Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Невыдуманный Джонатан – Чайка, который живет в каждом из нас»

Размещено: Раиса Васильевна Ротарь - вс, 22/01/2012 - 02:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ротарь Раиса Васильевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ " Гатчинская школа № 2", учитель русского языка и литературы, почетный работник общего образования РФ
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Литература
Цель урока: 
  1. Познакомить с творчеством американского писателя Ричарда Баха
  2. Проследить созвучность мотивов его творчества общечеловеческим принципам и искания
  3. На примере Джонатана показать, что самое главное для человека понять, «что ты больше всего на свете хотел бы делать»
  4. Выработать самостоятельную личностную позицию.

 

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
27
Используемая методическая литература: 

Р. Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", СПБ, "Грант" 1993

Краткое описание: 
Обсуждение произведения Р.Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", фрагментарный анализ текста.

Ход урока:

1.Слово учителя:

  Краткий обзор творчества писателя

      2.Работа с повестью:

«… настало утро, и золотые блики молодого солнца заплясали на едва заметных волнах спокойного моря…тысячи чаек слетались к судну, чтобы хитростью или силой добыть крохи пищи. Еще один хлопотливый день вступил в свои права.»

 

 -- Так начинается повесть. На какие размышления наводит такое начало?

+  Поражает контраст между величием, спокойствием, степенностью морского

    простора и суетностью Стаи.

 -- Во имя чего эта суета? Может быть, она единственно необходима, и без нее не

    может существовать живое?

--  Почему Бах сразу же заявляет о незаурядности Джонатана?

--  Итак, завязка повести: большое, спокойное, непознанное море, как и небо над ним,

            Стая чаек с гамом выхватывающая друг у друга пищу и …

+  вдали от рыболовного судна и от берега в полном одиночестве совершает свои

    тренировочные полеты Чайка по имени Джонатан Ливингстон…

-- Почему в полном одиночестве? Расскажите о попытке вписаться в обыденный

    привычный круг. (результат: Джонатан снова один далеко в море – голодный,

   радостный и пытливый).

       --  Почему именно так расставляет Бах акценты?

       +  Да потому, что когда позволяешь подчинить весь смысл своего существования

           сытости желудка – только это в конце концов и получишь.

                   А Джонатан первым делом отказывается именно от того, ради чего живут его сородичи: он бросает этого с трудом добытого анчоуса голодной старой чайке, которая гналась за ним, вложив в это весь смысл своего существования и радостный и пытливый освобожденный от суеты вновь начинает познавать себя и мир.

    -- Как рисует Бах процесс этого познания?

    --  Не рождает ли одиночество Джонатана в нем эгоизм?

    --  Почему Стая изгоняет Джонатана? Что понимает он за время своего изгнания?

    --  Что понимает нового о полете Джонатан в другой жизни и как оценивают его там?

    --  Почему Джонатан принимает решение вернуться на Землю?

    --  Расскажите о его втором пребывании на Земле. Достигает ли он своей цели?

    --  Что хотел сказать Бах своим посвящением:

                                                    Невыдуманному

                                                    Джонатану Чайке,

                                                    который живет

                                                    в каждом из нас.    ?

 

   +  Что «предела нет».  И точно так же, как Флэтчер понял, что «в Джонатане было столь

ко же необыкновенного сколько в нем самом», так и мы понимаем , что главное иметь цель в жизни и идти к ней, преодолевая все трудности.

 

 

Д./ З.  Написать сочинение «Что помог мне понять Джонатан Ливингстон?»


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн