Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Мое педагогическое открытие"

Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman";}

Эссе учителя МОУ «Державинский лицей»  Иванова М.В.

«Мое педагогическое открытие»

Что такое  образование? Воспитание и обучение?

 Вечная, ключевая тема – ровесница человечества. В идеале, образование – просвещение разума и души. Взрослея, ребёнок становится членом общества. А что ему необходимо, чтобы реализовать себя в этом мире? И что ему должна дать школа, чтобы он был успешен в этом обществе?

Образование через созидание индивидуальности, личности, «самости» человека, равно как и через трансляцию традиции, культуры, созидает образ социума, в котором этому человеку жить. Каково образование – таково и общество. В настоящий момент образовательные системы устоялись, вопрос лишь в том, какую выбрать.

В XXI веке крайне сложно привнести в педагогический процесс что- то новое. И, скорее всего, мир не получит «новых» Каменских, Песталоцци, Ушинских и Макаренко, поэтому так важно творчески осмыслить их педагогическое наследие. Ведь «тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем».

            В свое время одна из идей В.А. Сухомлинского стала для меня открытием: «Нельзя сводить духовный мир маленького человека к учению. Если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы души ребенка были поглощены уроками, жизнь его станет невыносимой. Он должен быть не только школьником, но прежде всего человеком с многогранными интересами, запросами, стремлениями». Именно эта идея стала основой моей педагогической концепции. Я работаю в «Державинском лицее» четвертый год  и новаторством в собственной педагогической практике считаю использование мультикультурного подхода к образованию.                 

Чтобы ученики лучше ориентировались в современном мире, процессах, проходящих  в нашей жизни,  я обсуждаю с  ними важнейшие события в мире политики, экономики и культуры на уроках обществознания. А какие жаркие споры разгораются на наших заседаниях дискуссионного клуба! «Мое поколение», «Есть ли чем гордиться в современной России?», «Интернет- друг или враг?» - эти темы вызвали наибольший интерес. В ходе таких дискуссий я совершаю еще одно открытие: я открываю своих учеников, их внутренний мир, ценности, интересы.

            Еще одно мое открытие в жизни – авторское кино. Его я активно интегрирую в образовательный процесс.   Почти два года в лицее работает Киноклуб: каждую неделю демонстрируются авторские, фестивальные фильмы Европы, США, Латинской Америки, России и Азии. Мои ученики познакомились с такими режиссерами и их работами как: Ларс фон Триер, Алексей Попогребский, Ким Ки Дук, Фернардо  Мейреллиш, Гас Ван Сент и др. Благодаря кинематографу учащиеся погружаются в культуру той или иной страны, расширяется их кругозор, а это, я надеюсь, в будущем поможет им жить в многокультурном обществе.

Уверен, что мои педагогические открытия на этом не закончатся, ведь настоящий учитель всегда в поиске.

           

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн