Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок обучения грамоте "Буквы К,к.Звуки [к] и [к*] "

Фото пользователя Таисия Анатольевна Подлеснова
Submitted by Таисия Анатольевна Подлеснова on пн, 13/02/2012 - 16:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Подлеснова Таисия Анатольевна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МБОУ "Гатчинская СОШ №7"
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Развитие  умения  выделять  звук,  обозначать  его  буквой,  читать  и  записывать  слова  с  
 

                 данным звуком.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
28
Используемые учебники и учебные пособия: 

Азбука В.Горецкий

Используемое оборудование: 

Музыкальный центр.

Используемые ЦОР: 

                                                    

Краткое описание: 
Создание условий для наблюдения за звуками [к] и [к*] в словах. Развитие умений выделять звук, обозначать его буквой, читать и записывать слова с данным звуком. Установить принцип разгадывания «закодированных» слов,создать условия для обогащения словарного запаса, развивать чувства прекрасного, умение слышать и слушать окружающих людей.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

                                                         Ход урока
1.    Организационный момент.(звучит спокойная мелодия)
       Унылая пора.
        Очей очарованье!
       Приятна мне твоя
       Прощальная краса-
       Люблю я пышное природы увяданье…
      Считается, что осень – это грустная пора.  Но пусть это осеннее утро принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Итак, мы готовы к уроку грамоты. Начинаем наш урок.
Какие задания вы хотели бы выполнять на нашем уроке сегодня?
Какие задания вы могли бы предложить своим товарищам на урок, чтобы всем было интересно и, чтобы вы могли все научиться чему-то новому?
Возможные предложения детей:
- читать по книге
-придумывать слова
-разгадывать слова
- играть
- читать цепочкой
- отвечать на вопросы
- искать непонятные слова
- чтобы мы не уставали, мы будем делать физ. минутки.
Да, план урока насыщен. Мне хочется, чтобы наш урок получился радостным, весёлым, интересным.

2.Основная часть.  

а)артикуляционная гимнастика
Комплекс 1. Гласные звуки

. Игра-сказка сопровождается артикуляционными упражнениями, которые дети выполняют вначале по показу педагога, а затем самостоятельно.
1. Жил-был язычок, длинный-предлинный, вот такой. Широкий язык высунуть, расслабить, положить его на нижнюю губу, держать его в таком положении 10–15 с (учитель медленно считает вслух до десяти).

2. Он жил в своем домике-ротике, который открывался и закрывался, вот так. Губы нейтральные, как при произношении “а”. Широко открыть и закрыть рот 8–10 раз.

3. В домике были двери-губы и заборчик-зубы. Когда двери и заборчик были закрыты, язычок спокойно спал в своем домике-ротике. Сегодня язычок спит за закрытым заборчиком, а двери открываются и закрываются, вот так. Углы рта слегка оттянуты – так, чтобы были видны передние зубы. (Объем движений, как при артикуляции звука “и”. Повторить 8–10 раз.)

4. В гости к язычку пришел ослик и стал его звать: “и-а, и-а, и-а”. Плавный переход от “и” к “а”. (Повторить 8–10 раз.)

5. Удивился ослик, что язычок спит, и сказал: “О-о-о”. Губы округлены, произносится утрированный звук “о”. (Повторить 8–10 раз.)

6. Мимо проезжал паровозик с длинной трубой. Решил он разбудить язычок и загудел: “У-у-у”. Губы вытянуты в трубочку. (Повторить 8–10 раз.)

7. Стали ослик и паровозик язычок будить: “и-а, о-у, а-у, у-у-у”. Плавный переход от “и” к “а” (8–10 раз), от “о” к “у” (8–10 раз), от “а” к “у” (8–10 раз). Так и не удалось им в этот раз язычок разбудить.
III. Вызов. Актуализация знаний.
Игра “Буква заблудилась”
– Прочитайте а, о, ю, и, ы , я, г , у, ё. Какая буква заблудилась? Задайте этой букве вопросы, которые начинаются словами  какая? почему? какие? сколько? … Если затрудняетесь, продолжите мои вопросы:
Какая буква…..(Дети: «лишняя»)
– Почему буква г …? (Дети заканчивают: “лишняя”)
– Какие звуки у …? (Дети заканчивают: буквы стоят перед буквой Г ,дают команду «Будь мягким!» , «Будь твёрдым!»)
.– Что бы вы ещё хотели узнать о звуках и буквах?
– Давайте отправимся на поиски ответов

б) Отгадайте шараду
С К я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С П от вас не утаю -
Тоже в школе я стою.
(КАРТА - ПАРТА)
. Молодцы! A теперь работает каждый сам.
Учитель ставит табличку "Индивидуальная работа".

 

Составьте в учебнике звуковую схему слова «карта»  и «кегли» ( два ученика на доске).
-Сделайте звукобуквенный анализ слов.
-произнесите только первые звуки в этих словах. Что вы о них можете сказать?(«к»- согласный,твёрдый; «к»- согласный, мягкий.)
-Какой буквой на письме обозначаются звуки «к» и «к»? (Буквой К )
-Найдите место буквы в Алфавите.
-Какая буква предыдущая?
-Какая следующая?
-Посчитайте количество кеглей на картинке. (Их 12)
-Сколько кеглей в каждом ряду?(6)
-Сколько рядов? (2)
-Дополните и прочитайте выражение под картинкой. (По 6 кеглей 2 раза- это 12 )
-Как можно узнать, сколько всего кеглей?(6+6=12)
_А кто догадался, как можно записать  это выражение иначе? (
6*6=12)
  . Давайте поиграем в игру «Кто больше?»! Все вместе!
Учитель ставит табличку "Вместе".


 
1)Придумайте слова, в которых звуки «к» и «к» встречаются
 в начале слова(1 ряд- кольцо, куст, кепка, кино, краски),
в конце слова( 2 ряд-листок, старик, звук, зонтик, сук) ,
3 ряд назовёт предметы, находящиеся в классе, в которых есть звуки «к» и «к». (Доска, картина, карниз, цветок, окно, шкаф)
-Прочитайте слоги на доске. (Читающие дети получают текст , находят в нём слова с буквой «К». Дети получают два варианта текста.С обратной стороны стоит число букв. Самопроверка. )
ка-кя-ко-кё-ку-кю-кы-ки-кэ
ке-ко-кы-кю-ка-ки-кэ-ке

 Физминутка
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети.
А потом все встали,
Великанами все стали.(Дальше игра «Карлики-великаны»)

А теперь в учебнике на странице 112.
Игра «Кто больше соберёт слов»(Набор слогов и букв для хорошо читающих детей)
ко-ра, ко-ни, край, крой, ко-ло-кол, кор-ка, ко-тик, кар-та, ка-ток, ко-ро-на, ки-но, ко-тик.
-Рассмотрите задание внизу страницы 113 в учебнике.
- Как разгадать «закодированное»  слово?
Как удостовериться, что мы написали правильную букву?(Задание выполняется на доске, а читающие дети самостоятельно)
Прочитайте слово, которое было «закодировано»(Клоун)
-Сколько всего букв в этом слове?
-Сколько гласных?
-Сколько согласных?
Каких букв больше и на сколько?( на1)

в)Работа в тетради.
-Откройте тетрадь по грамоте на стр.9.
-Сравните буквы на верхней строке. Что вы о них можете сказать?
                   Ай да клоун!
                   Знаешь, кто он?
                    Этот клоун-
                     Буква К!
(Показ учителем на доске, письмо в воздухе)
_Напишите заглавную и строчную букву К.
-Обведите в кружок самую красивую букву!
-Прочитайте имя девочки. Напечатайте его печатными буквами.
                          Пальчиковая гимнастика
                          Чтобы нам добыть огонь,
                           Трём ладонью о ладонь.
                           Вдруг ладошка заискрится
                           И бумажка загорится.
  -Сегодня мы познакомимся с написанием двух элементов буквы К.
( Показ учителем на доске.)
-Напишите верхний элемент в рабочей тетради.
- Напишите нижний элемент

Пальчиковая гимнастика
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.

-Кто догадался, какое задание нужно выполнить на следующей строке?( Написать слово во множественном числе и в обоих словах поставить ударение.)
-Напечатайте слово «маки».
Теперь я буду диктовать другие слова, а вы- выполнять то же самое задание.
(рог- рога, гора- горы, рука-руки.)
-Продолжим работу на стр.10
Поиграем в игру «Буквы заблудились».(Из магнитных букв на доске два слова ,два- самостоятельно)
- Какие слова у вас получились?( Мак, раки, кони, кино,)
                             Физминутка
Гриша шёл, шёл, шёл
Белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок, три грибок
Положил в кузовок.

-Сегодня вы познакомитесь с новым видом устного народного творчества - считалками.
-Откройте учебник на стр.113.
- Прочитайте выразительно считалку.
Шла лисица вдоль тропинки
И грибы несла в корзинке:
Пять опять и пять лисичек
Для себя и для сестричек.
-Как вы думаете, где используют считалки? (Когда надо выбрать водящего в игре.)
-Какие вы знаете считалки?( Ответы детей.)
- На что похожа считалка в учебнике? (На задачу.)
-Посчитайте количество грибов.(10)
-Составьте и запишите выражение. (5+5=10(г.))
-Как можно записать иначе данное выражение?
-А теперь самостоятельно разгадайте слова под считалкой. (Юла, лимон)
-Разделите слова на слоги и поставьте ударение.
-Поиграем в словоизменение ( страница115 учебника)

 Учитель ставит табличку «Работа в парах».  

 
г    о    р    к    а
 к                
н                

 р    е    к    а
    у        
м            
 

-Прочитайте цепочки слов.
(Горка-корка-норка; река-рука-мука.)
Выразительное чтение отрывка рассказа
-Сегодня мы прочитаем окончание рассказа «Кто сказал «Мяу»?»
-Откройте учебник на стр.115. (выразительное чтение.)
-Кто же на самом деле сказал «Мяу»?
-Найдите описание кошки.
Работа в тетради по письму.
-Откройте тетрадь по письму на стр.39.
-Отгадайте слова и впишите их в клеточки в заданиях № 2 и3.
-Прочитайте, какие слова  получились.(Ноги, кино, камин, марка; кони, кино, окно.)
VIII. Итог урока.
Раскрасьте картинку на этой же странице. Кто получился? (Крокодил)
Запишите слово, разделите на слоги и поставьте ударение.
Рефлексия
Что на уроке вам понравилось больше всего?
С каким настроением покидаете урок?
Спасибо за работу. Урок окончен.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн