Официальный сайт seoturbina 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение задач на движение(вдогонку)

Фото пользователя Татьяна Александровна Кудряшова
Размещено: Татьяна Александровна Кудряшова - пн, 23/01/2012 - 22:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кудряшова Татьяна Александровна
Место работы, должность: 
г. Владикавказ, Гимназия №16 учитель начальных классов
Регион: 
Республика Северная Осетия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Тьютор
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

Цель:познакомить детей с новым видом задач на движение (вдогонку).

 

Задачи:

- обучающие: учиться читать и записывать инфор­мацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели конкретного задания, алгоритм (план работы), проверять, исправлять и оценивать результаты работы так, как это было описано ранее.

- воспитательные: продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата;

воспитывать внимание, самостоятельность, самоконтроль, аккуратность, прививать интерес к предмету.

-развивающие:способствовать развитию математического мышления, познавательной активности обучающихся,  умения пользоваться математической терминологией.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

Учебник «Моя математика», 4 класс, Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др.

 

Используемая методическая литература: 

Методические рекомендации

Используемое оборудование: 

 

 

интерактивное оборудование (мультимедийный проектор), компьютер, интер.доска. 

Используемые ЦОР: 

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9afa-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/89373250-240a-421c-a558-250d150a9a61/[NS-MATH_4-60-115]_[MA_093].swf?redirected=true

 


 

Краткое описание: 
Данный урок знакомит учащихся с новым видом задач на движение (вдогонку)

 

 

 

 

Структура и ход урока.

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

Начало урока. Организационный момент. Мотивационная деятельность.

 

Загадка.

Всем она давно знакома-

Ждёт послушно возле дома,

Только выйдешь из ворот-

Куда хочешь поведёт.

(дорога)

-Какое действие совершают машины по дороге?

Слушают и отгадывают загадку. Затем отвечают на вопрос.

 

 

-Двигаются, т.е. совершают движение.

1

2.

Актуализация и обобщение существующих знаний у уч-ся.

1

Единицы измерения длины.

1.Учитель раздает карточки для инд. Работы.

2.Демонстрирует  ЦОР по пройденному материалу.

 

 

3 человека работают по индивидуальным карточкам, а  остальные работают фронтально с ЦОР

 

3

3.

Подведение к самостоятельному формулированию алгоритма решения задач нового вида.

              -

Учитель предлагает уч-ся выполнить задание №1 (текст с вопросом)

на стр. 18

Учащиеся читают и отвечают на вопрос.

1

2.

Объяснение темы урока. Формулирование алгоритмов решения задач вдогонку.

 

            -

 Учитель направляет уч-ся на текст с восклицательным знаком (!)

 

 

Уч-ся читают текст и делают выводы.

 

 

 

 

20

3.

Решение задач (закрепление)

2

Решение задач на движение вдогонку.

 

  Учитель демонстрирует модуль по задаче №2 на стр. 18-19

 Учащиеся наблюдают за объяснением и решают данную задачу.

10

4.

Итоги урока

Подведение итогов.

 

 Запись домашнего задания

5

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единицы измерения длины.

Анимация

модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9afa-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

 

2

Решение задач на движение вдогонку.

 

Анимация

модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/89373250-240a-421c-a558-250d150a9a61/[NS-MATH_4-60-115]_[MA_093].swf?redirected=true

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн