиям.</p> <p> Познакомить с факторами, оказывающими влияние на ак&shy;климатизацию человека к новым условиям. Разобрать особен&shy;ности акклиматизации человека к условиям холодного и жар&shy;кого климата. Обсудить общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.</p>

 

6 класс ОБЖ _________________________________________________________________

Урок13. Акклиматизациячеловекавразличных климатическихусловиях

Цель урока. Сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма к новым климатическим условиям.

Познакомить с факторами, оказывающими влияние на ак­климатизацию человека к новым условиям. Разобрать особен­ности акклиматизации человека к условиям холодного и жар­кого климата. Обсудить общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.

Повторение:

Ответы на вопросы устно:

1.      Чем объясняется рост популярности в нашей стране дальних путешествий?

2.      Что такое дальний и выездной туризм?

3.      Какое влияние оказывают дальние поездки на организм человека?

4.      В чем заключается общая подготовка к дальним путешествиям?

Ответы на вопросы письменно (по карточкам):

1.      Что такое дальний (внутренний) туризм?

2.      Что такое выездной туризм?

3.      С какими видами транспорта связаны передвижения человека в дальних и выездных туристических путешествиях?

4.      Что в себя включает теоретическая подготовка к путешествию?

5.      Что в себя включает практическая подготовка к путешествию?

Новый материал:

Изучаемые вопросы

1.      Акклиматизация и факторы, на нее влияющие.

2.      Особенности акклиматизации к условиям холодного климата.

3.      Особенности акклиматизации к условиям жаркого кли­мата.

Изложение нового учебного материала

1. Познакомить учащихся с реакцией организма человека (акклиматизация) при смене климатических условий. Расска­зать, что такое акклиматизация.

Под акклиматизацией понимают процесс постепенного при­способления организма человека к новым климатическим (при­родным) условиям. В основе акклиматизации лежит способность организма приспосабливаться (перестраиваться) к новым усло­виям для обеспечения постоянства внутренней среды (гомеостаз): регулировать температуру тела, кровяное давление, обмен веществ и т.п. В процессе акклиматизации в определенной степени ухуд­шается самочувствие человека, появляются признаки усталости, снижается работоспособность. Чем больше отличаются климати­ческие и в целом природные условия нового места пребывания от привычных, чем хуже человек подготовился к жизни в новых усло­виях, тем сложнее и продолжительнее протекает процесс аккли­матизации.

Акклиматизация при перемене места жительства неизбеж­на, так как любой организм реагирует на изменения, происхо­дящие во внешней среде, и приспосабливается к ним. Но у раз­ных людей акклиматизация идет по-разному. Здоровые, закаленные люди, обладающие хорошей физической подготов­кой, быстрее и с меньшими отклонениями приспосабливаются к новым условиям существования. Кроме того, более успешной акклиматизации способствует умение человека изменить свой режим жизни, одежду, питание и привести их в соответствие с новыми условиями, используя опыт местных жителей.

Главный совет туристам: во всем соблюдать меру и выполнять следующие рекомендации:

·         не следует по прибытии на место отдыха торопиться сразу получить все удовольствия в один день;

·         перегружать себя излишним пребыванием на солнце;

·         перегружать организм чрезмерным и многократным купани­ем;

·         следует постоянно контролировать свое самочувствие и рабо­тоспособность;

·         разумно планировать нагрузки;

·         не следует злоупотреблять продуктами национальной кухни.

2. Познакомить учащихся с особенностями акклиматиза­ции человека к условиям холодного климата.

Акклиматизация в холодном климате, особенно в условиях Крайнего Севера, связана с приспособлением к таким факторам, как низкие температуры воздуха, сильный ветер, наруше­ние светового режима (полярная ночь и полярный день). Акклиматизация может быть длительной и сопровождаться чрезмерной утомляемостью, непреодолимой сонливостью, по­нижением аппетита. По мере привыкания человека к новым условиям эти неприятные явления проходят.

Для ускорения акклиматизации в условиях холодного кли­мата помотает правильная организация питания. В это время рацион питания по калорийности следует увеличить по срав­нению с привычным рационом. Пища должна содержать не­обходимый набор витаминов и микроэлементов. В условиях холодного климата одежда должна обладать повышенными те­плозащитными и ветрозащитными свойствами.

3. Разъяснить учащимся особенности акклиматизации че­ловека к условиям жаркого климата.

Условия жаркого климата могут быть различны. Начало акклиматизации в условиях жаркого климата может сопровож­даться мышечной слабостью, сердцебиением, повышенным по­тоотделением. В условиях жаркого климата увеличивается ве­роятность теплового и солнечного удара.

Чтобы избежать этих и других неприятностей, важно с пер­вого дня приспособить свой режим к местным климатическим условиям. Для этого стоит внимательно присмотреться к одеж­де и режиму дня местных жителей.

В заключение обсудить с учащимися общие правила пове­дения человека при подготовке к поездке и в местах отдыха.

Правило 1

К отдыху, который будет проходить в других климатических условиях, надо готовиться и постараться сделать все, чтобы по­мочь организму быстрее приспособиться к новым условиям. Для того чтобы увеличить возможности организма к быстрой аккли­матизации, необходима постоянная и интенсивная физическая подготовка задолго до поездки. Ежедневное выполнение физиче­ских упражнений, закаливающих процедур — все это значитель­но увеличивает адаптационные возможности организма.

Правило 2

Прибыв к месту отдыха, не торопитесь сразу получить все удовольствия в один день, постоянно контролируйте свое са­мочувствие и возможности, не перегружайте себя излишним пребыванием на солнце, чрезмерным и многократным купани­ем, разумно планируйте нагрузки. Все делайте в меру.

Правило 3

В первые дни пребывания на новом месте не перегружайте себя различными мероприятиями, особенно если поездка была связана со сменой часовых поясов. Дайте возможность орга­низму привыкнуть к новым условиям в течение 2—3 дней.

Правило 4

Соблюдайте питьевой режим с учетом местных условий и потребностей вашего организма. Не увлекайтесь блюдами ме­стной кухни, попробовать их можно, но в питании лучше при­держиваться привычных продуктов. Во всем соблюдайте меру.

Контрольные вопросы

1.     Что такое акклиматизация и в чем она проявляется?

2.     Какие факторы способствуют быстрой акклиматизации человека в новых условиях?

3.     Какие климатические условия в местах с холодным кли­матом необходимо учитывать для успешной подготовки к ак­климатизации?

4.     В чем состоят особенности акклиматизации в условиях жаркого климата?

Домашнее задание

1.     Изучите § 3.2 учебника.

2.     Продумайте меры безопасности, которые необходимо соблюдать в местах с холодным климатом. Подберите материа­лы из художественной литературы. Разработайте рекомендации в вопросах одежды, режима дня и питания. Занесите свои ре­комендации в дневник безопасности.

3.     Продумайте, как избежать в местах с жарким климатом теплового и солнечного удара. Найдите примеры в художест­венной литературе. Рекомендации занесите в дневник безопас­ности.

Прикрепленный файл Size
Урок 13.doc 41 KB
Акклиматизация человека в различных климатических условиях.ppt 1.34 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн