Официальный сайт 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Презентация "Герои нашего времени"

Submitted by Галина Петровна Воронцова on Sat, 04/02/2012 - 19:56
Данные об авторе
Автор(ы): 
Князева Светлана
Место работы, должность: 

 ученица 4А класса МБОУ "Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа"

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
История
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p> Проект,посвящен Князеву Александру Аркадьевичу, который геройский погиб в Чеченской войне.</p>

Исследовательский мини - проект "Герои нашего времени"
Проблема проекта:
 Я провела опрос  учащихся нашего класса на знание героев
Великой Отечественной войны, Афганской войны и Чеченской войны.
Выяснили: Героев Великой Отечественной войны знают лишь 12,5 % учащихся, героев Афганской войны не знает никто, героев Чеченской войны знают 10% учащихся.
 Итак проблема нашего класса и моих  сверстников: незнание героев Великой Отечественной, Афганской ,Чеченской войны, их подвигов; у учащихся нет нравственного идеала.
 В связи с этой проблемой поставила следующую цель проекта:развитие нравственности учащихся путём совершенствования проектной и исследовательской деятельности в изучении истории страны и истории своей семьи
Задачи проекта:
1) Формирование интереса к истории Отечества, своего края, семьи
2)Способствовать овладению учащимися практическими навыками поисковой деятельности
3)Создать условие для формирования опыта нравственного поведения личности
Актуальность:
-До сих пор боевые столкновения, теракты и полицейские операции происходят не только на территории Чечни,но и на территории Ингушети,Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. -До сих пор погибают наши солдаты

Этапы реализации проекта:
 1). Поиск материалов в сети интернета про Чеченскую войну                                                                                         2). Поиск материала про Князева Александра Аркадьевича: Это беседа с мрею бабушкой Князевой Ольгой Васильевной 3). Просмотр газет "Параньгинский вестник" 4).Посещение архива района с целью сбора материала про участников Чеченской войны 5). Систематизация собранного материала 6). Подготовка презентации и защита, выпуск буклета 
Средства реализации:
 1). Воспитательный час "Герои не забываются"2).Школьная научно-практическая конференция: защита исследовательского проекта "Герои не забываются" 3). Выпуск буклета о герое Чеченской войны Князева Александра Аркадьевича 4). Распространение буклета 5).Рассказ через сеть интернета о герое Чеченской войны Князеве А.А.
Ожидаемые результаты: вызвать интерес к поисковой работе, к знанию героев войны, воспитание чувства гордости за героев войны
 Для решения данной проблемы я  узнала из сети интернета про Чеченскую войну,  беседовала со своей бабушкой Князевой Ольгой Васильевной, просмотрела газеты "Параньгинский вестник" и нашла материал про своего отца,  сходила в архив района, откуда направили в военкомат, а в военкомате по интересующим мне  вопросам дали отказ, выпустила буклеты.
Первая Чеченская война - военный конфликт между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерией, который происходил в основном на территории Чечни в период с 1994 года по 1996 год. Результатом конфликта стала победа чеченских вооруженных сил и вывод российских войск, массовые разрушения, жертвы и сохранение Чечней независимости.
Вторая чеченская война- боевые действия на территории Чеченской Республики и приграничных регионов Северного Кавказа. Началась 30 сентября 1999 года Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля Вооружёнными силами России над территорией Чечни, переросла в тлеющий конфликт.
Желание навести порядок в республике"одним парашютно-десантным полком" обернулось широкомасштабным военным конфликтом.
Говорят: время лечит. Но оно еще и стирает память.
Вот для того и создана эта презентация - чтобы помнили мы тех, кто не пришел с войны, тех, кто навсегда остался солдатом.
 Среди них и мой папа. Князев Александр Аркадьевич. Родился 13 ноября 1980 года в крестьянской семье. Вот, что рассказала мне моя бабушка ,Князева Ольга Васильевна: "Рос Саша как обычные деревенские дети подвижным, активным, общительным и жизнерадостным. В школу пошел с 7 лет. В школе не хулиганил, любил музыку, играл на аккордеоне. Отец в нём души не чаял. В два года купил сынишке аккордеон, научил играть на инструменте. Окончил 10 классов. Увлекался рыбалкой, охотой. На охоту начал ходить с отцом с 6 лет. Умел делать все, что надо было делать. Выполнял любую работу добросовестно. После школы поступил учиться в радио механический техникум  в городе  Йошкар-Оле." Был призван в Армию 15 мая 2002 года.
Мой папа воевал, служил во Владикавказе в 58 Армии Северо-Кавказкого Округа
в отдельном Гвардейском ордена Красной Звезды инженерно-сапёрном батальоне. Прослужил десять с половиной месяцев.
1 апреля 2003 года мой папа в составе инженерно-разведывательного дозора обеспечивал выход колонны с боевой техникой из населённого пункта Мужичи (республика Ингушетия) в пункт постоянной дислокации г.Владикавказ. Перед населённым пунктом Али-Юрт инженерно-разведывательный дозор обнаружил заложенный на дороге фугас, который грамотными действиями сапёров был обезврежен.
Через 2,5 км миннорозыскная собака обнаружила и обозначила еще одно взрывное устройство. Группа сапёров выдвинулась для определения типа фугаса. Было принято решение на ликвидацию взрывчатого устройства на месте.
При подготовке к подрыву фугаса произошёл взрыв. По оценке экспертов фугас имел сложную систему и приближение к нему на расстояние ближе трех метров спровоцировало взрыв. Гибель дозора из четырех человек сохранила жизни не одному десятку военнослужащих, находившихся в колонне.
Папы не стало... Из письма командира отдельного гвардейского инженерно-сапёрного батальона В.Синицына моей бабушке и дедушке: "Общительный и жизнерадостный, добрый, человечный и одновременно требовательный и исполнительный солдат, таким оставался до последних дней
 Ваш сын, и таким он останется в памяти тех, кто его знал.Светлая память вашему сыну Александру, а Вам, уважаемые Аркадий Николаевич и Ольга Васильевна, мужества и сил пережить постигшее Вашу семью горе".
За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского
долга, мой папа, ефрейтор Князев Александр Аркадьевич посмертно представлен к правительственной награде - ордену Мужества.
Жаль, что ушел так рано.
Жаль, оставил нас одних.
Знаешь, папа, мне ведь не хватало
Нежных слов и слабостей твоих.
Папа, милый, я тебя ведь помню,
Помню смех твой и упрямый взор.
Папа, я совсем уж взрослая ведь стала.
И как ты пытаюсь доброй быть.
Больше жизни лишь тебя люблю я!
Никогда я не смогу забыть!
Папа, ты наверно меня видишь.
И ведешь на правильном пути.
Все мои ошибки ты заметишь
И исправишь. Если что, прости!
Задумайтесь: По опубликованным Госсоветом Чечни данным, с 1991 по 2005 год в Чечне погибли 160 тысяч человек, из которых примерно 30-40 тысяч были чеченцами. Остальные - русские, дагестанцы и представители других народностей, населяющих Чечню...
Тем , кто не пришел с войны, тем, кто навсегда остался солдатом. Честь им! Слава! И Вечная память!
Не могу найти дороженьки,

Чтоб заплакать над могилою.
Не хочу я ничегошеньки, -

Только папу милого,..
Никто не забыт - ничто не забыто. Но чтобы не забыть -надо помнить.
 А чтобы помнить, - надо знать. Поэтому я приготовила буклеты про моего отца Князева Александра Аркадьевича героя Чеченской войны и предлагаю  вашему вниманию.
Спасибо за внимание!

 

Прикрепленный файл Size
Презентация Microsoft Office PowerPoint 97-2003.ppt 4.88 MB
45)(www.muzico.ru).mp3 4.3 MB
Песня погибшим в Чечне.mp3 5.1 MB
Князев.doc 2.58 MB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн