Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассное занятие - тренинг «Табакокурение. Серьёзный разговор»

Submitted by Алёна Владимировна Эрман on Wed, 29/02/2012 - 19:13
Данные об авторе
Автор(ы): 
Эрман Алёна Владимировна
Место работы, должность: 
МАОУ "Ординская СОШ", учитель
Регион: 
Пермский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Медицинский работник
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: 

Цель: создание условий для организации превентивных мер по табакокурению среди подростков.

Задачи:

• показать отрицательное воздействие курения на организм через активную форму - тренинг;

• доказать финансовую невыгодность вредной привычки и возможности более перспективного вложения денежных средств;

• дать возможность высказать своё мнение по теме занятия каждому участнику тренинга.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемое оборудование: 

Оборудование: Красиво упакованная коробочка, пачка из-под сигарет; таблички с цифрами; фишки, мультимедийный проектор.

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
занятие-тренинг, позволяющее прочувствовать влияние курения на организм человека

Ход занятия.

1. Упражнение «Табу». 1 этап. Дети сидят в кругу. Ведущий демонстрирует им красиво упакованную коробочку и говорит, что в ней находится то, что нельзя. Коробочка кладётся на стол в центре круга и детям предлагается отреагировать на неё так, как они считают нужным. Обязательно проводится рефлексия.

2 этап. Ведущий показывает ещё одну красивую коробочку - пачку из-под сигарет, знакомит детей с надписями на ней. Ведущий демонстрирует таблички с цифрами и предлагает детям прочитать число и сообщает, что оно означает.

59 000 000 Доля курильщиков среди населения страны составляет 41% или 59 миллионов человек.

282 15 В среднем каждый курильщик покупал 282 пачки сигарет в год и выкуривал 15 сигарет в день.

66 Наиболее активными курильщиками в России являются подростки в возрасте от 12 до 19 лет. Регулярно курит 66% подростков обоих полов.

2. Упражнения «Влияние табакокурения на организм человека».

Ведущий в ходе проведения упражнений заботится о безопасности участников! О вреде табака и о пагубном влиянии его на организм человека все говорят очень много. Вот сегодня на занятии мы и посмотрим и прочувствуем, насколько он вреден. В настоящее время наука располагает тысячами доказательств, подтверждающих тот факт, что табак содержит губительные для организма человека вещества. Их более 400!!!

Наиболее активным веществом, входящим в состав табака, является никотин. Никотин подстегивает сердце, заставляя его учащенно работать. Сердце курильщиков сокращается в сутки лишних 20-25 тыс. раз.

Упражнение 1 «Сердце курильщика».

1 этап. Смоделируем работу сердечно-сосудистой системы. Все дети, сидящие в круге, становятся различными Органами и Клетками человеческого организма. Ведущий вызывает одного добровольца (Кровь) и сообщает ему его задачу: необходимо доставить фишки до каждого сидящего в круге, брать одновременно можно только одну фишку. Сам ведущий является Сердцем. После того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.

2 этап. Мы знаем, что никотин подстегивает сердце, заставляя его учащенно работать. Представим, что «наш хозяин» - курильщик. Ведущий предлагает участникам выполнить всё заново, но торопит участника, доставляющего фишки. После того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми. Таким образом, мы видим, что курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы.

Упражнение 2 «Сосуды курильщика»

При курении артерии теряют свою эластичность, становятся плотными, ломкими, хрупкими. С годами у курильщиков просвет сосудов сужается все больше, и, в конце концов, это может закончиться катастрофой.

1 этап. Ведущий предлагает детям смоделировать работу кровеносного сосуда. Часть детей встаёт лицом навстречу друг другу, изображая стенки Сосуда. Другая часть встаёт паровозиком и изображает Кровоток. Ведущий – Сердце. Задача участников – Кровотока - пройти через шеренгу участников – Сосуда. После того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.

2 этап. Сейчас смоделируем сосуд курильщика с малым стажем. Дети – Сосуд делают шаг навстречу друг другу. Задача участников – Кровотока - пройти через шеренгу участников – сосуда. После того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.

3 этап. Сейчас смоделируем сосуд курильщика с большим стажем. Дети – Сосуд делают шаг навстречу друг другу. Задача участников – Кровотока - пройти через шеренгу участников – Сосуда. После того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.

Упражнение 3 «Лёгкие курильщика».

Из-за неполного сгорания табака в дыме содержатся в огромном коли¬честве частицы сажи и деготь, частично оседающие в дыхательных путях. Они сильно раздражают ткани бронхов, а также лёгких, что ведет к возникновению спазмов.

1 этап. Ведущий приглашает самого спортивного мальчика и предлагает ему глубоко подышать. Затем выполнить несколько несложных физических упражнений. После того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.

2 этап. Ведущий выполняет роль Смол, накопившихся в дыхательных органах курильщика. Ребёнку предлагается выполнить всё заново, но при этом ведущий – Смолы крепко обхватывает его за грудную клетку. После того, как задание выполнено, ведущий проводит рефлексию с детьми.

3. Презентация. Детям демонстрируются слайды, изображающие здоровые органы человека и органы курильщика.

4. Сколько стоит курение?

Средняя цена на пачку сигарет 25 рублей. В году 52 недели. Посчитайте, сколько обойдётся курильщику его пристрастие в год, если он выкуривает 1 пачку в день. 52*25* 7=9100 рублей. 25*365= 9125 рублей

Что можно купить на эти деньги? (дети высказываются все, ведущий демонстрирует свои варианты).

5. Итоговая рефлексия. Каждый участник высказывается.

Прикрепленный файл Size
Курение.pptx 2.52 MB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн