Официальный сайт aksakal 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



ИКТ в подготовке и проведении воспитательных дел по духовно-нравственному воспитанию младших школьников

Выберите действие:

Компьютер и его сети — это просто техника, помогающая людям передавать и получать информацию. А что это за информация — зависит от нас.

Диакон Андрей Кураев

Мы часто заблуждаемся, ругая вещи. Человек смотрит по телевизору гадости – телевизор виноват, днями играет в компьютерные вещи – компьютер виноват. Компьютер – это вещь, он не может быть хорошим или плохим, и только от его хозяина зависит: употребить его на добрые дела или на злые, а можно и окончательно потерять себя и стать рабом вещи. Используя ИКТ на занятиях кружка «Основы православной культуры», я, прямо не говоря об этом, хочу,  чтобы дети задумались над этим.

Компьютерные технологии все больше входят в нашу жизнь, в жизнь наших детей. Мы хорошо понимает, что современные дети гораздо больше времени проводят за компьютером, чем за чтением художественной или учебной литературы. Бороться с этим бесполезно, это  надо принимать как данность и использовать в своих интересах.

Духовно - нравственное воспитание является одним из основных компонентов воспитательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет им найти своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины. Воспитательные возможности кружка «Основы православной культуры» связаны с тем, что православная духовно - нравственная культура сохранила опыт чувств, эталоны ценностей, способ реагирования человека на мир в нормах христианской нравственности.

Начав в 2004 г. вести кружок «Основы православной культуры», я столкнулась с рядом проблем (отсутствие методических пособий, перегруженность детей информацией, проведение кружка во внеурочное время и т. п.).  Я открыла для себя важную проблему, быть может,  одну из главных – проблему интереса. Что человеку интересно, тем он и  занимается, тому отдает свое время, свою жизнь. А как сделать, чтобы детям стало интересно главное дело жизни – спасение души? Стала искать методики, приемы, с помощью которых не только преподается ОПК, но и наполняется новым содержанием воспитательная работа с детьми, одухотворяется внеурочная деятельность.

 В скором времени поняла, что новое время требует новых подходов, новых технологий, в том числе и компьютерных. Самое главное преимущество использования ИКТ на занятиях кружка ОПК – повышение интереса детей к православной культуре, создание положительного настроя, активизация самостоятельной деятельности учащихся. Занимательность материалов, представляемых с помощью мультимедиа, безгранична. Видеоматериалы даже познавательного характера, содержащие анимацию, музыку, текст с интересным сюжетом, в состоянии удерживать внимание самых непоседливых пользователей, какими являются младшие школьники.

Диапазон использования ИКТ в воспитательном процессе достаточно широк:

1. Использование готовых ресурсов  по ОПК.

Нет сомнения, что в сети Интернет  находятся богатейшие ресурсы, которые можно и нужно использовать в преподавании основ православной культуры.  Поиск информации к занятиям ОПК  стал намного проще с помощью ресурсов сети Интернет.  Огромную помощь в подготовке занятий мне оказывают следующие интернет-ресурсы:

1. Сообщество учителей ОПК.(http://www.proshkolu.ru/club/opk/)

2. Школа Радости.(http://happy-school.ru/)

3. Детский православный сайт.(http://detprav.ucoz.ru/)

4.ТВ СПАС(http://files.tvspas.ru/)

5. Детский семейный образовательные телеканал «Радость моя»(http://www.radostmoya.ru/)

6. Основы православной веры в презентациях «Светоч»(http://svetoch-opk.ru/dir/prochie_sajty/1)

7. Сообщество преподавателей ОПК.(http://www.openclass.ru/node/216783/)

8. В помощь учителю ОПК.(http://prihodr.ucoz.ru/)

9. Материалы в помощь учителю ОПК.(http://www.xpam-xpicta.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=507)

10. Основы православной культуры.(http://vos.1september.ru/)

2. ИКТ как средство наглядного оформления (визуальный ряд) и информационного сопровождения воспитательных мероприятий (презентационные иллюстративные материалы для занятий кружка ОПК).

Когда на уроке необычно, материал подан ярко, творчески, когда ученик видит не только учителя и слышит не только его речь, отношение к православной культуре становится более позитивным, ребенок с удовольствием идет на занятия и активно участвует в подготовке занятия. Прежде всего, очень эффективным приемом является использование тематических презентаций, составленных учителем.

Побуждать желание детей быть причастными к русской культуре, сохранять ее, формировать интерес к предметам и явлениям культуры поможет презентация «Рукотворная красота культуры».(Приложение 1)

 Помимо этого есть возможность организовывать заочные экскурсии по различным местам, посетить которые нет возможности. Рассказывая  ученикам о шедеврах русской живописи, о полотнах, созданных на библейские темы, о написанных русскими иконописцами иконах, ныне хранящихся в различных музеях, эффективным приемом является использование виртуальных экскурсий по музеям.

Так, познакомить  с местонахождением Государственного Русского музея, некоторыми произведениями, хранящимися в нем,  поможет презентация «Государственный Русский музей»(Приложение 2)

Использование ИКТ, игровых технологий на занятии кружка по теме «Святой князь Александр Невский»(Приложение 3) способствует решению задачи: в сжатой формерассказать о личности и деятельности князя таким образом, чтобы пробудить интерес к истории данного периода, желание продолжить изучение этого вопроса самостоятельно.

Презентация «Яйцо – символ жизни»  познакомила детей с историей и особенностями росписи пасхального яйца. (Приложение 4)

3. Использование современных социальных сервисов и средств сети Интернет на занятиях кружка «Основы православной культуры»

Сервисы web 2. 0  появились в моей педагогической практике недавно. Web 2.0 на первый взгляд слово короткое. Но за таким коротким словом скрываются сервисы-онлайн, необходимые в работе каждого учителя. Познакомившись поближе с разными сервисами, поняла как много еще не освоенного, интересного, нужного и полезного.

1. Сервис wordle.net создает графический образ (облако) из слов заданного текста. Данный сервис можно использовать следующим образом:

1) Постановка темы воспитательного дела.

- Сегодня мы продолжим разговор о пороках и недостатках человека. Составьте пословицу и определите, о чем пойдет речь.

 

- О каком же грехе мы будем говорить? Как вы понимаете, что такое зависть?

2) Рефлексия.

-Оцените свое настроение в конце нашего мероприятия, используя данные слова.

 

2.  Сервис ImageChef очень забавен и полезен для педагогов. С его помощью можно буквально за несколько минут превратить простой текст в интерактивный.

1) Использование сервиса для создания эпиграфа к воспитательному мероприятию. При проведении праздника «Пасха – праздник праздников» может быть использован  поэтический калейдоскоп «Хорошо на колокольне …»(http://www.imagechef.com/ic/myitem.jsp?myremix=19900466)

 

2) При формировании представления о культуре как результате совместного творчества русского народа можно познакомить детей с русским национальным костюмом с помощью поэтического калейдоскопа «Встала красная девица рано…»(http://www.imagechef.com/ic/myitem.jsp?myremix=20323226)

 

 

  

3. Мозаика слов «Города России»(http://www.imagechef.com/ic/myitem.jsp?myremix=21098133) может быть использована при проведении мероприятия на тему «Путешествие по России»

-  Назовите древнейшие города России. Что вы о них знаете?

 

 

 

4. Через удобный интерфейс сервиса  Playcast.ru  можно соединить  в единое творение  текст  +  картинку (фотографию или видео)  +  музыку  и получить свой уникальный маленький шедевр, который поможет сделать любое воспитательное дело красивее, добавит яркое запоминающееся пятнышко, изюминку.  Думаю, что он сможет вдохновить и детей на творчество. Звучащая открытка - это прекрасно!  Плейкаст "Колокольчики мои..." (http://www.playcast.ru/view/1600081/8c5eb05e3fbbab7e6c79e893bdc4f251544db295pl) я использовала на занятии кружка при знакомстве детей с историей появления первых колоколов.  Детям очень интересно узнать, как появился первый колокол. Замечательное предание очень понравится ребятам, изображение колокольчиков и колокольный звон замечательно дополнят текст.

5. Сервис pixtar.lv имеет как ряд преимуществ: простота использования; экономия времени; интересные темы для оформления.  Положительный момент - эффект движения, на плейкасте так его не хватает. Приведенный мною пример слайд - шоу "Давайте вспомним" (http://www.pixtar.lv/slide?id=oiepacydreyhioylr)  я планирую использовать на вводном занятии кружка "Основы православной культуры" во 2 классе. Прежде чем продолжить изучение азов православия во втором классе, я предлагаю детям повторить материал первого года обучения. Слайды не только заинтересуют ребят, но и напомнят им то, чем они занимались в первом классе.

После просмотра слайд - шоу дети должны дополнить следующие предложения:

·         Мне запонилось ...

·         Мне понравилось ...

·         Было сложно ...

·         В этом гоуд я хотел(а) бы ...

 

6. Сервис DocMe очень удобно использовать для хранения документов различных форматов. К достоинствам сервиса можно отнести также простоту использования, возможность обновления документа. Попробовала разместить на сервисе как документы, так и презентацию, проблем не возникло. Документы,  размещенные на сервисе, прекрасно просматриваются, это еще один "плюс".

1) Презентация «Путешествие по Золотому кольцу России»(http://www.docme.ru/doc/24043/puteshestvie-po-zolotomu-kol._cu-rossii)

 

2) Викторина «Повторенье – мать ученья»(http://www.docme.ru/doc/23999/viktorina--opk)

 

7. Сервис Calameo - еще одно приятное открытие. Возможность публиковать свои материалы в удобном формате - это замечательно. Кроме того, можно найти и прочитать интересующие материалы по любой тематике. Я разместила на сервисе Calameo презентацию к уроку ОПК в 1 классе (УМК Бородина А. В.) по теме "Города России" (http://www.calameo.com/books/0007677579ee8a4cffd2e), а также конспект занятия (http://www.calameo.com/books/00076775775e70d1033c4) к данной презентации.

 

8. Сервис Panoramio  прекрасно подходит для хранения фотографий. Достоинства сервиса: простота использования, фотографии легко загружаются, возможность связать фотографию с местом, где она была создана, возможность участия в конкурсе.

Фотографии на тему "Цветы" (http://www.panoramio.com/user/6114205)  можно использовать на занятии кружка по теме «Красота Божьего мира».

 

9. С помощью сервиса PhotoPeach можно создать замечательное слайд-шоу, потратив на это немного времени. К достоинствам сервиса можно также отнести: загрузка сразу нескольких фотографий, загрузка музыки как с самого сервиса, так и с компьютера, вставка надписей.

 С помощью слайд-шоу "Гляжу в озера синие ..." (http://photopeach.com/album/gq0bpx) можно  также показать красоту нерукотворного мира природы.  Дети просматривают презентацию. После просмотра  делается вывод: "Вода - бесценное богатство, которое дарит нам Бог. Всему живому нужна чистая вода, а значит, воду нужно использовать бережно, не загрязнять и не тратить ее напрасно".

 

Затем детям предлагается творческая работа «Если бы я мог творить»: изобразить рыб, которых нет в мире, но ребенку хочется, чтобы такие рыбки были. Результатом работы стало слайд-шоу «Рыбка, рыбка, рыбка …»(http://photopeach.com/album/q4f54m?ref=more)

 

10. Создавать слайд-шоу с помощью DVD Photo Slideshow Professional  очень просто и интересно. То, что программа англоязычная,  не мешает работе. Еще одно достоинство - это то, что созданное слайд-шоу можно сохранять на компьютере в удобном формате, а также публиковать Интернете.  Созданное мною  слайд-шоу "Вальс цветов"(http://www.youtube.com/watch?v=TMC6Il1kz7U&feature=youtu.be) можно использовать на занятии кружка в 1-м классе по теме «Нерукотворная красота природы».

11. Сервис Picasa очень удобен для хранения фотографий. Фотографии легко загружаются, просмотр в виде слайд-шоу также удобен.  С помощью программы Picasa 3.8 можно с легкостью найти нужные фотографии, и вообще организовывать работу со своими фотографиями.

На Picasa  я загрузила фотографии в альбом "Моя малая родина".(https://picasaweb.google.com/109437591087069259834/2?authuser=0&feat=directlink) Эти фотографии можно использовать на занятии кружка  в 1-м  классе по теме «Россия» Данное занятие можно провести как путешествие. На последней станции дети знакомятся с природой родного края. Приготовленный ученик читает текст гимна со второго куплета. Затем детям показываются слайды из альбома "Моя малая родина".

- Что вы видите за окнами нашего "школьного автобуса"?

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны ее родней!

- Вы маленькие граждане большого государства, имя которому Россия. Но в какой бы стране мы не жили, каждый человек должен помнить, что у всех у нас общий дом - это планета Земля. Все люди на планете должны жить, как добрые друзья, заботливые соседи.

 

12. Hot Potatoes – набор программ, предоставляющих преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные задания и тесты для самоконтроля учащихся. Чем больше у педагога под рукой эффективных инструментов, тем комфортнее ему работать. Безусловно, большой интерес вызывают у учащихся интерактивные задания, требующие сообразительности, определённой «гимнастики ума».

1) JQuiz. Тест«Заповеди Блаженства». (http://eorhelp.ru/sites/default/files/wikipage/2011/11/%D0%97%D0%B0%D0%B...)

 

2) JCross. Крестословица  «12 учеников Иисуса Христа»(http://eorhelp.ru/sites/default/files/wikipage/2011/11/12%20%D1%83%D1%87...)

 

3) JMix. Тест «Бегство в Египет»(http://eorhelp.ru/sites/default/files/wikipage/2011/11/%D0%B1%D0%B5%D0%B...)

4) JCloze. Тест «Христос в пустыне»(http://eorhelp.ru/sites/default/files/wikipage/2011/11/%D0%A5%D1%80%D0%B...)

 

5) JMatch. Тест «Имена»  (http://eorhelp.ru/sites/default/files/wikipage/2011/11/%D0%98%D0%BC%D0%B...)

 

6) TheMasher. Проект «Мир вокруг и внутри нас»(http://eorhelp.ru/sites/default/files/wikipage/2011/11/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82.rar)

 

13. Classtools.net позволяет преподавателям и школьникам создавать интерактивные Flash- диаграммы для эффективного проведения презентаций, защиты проектов, представления диаграмм, аналитических докладов, планирования мероприятий и т.д. Этот сервис также дает возможность создавать бесплатные образовательные игры. 

1) Таймер очень удобен, например, при проведении различных конкурсов, заданий с ограничением времени.

 

2) Евангельская география. (http://classtools.net/widgets/fruit_machine_4/IKduQ.htm)

 

3) Электронная книга.(http://eorhelp.ru/sites/default/files/wikipage/2011/11/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0.png)

14. Сервис Zoo Burst, действительно, очень интересен. Создание 3D-книг - увлекательное занятие, а их просмотр, особенно с использование веб-камеры,  вообще чудо. Преимущества сервиса: возможность использование изображений как с сервиса, так и с компьютера, полученная книга получается очень наглядной, своего рода театральная постановка, простота использования. Пример использования 3D-книги: творческие работы учащихся 1-го класса по теме «Рукотворная красота культуры» - «Пряничные домики».(http://popovama2.ucoz.ru/load/prjanichnye_domiki/1-1-0-14)

Дети с удовольствием знакомятся с лучшими рисунками своих одноклассников. Они с волнением ожидают, а попала ли их работа на страницы 3D-книги?

По небу полуночи Ангел летел...

 
 
 

Прикрепленный файл Размер
ИКТ на занятиях ОПК.docx 1.32 Мбайт
Приложение 1 Рукотворная красота культуры.rar 1.48 Мбайт
Приложение 2. Государственный Русский музей.rar 7.8 Мбайт
Приложение 3. Святой князь Александр Невский.rar 7.4 Мбайт
Приложение 4 Яйцо - символ жизни.rar 1.34 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн