Официальный сайт rnns 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Работа с понятием «служилые люди» на уроке по теме «российское общество в XVII веке»

Submitted by Ирина Николаевна Дмитриева on Fri, 27/01/2012 - 21:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дмитриева Ирина Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №16 г.Саров, Нижегородская область

учитель истории и обществознания

Регион: 
Нижегородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
История
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p> Данный ресурс создан на основе текстового ;документа из Единой коллекции ЦОР. Для применения данного ресурса на уроке необходимо наличие одного компьютера, проектора, интерактивной доски SMART и программы Notebook10.</p>

 

Приступая к изучению вопроса о служилом сословии,  учитель  предлагает обучающимся прочитать текст «Служилые люди» на экране доски и найти в тексте признаки, характеризующие положение двух категорий служилых людей. Данную работу можно осуществить в парах.

Затем один из учеников приглашается к доске и выделяет найденные признаки путем перетаскивания текстовых фрагментов  на свободное поле экрана. В результате на доске формируются два столбика с соответствующей информацией.

Следующим шагом является работа со сравнительной таблицей, в которую учителем заранее занесены выделенные признаки  изучаемых социальных групп, закрытый шторкой. Обучающимся предлагается самостоятельно сформулировать по каким критериям эти признаки сгруппированы в таблице. Затем можно сравнить полученные результаты с заготовкой учителя, открыв шторки.

Далее обучающиеся выполняют задание, требующее сравнить две категории служилых людей, используя данные таблицы. Выслушав устные ответы и скорректировав их, учитель предлагает на основе полученных знаний сформулировать определения понятий «служилые люди по прибору» и «служилые люди по отечеству». Класс делится на две группы, каждая из которых работает с одним из понятий. 

В процессе обсуждения полученных результатов учитель обращается к заранее приготовленным формулировкам определений, чтобы ученики могли сопоставить собственные ответы с образцами.

На заключительном  этапе работы с ресурсом детям предлагается определить положение данных категорий служилых людей в общественной иерархии и попытаться объяснить, чем определялось это различие. Итогом работы являются выводы, полученные в результате устного обсуждения.

 

 

Прикрепленный файл Size
Служилые_люди_Дмитриева.rar 1.1 MB
Служилые.zip 1.78 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн