Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Кожа - материал для поделок.

Фото пользователя Наталья Анатольевна Иванова
Submitted by Наталья Анатольевна Иванова on Wed, 25/01/2012 - 16:34

 

Кожа – материал для рукоделия.

Кожу, удивительный материал, прочный, пластичный, разнооб­разный по внешнему виду и интересный в обработке, создала сама природа.

Люди издавна научились работать с кожей. Первая одежда была из шкур животных, намного позже человек оделся в шерсть, лен, шелк и хлопок.

Первое орудие человека (силки для ловли зверей и птиц), воинские доспехи (щиты, панцири), колчаны для стрел, конская упряжь, жилища (юрты, шатры), также как и пергамент, на котором писали первые книги, были из кожи.

Археологические находки, относящиеся к каменному веку и свидетельствующие об искусстве кожеделов, найдены по всему миру. Это и останки кожаных деталей строений на Украине, Си­бири, и древнегреческие фрески, изображающие работу древних кожевенников, и знаменитые кожаные изделия из Азии. Об ис­кусстве работы с кожей в государстве скифов можно судить по дошедшим до нас образцам предметов быта, одежде и обуви скиф­ских воинов. Долгое время тайна обработки кожи мастеров Пер­сии и Вавилона оставалась секретом для Европы, пока в XVIIIвеке французским мастерам не удалось раскрыть технологию про­изводства и наладить выпуск кожаных изделий у себя.

Народ ценил умельцев, работающих с кожей, воспевал их в легендах и мифах. Хранящийся в Лувре барельеф Vвека до н. э. изображает мифологического героя Орфея, на ногах которого наде­ты гамаши - - накладные голенища, идущие от ступни до колена, сшитые из тонкой кожи. Гладиаторы Древнего Рима также носи­ли одну кожаную гамашу.

В ирландском эпосе воспето странствие аббата Брендана к берегам Северной Америки в VIвеке. Знаменитый географ и пу­тешественник Тим Северин, исследовавший это сказание, пришел к выводу, что аббат путешествовал на судне, сшитом из бычьих шкур. Возможность такого путешествия Тим Северин подтвердил, пройдя путь древних мореплавателей в 1976 и 1977 годах.

У кочевых народов широко применялась кожаная посуда, лег­кая и прочная, украшенная тиснением и аппликацией, такой посудой пользуются до сих пор чабаны Казахстана и Калмыкии.

Всегда славились кожевенных дел мастера и в России. Неда­ром русский богатырь Никита, живший в древнем стольном граде Киеве, народный заступник и силач, был кожевенных дел масте­ром. Кожевничество процветало на Руси еще в VI—VIIвеках, а при археологических раскопках Москвы и Новгорода обнаружены хорошо оборудованные кожевенные мастерские XI—XIIвеков. Найденная обувь, маски скоморохов, пояса, кошельки, расшитые золотом, кожаные деньги XIIIвека, ходившие в г. Торжке, пора­жают качеством выделки и изяществом отделки. Московские ма­стера XVв. продавали за границу воловью кожу, продукция Руси была известна в XVIв. в Литве, Турции.

Никто в мире, кроме русских мастеров, не умел делать цвет­ную шагреневую кожу из конских шкур, хлебную сыромять и красную юфть, которая была значительно лучше любых мягких кож Германии, Франции и Англии. В Москве сафьян стали вы­рабатывать в 1666 г., на 83 года раньше, чем во Франции.

Вся Россия ходила в кожаных тулупах, кожаной обуви, жите­ли столицы щеголяли в сафьяновых сапогах всех цветов радуги, обувь богатых украшалась жемчугом и золотом, и даже простолю­дины имели кожаную обувь.

А в русских глубинках, где не было заводов, каждый кресть­янин занимался кожевенным рукоделием для своих нужд, пере­давая секреты мастерства из поколения в поколение.

 

В каждом доме найдется масса ненужных, старых кожаных вещей, а иногда даже и лоскутки новой кожи, из которых можно сделать много полезных и красивых вещей.

В рукоделии может быть использована как натуральная кожа, так   и   кожзаменитель,   тонкая   и   толстая,   мягкая   и   жесткая кожа,  маленькие обрезки и сравнительно большие лоскуты кожи. Старые  кожаные  изделия  надо  подготовить  к  работе,  разре­зать  по швам  или  вдоль швов.  Лицевую сторону кожи  осторож­но   протереть   влажной   тряпочкой,   смоченной   в   мыльной   воде или   в   теплом   некипяченом   молоке.   Можно   подкрасить   кожу специальными  жидкими  красителями для  натуральной  кожи,   а царапины   закрасить   или   затереть   анилиновыми   красителями. В декоративных  изделиях  допустима  подкраска акварелью,  мас­ляными  красками  и  лаком  для  ногтей.

Для восстановления эластичности кожу можно смазать любым питательным кремом, а затем размять руками.

Если кожу слегка постирали в мыльной воде, ее следует раз­гладить.  Маленькие лоскутки  надо  положить  под  пресс  междусухими тряпочками, которые необходимо менять через какое-то время. Большие лос­куты тонкой кожи проглаживаются утю­гом через влажную ткань, но не следует подвергать кожу дли­тельному нагреву, чтобы она не дефор­мировалась.

Качество любого изделия во многом зависит от того, какими инструментами оно было изготовлено.

Основными инструментами для работы с кожей являются:

Нож для раскроя деталей и нарезки ровных полос кожи.

Ножницы нескольких видов: большие или среднего размера —  для раскроя крупных деталей, маникюрные — для выполнения ювелирных работ, ножницы «зигзаг» — для обработки края изделия.

Пробойники с круглыми (диаметр — 1, 2, 3, 4 и т. д. мм.) или фигурными отверстиями в виде капельки, ромбика, цветочка или звездочки.

Молоток для работы с пробойником.

Шило для прокалывания отверстий.

Пинцет для наклеивания мелких деталей и протяжки кожаной полосы через отверстия.

Металлическая линейка для измерений и выкраивания дета­лей ножом по прямым линиям.

Плоскогубцы для укрепления металлической фурнитуры.

Швейная машина для соединения деталей из тонкой кожи и вшивания застежки — молнии.

Электровыжигатель, гелиевая ручка для нанесения узоров наповерхность кожи.

Авторучка,    мел,    карандашдля разметки деталей.

Для работы с пробойниками нужна резиновая или деревяннаяпластина, а для термообработки        потребуется    электроплитка   или свеча.

Шаблоны, лекало и выкройки можно сделать из картона или плотной бумаги.                                                   

Целлофан потребуется для разметки деталей. Пластиковые бутылки, пенопласт и картон используются для выполнения ос­новы многих изделий из кожи.

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Алина Алексеевна Оболдина

На: Кожа - материал для поделок.


Очень красиво! Особенно понравились подсолнухи! Будем у вас учиться! 

Команда "Незабудки"




На: Кожа - материал для поделок.


Красота неописуемая! Подсолнухи - как живые!

                                  команда "Медвежата"

__

Татьяна Рыбакова




Фото пользователя Любовь Викторовна Курганова

На: Кожа - материал для поделок.


Спасибо, Елена Николаевна! Ваши подсолнухи впечатляют!

 Команда Гномики"




На: Кожа - материал для поделок.


 

Кожа – чудесный материал, хорошо поддающийся обработке. В наше время художественные изделия из кожи пользуются огромным спросом. Это всевозможные панно, композиции, пояса, кошельки, сумочки, косметички, очечники, тапочки… Всего и не перечислить.

Не спешите выбрасывать отслужившие свой век сумки, перчатки, сапоги. Распорите их или разрежьте по швам, удалив рваные, изношенные части. Слегка промойте лоскуты кожи в тёплом мыльном растворе, растяните их на куске фанеры, закрепив гвоздиками. Высушенную чистую кожу слегка смажьте любым кремом и можете использовать её для поделок. Для работы с детьми подойдёт кожзаменитель, клеёнка и прорезиненная ткань.

Из всего этого «богатства» можно сделать массу необходимых оригинальных поделок. Начать можно с самых простых, работа над которыми не нуждается в специальных навыках. Вместе с детьми я часто использую их старые портфели и ранцы. Они яркие, тонкие, легко режутся, склеиваются, сшиваются.

Попробуйте и вы сделать некоторые поделки, которые пригодятся вам и вашим близким.

 

Картинка 22 из 4719




Фото пользователя Людмила Владимировна Прохорова

На: Кожа - материал для поделок.


Мне очень понравилось!!! 




На: Кожа - материал для поделок.


Отличная работа! Постарались , молодцы.

команда "Медвежата"

__

Татьяна Рыбакова




Фото пользователя Наталья Анатольевна Иванова

На: Кожа - материал для поделок.


Иванова Наталья.




Фото пользователя Наталья Анатольевна Иванова

На: Кожа - материал для поделок.


Вот такие кухлянки мы сшили и украсили кожей и мехом. Это было наше задание к педсовету года 4 назад. Почти не отличаются от настоящих!

Иванова Наталья.




На: Кожа - материал для поделок.


Наталья Анатольевна, да , не отличишь от настоящих.

Молодцы.

                        команда "Медвежата"

__

Татьяна Рыбакова

 




На: Кожа - материал для поделок.


Очень удивительно

и просто восхитительно!

Ну как из кожи можно?

Наверно это сложно?

Терпение и труд

И не такое создадут.

Ну просто мастер-ас

поучимся у вас.

Спасибо за урок,

возьмём его мы впрок.

 

С уважением команда "Солнышко"

 



Проект "Развитие детского творчества в условиях семьи и детского сада"

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн