Официальный сайт rnns 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Праздник "Рождество Христово"

Фото пользователя Евгения Сергеевна Васильева
Размещено: Евгения Сергеевна Васильева - пт, 24/02/2012 - 19:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Васильева Евгения Сергеевна
Место работы, должность: 
МОУ "Гимназия имени Сергия Радонежского г.Йошкар-Олы", педагог-психолог
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Психология
Цель урока: 

способствовать духовно-нравственному развитию старшеклассников в процессе подготовки и проведения праздника Рождество Христово.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Казакевич А. Н. Рождество Христово. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2006. - 128с.

2. Малая, Н. Под рождественской звездой /Н. Малая // Воспитание школьников. - 2001. - №9. - С.71-76.

3. Подари себе праздник: Энциклопедия в 2 томах./ Сост. Н.Л. Вадченко, Н.В. Хаткина. - Д.: Сталкер, 1998. - Т.2 - 512с.

4. Программа праздника рождественской елки // Большая книга Рождества, составленная Наталией Будур и Иваном Панкеевым. - М.,2000. - С.733 - 734.

5. Рождественские святки: Сценарий праздника /МУК «ЦСМБ г. Омска»; ЦГБ, Отдел организационно - методической работы; Сост. Л.А. Куренная. - Омск, 2000. - 28 с. - (Христианские праздники)

Используемое оборудование: 

Проектор, презентация

Краткое описание: 
Цель мероприятия:способствовать духовно-нравственному развитию старшеклассников в процессе подготовки и проведения праздника Рождество Христово. Задачи мероприятия: Развитие доброжелательных отношений и положительного социально-психологического климата в классе. Коррекция неадекватной самооценки. Снятие тревожности, развитие уверенности в себе. Формирование у старшеклассников понятия о празднике Рождество Христово. Ход мероприятия: 1. Рассказ психолога о празднике "Рождество Христово". 2. Проведение конкурса "Рождественские посиделки" 3. Чаепитие и поздравительные номера художественной самодеятельности

 

Мероприятие для учащихся 8 класса «Рождественские посиделки»

 

Цель мероприятия:способствовать духовно-нравственному развитию старшеклассников в процессе подготовки и проведения праздника Рождество Христово.

Задачи мероприятия:

  1. Развитие доброжелательных отношений и положительного социально-психологического климата в классе.
  2. Коррекция неадекватной самооценки.
  3. Снятие тревожности, развитие уверенности в себе.
  4. Формирование у старшеклассников понятия о празднике Рождество Христово.

 

На фоне презентации «Рождество» психолог рассказывает старшеклассникам о празднике Рождество Христово: «Праздник Рождества Христова пришел на Русь вместе с православием и стал одним из основных христианских праздников. Отмечался он 25 декабря (7 января по новому стилю). Датой рождения Христа определен день 25 декабря у католиков и протестантов и 7 января у православных.

В то время, как Пресвятой Деве Марии приблизилось время родить Божественного Младенца, римский кесарь Август издал декрет о переписи населения во всей империи, в том числе и в Палестине. Согласно этому указу каждый иудей должен был пройти перепись в том городе, где жили его предки. Так как Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давида, то они без промедления отправились в Вифлеем - город царя Давида. Всюду по дорогам двигалось множество людей: все спешили на перепись. После утомительного пути, поздно вечером, старец Иосиф и дева Мария пришли в Вифлеем и стали искать гостиницу для ночлега. Но все гостиницы были переполнены, и будущей Матери Спасителя не нашлось места среди людей. Тогда Иосиф отыскал возле города пещеру, куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот. Пещера была пуста; в ней находились только ясли для корма животных. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец - Сын Божий Христос, Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли. Так в обстановке крайней нищеты, в глубоком смирении через Святую Деву сошёл на землю Бог, соединившись неслитно, неизменно, неразлучно, нераздельно с природой человеческой.

Так в убогом вертепе (пещере) совершилось великое событие: миру, погружённому в сумрак, «воссиял свет Божественного разума». Сама Небесная Любовь пришла к людям, чтобы спасти их от вечной смерти.

В 4 веке равноапостольная царица Елена построила храм на месте Вифлеемской пещеры, прославленной рождением Христа.

О повсеместном почитании праздника Рождества свидетельствуют поучения Отцов Церкви 4 века — Ефрема Сирина, Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, написанные на этот праздник. В кодексе Феодосия (438) и Юстиниана (535) излагается закон о всеобщем праздновании дня Рождества Христова. Иоанн Златоуст первый ввел этот праздник в Антиохии в 386 или 387. Василий Великий поручил Григорию Богослову установить это празднование на Константинопольском соборе.

В Православной Церкви Рождество Христово считается вторым праздником после Пасхи. Дни Рождества Христова у каждого народа носят свое название. В Англии - кэролы, в Германии - святые вечера, на Украине и в Беларуси - коляды, в России - святки.

Рождество Христово - один их самых светлых христианских праздников, который всем христианским миром отмечается с особым благоговением. В каждой семье ежегодно идут приготовления к этому дню, дети ожидают его с радостным нетерпением, родители с любовью думают о предстоящем детям удовольствии, мысль о праздничной елке наполняет все сердца.

Но не надо забывать, что Рождество есть прежде всего день священный, божественный день, который мы чтим по воспоминанию о той бесконечной любви, не пожалевшей Сына Своего для спасения рода человеческого.

Итак, чтобы достойно встретить и провести этот праздничный день, каждый должен исполниться благоговения перед пречистым образом Младенца Иисуса. Без этой мысли исчезает все значение праздника. Празднуя Рождество Христово, будем молиться, чтобы дух Его любви проснулся и возродился в нашем сердце».

Психолог: «Сегодня мы с вами поучаствуем в конкурсах, поздравим друг друга с Рождеством Христовым. Для начала я представляю вам наше уважаемое жюри».

  1. Игра «Выбери себе даму сердца». Один парень садится в круг. Все остальные идут по кругу и поют:

«Сидит дрёма (2 раза)

Сидит дрёма, сама дремлет.

Полно, дрёмушка, дремати:

Время дрёме (2 раза)

Время дрёме выбирати.

Бери дрёма (2 раза)

             Бери, дрёма, кого хочешь».

В это время парень, сидящий на стуле в кругу, должен выбрать девушку из круга, которая ему больше всех понравилась. Так формируются пары.

2.  Игра «Изобрази рождественский предмет». Каждому участнику раздаётся бумажка с написанным на ней рождественским предметом. Затем каждый выходит в круг и изображает этот предмет без слов, только мимикой и жестами. Все остальные должны отгадать, что же за предмет изображает водящий.

3. Игра «Ласковые прилагательные». Вызывается первая пара. Парень должен назвать ласковые прилагательные для своей девушки в паре на каждую букву слова «Рождество» (например, «радостная», «обворожительная», «жалостливая», «добрая"остливаяьнаяшки в паре на каждую букву слова " изображает водящий.о мимикой и жетсами. », «естественная», «совестливая"ественная», «творческая», «верная», «отзывчивая»). А девушка затем должна назвать ласковые прилагательные для своего парня на каждую букву слова «Иисус».

4. Игра «Собери разрезанный дар». Волхвы принесли дары для младенца Иисуса – ладан, золото. И мы принесём в дар кое-что. Перед вами картина, но злой царь Ирод разрезал подарок. Давайте соберём и посмотрим, какую же картинку мы подарим Иисусу.

 

5. Игра «Нарисуй с закрытыми глазами». А сейчас я приглашаю сюда пары. Девушке мы завязываем глаза, ей нужно с закрытыми глазами нарисовать открытку Иисусу в подарок. А парень может помогать ей голосом. А теперь каждая пара подпишет свою открытку. Представьте нам свои шедевры!

6. Игра «Составь рецепт». Каждая девушка, которая играет сегодня в паре, должна составить рецепт блюда на Рождество и порадовать нас своими составленными рецептами.

7. Рождественская викторина.

Детям предлагается правильно ответить на вопросы викторины о Рождественском празднике.

I.Выбери правильный ответ:

         1. Как называлась страна, в  которой родился Иисус?

- Самария;

- Иудея;

- Египет.

2. В каком городе родился Иисус?

- Иерусалим;

- Назарет;

- Вифлеем.

    3. Из какого рода были Дева Мария и Иосиф?

- Давида;

- Левия;

- Ефрема.

4. Причина, по которой Дева Мария и Иосиф отправились из Назарета в далекий Вифлеем?

- покупка дома

- в гости к родственникам;

- переписьнаселения.

5. Когда и в каком месяце начинался Новый год в Древней Руси?

            - Январь

            - Март

            - Сентябрь

6. Главным блюдом на Рождественском столе является:

           - Сочиво

           - Пельмени

           - Заливное

7. Как называется последний день перед Рождеством?

           - Сочельник

           - Новый год

           - Святки

 

II. Ответьте на вопросы рождественской викторины:

1. Кто первым пришел поклониться родившемуся Иисусу?

2. Кто такие волхвы? Как по преданию их звали?

3. Что принесли волхвы в дар Иисусу? Поясни значение каждого подарка.

4. Какой жестокий царь правил в Иудее во времена Христа?

5. Как звали родителей Девы Марии?

6. Кто из пророков предсказал, в каком городе родится Христос?

7. В одном из пророчеств о рождении Христа было сказано, что будет наречено ему имя Еммануил. Что означает это имя?

8. Кто из пророков предсказал, что Иисус родится от Девы?

 

III. Объясни значения слов:

- смирна;

- ладан;

- вертеп;

- ясли;

- пастырь;

- сочельник;

- колядки;

- христославы

- Великий Филиппов пост

- Вифлеемская звезда

- именины

Далее жюри подводит итоги, выявляет победителей, вручает призы. Затем ребята садятся за стол и пьют чай, показывают концертные праздничные номера художественной самодеятельности.

Прикрепленный файл Размер
P2130498.JPG 36.38 Кбайт
P2130500.JPG 65.65 Кбайт
P2130503.JPG 64.5 Кбайт
P2130502.JPG 58.49 Кбайт
P1090434.JPG 76.5 Кбайт
P1090449.JPG 74.97 Кбайт
P1090452.JPG 77 Кбайт
Диаграммы по тревожности до и после праздника.doc 99 Кбайт
Методика Филлипса.docx 24.13 Кбайт
Новогодний калейдоскоп.ppt 9.99 Мбайт

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн