Официальный сайт filipoc 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



« Сложение и вычитание чисел в пределах 100»

Размещено: Александра Вячеславовна Вычужанина - вт, 20/03/2012 - 11:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Вычужанина А.В.
Место работы, должность: 
МБОУ Легостаевская СОШ №11
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

- совершенствование навыков устного и письменного счета в пределах 100;

- развитие логического мышления, внимания, памяти;

- воспитание у учащихся чувство коллективизма, товарищества, дисциплины.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.И.Моро./ Математика.2класс// Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.

Используемая методическая литература: 

1. Бантова М.А. Методическое пособие к учебнику "Математика.2класс" / М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.В.Степанова. - М.: Просвещение, 2006.

2. Быкова Т.П. Нестандартные задачи по математике (ко  всем учебникам по математике за 2класс). Москва "Экзамен",2009.

Используемое оборудование: 

Карточки ("рыбки", "мышки", "бананы").

Используемые ЦОР: 

Собственная презентация

Краткое описание: 
Данный урок представлен в виде морского путешествия по островам.На которых даны разные задания.
Ход урока
I. Организационный момент

( Обратить внимание детей на гостей. Я бы хотела, чтобы сегодня наши знания

оценили учителя присутствующие на нашем уроке)


Девиз урока:

«Учиться надо весело,


Учиться будем весело,


Чтоб хорошо учиться»


Учитель. - Ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок математики. К нам в гости


пришел кот Матроскин и приглашает нас отправиться в морское путешествие. Вы согласны?

Дети: Да.


II. Постановка темы урока


У. - На протяжении всего нашего путешествия мы будем закреплять знания и навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Путешествовать будем на корабле «Дружба».


— Вы знаете, путешественники обычно ведут д

невники наблюдений. Вашим дневником


наблюдений будет листочек, в которой вы будете вести все необходимые записи.


Они должны быть четкими и аккуратными.


- Откроем дневник наблюдений и запишем число и месяц, когда мы отправляемся

путешествовать.


III. Устный счет


У.- Кот Матроскин приглашает нас подняться по ступенькам на палубу корабля, но для


этого необходимо прочитать следующие числа, записанные на ступеньках корабля.


Д. - 82, 30, 73.


У.- И вот мы с вами на палубе корабля, перед нами каюты с номерами: 11, 9, 17, 20

наша задача занять из четырёх три номера,

определив лишнее число. Какое число лишнее и почему?


Д. -Число 9 лишнее, так как оно однозначное.


У. -Увеличьте лишнее число на 10, 20, 30?

(Результаты выносятся на доску и проверяются фронтально).


Д.- 19, 29, 39.


А теперь, ребят

а посмотрите, что же за цифры стоят у вас на партах.(11,20,17)


Как вы думаете, что обозначают эти цифры?

Д. – Номера кают.


У.- Да, это номера кают.


IV. -Но отправиться в морское путешествие без капитана нельзя, для этого необходимо


выбрать, кто же будет капитаном нашего корабля «Дружба». Капитан корабля


будет мне помощником в течение всего нашего путешествия.


Для этого я приглашаю к доске 2 ученицы Веронику и Аню и предлагаю им

следующие


задания:

30-10 45-4 26- 4 33- 2 50-5

41 22 20 45 31

(Записать на доске) - Вокруг данных примеров кораблики, на парусах которых числа, являющиеся ответами к данным выражениям, количество корабликов соответствует количеству примеров. Будущие капитаны должны быстро и правильно подвести кораблики к нужным примерам, не посадив их на мель. Кто это сделает быстро и точно, тот будет капитаном нашего корабля.
После решения примеров выбирается капитан (значок, на котором написано слово капитан).
У.- Выбрали капитана корабля «Дружба», ребята заселили каюты, теперь можно отправиться в морское путешествие. Ребята, все задания выполняете вместе, дружно в каюте, помогаете товарищам. Ваши знания будут оцениваться вот этими звёздочками. Правильный ответ – красная звёздочка, одна ошибка – синяя, неправильный ответ - зелёная. В конце урока посмотрим, как вы работали, и кто какие получит оценки. Ну, а теперь скажем волшебные слова и отправимся в наше путешествие:
Д.- Плыви, плыви кораблик
На запад, на восток.
Канаты -- паутинки,
А парус лепесток.
V. Ребята, раньше на нашем корабле жили мышки,
но как только появился кот Матроскин,
мышки куда - то исчезли. Видимо испугались Кота.
Мне почему-то кажется, что они где-то у вас.
Посмотрите внимательно. Нашли!
Берите мышек и выходите к доске.
(Учитель до начала урока незаметно приклеивает
на стулья или под парту нескольким ученикам рисунки
мышек. У каждой мышки в лапках корзинка
с числами 63, 22, 1 7, 74, 97, 39 и задание:
назвать соседей одного из чисел).
У.— С помощью мышек мы повторили устную нумерацию чисел в пределах 100. А кот
Матроскин больше не будет обижать мышат.
У. -Капитан, все ли в море спокойно?
(Капитан смотрит в бинокль).
Капитан. Впереди корабля резвятся рыбки.
У.- Ребята, кот Матроскин приглашает вас порыбачить.
(Учитель проводит игру «Математическая рыбалка». Содержание игры: на доске рыбак, возле него размещены 14 рыбок, на которых записаны выражения на сложение и вычитание чисел с переходом через 10 в пределах 100. Учитель поочередно вызывает детей к доске. Они ловят (снимают) рыбку, называют ответ выражения, который записан на обратной стороне рыбки, если ученик называет ответ выражения правильно, то он рыбку поймал.
17 – 8 = 11 – 6 = 8 + 9 = 13 – 5 =
12 – 9 = 14 – 7 = 4 + 7 = 8 + 3 =
14 – 6 = 16 – 8 = 7 + 8 = 6 + 9 =
15 – 7 = 18 – 9 =
У.- Каких красивых рыбок мы с вами наловили, пусть останутся вам эти рыбки на память об этом уроке. Пока мы с вами рыбачили, наш корабль сел на мель.
VI. Задачу в стихах читает учитель.
Вез корабль карамель,
Наскочил корабль на мель,
А матросы всю неделю
Карамель на мели ели.
Посчитай, за сколько дней
Матросы съели карамель?
Д. За 7 дней.
У. -Молодцы, ребята! Наш кораблик плывет дальше и впереди у нас острова, где
дружно живут звери и птицы.
VII. Закрепление пройденного материала
У. -Наш кораблик подошел к острову «Обезьян»,
где дружно живут забавные обезьянки.
Одна из них желает угостить нас бананами.
Но бананы не простые, а волшебные, нам нужно будет выполнить задания, которые записаны прямо на них.

- Первое слагаемое 23, второе 3. Найди сумму.

- Найди разность чисел 50 и 30.

- Запишите число, в котором 4 десятка и 8 единиц. Уменьшите его на 2 десятка.

- Запишите число, в котором 5десятков и 2единицы;

- Найдите разность чисел 90 и 50.

- Найдите сумму чисел 40 и 60.

- Запишите число, в котором 1десяток и 2единицы;

- Запишите число, в котором 9десятков и 9единиц.


Физкультминутка
У.
-Забавные обезьянки предлагают нам веселую разминку.
-


VIII. Закрепление пройденного материала (продолжение)
У.
- Наш корабль плывет дальше, и мы с вами подплыли к острову «Говорящего попугая».
Нас ожидает интересное задание, которое нам предлагает «Говорящий попугай».
70 + 5 = 78 – 3 = 76 – 1 =
94 – 10 = 66 – 1 = 64 + 5 =
95 – 20 = 74 + 1 = 80 – 5 =
100 – 30 = 70 – 5 = 60 + 5 =
Найти выражения с ответом «75, подчеркнуть этот пример.
Кто раньше? С каждой каюты по 1 ученику.
Д. - 70 + 5 78 – 3 76—1
95 - 20 74 + 1 80—5
У. -Молодцы, ребята!
Капитан, все ли в море спокойно?
Что это там показалось впереди?
Капитан- Да это же пиратский корабль!
У. - Ребята, пираты хотят напасть на наше судно.
И пока мы не выполним их задания, они нас не пропустят
Вашим оружием будет ум и смелость. Приготовиться к математическому бою! За каждое правильно выполненное задание пират снимается с корабля.
4 дм * 40 см 50 см * 8 дм 17см* 1 дм
Капитан. Объявляю благодарность самым смелым и умным матросам нашего корабля!
У.- А что это там, на палубе нашего корабля?
Капитан. -Да это же вода! Кто-то из пиратов успел пробить борт корабля. Ищите
пробоину.
IX. Наша задача — устранить ошибки и спасти корабль.
На доске примеры с ошибками. Каждый неверный ответ в примере — пробоина на
корабле.
32 + 2 = 35 24 + 4 = 29 81 + 7 = 90
67 – 7 = 61 65 + 5 = 71 43 – 20 = 21
Дети выполняют задание.
У.- Молодцы! Вы настоящие путешественники,
смелые и сообразительные. Мы успешно
победили пиратов и подошли к острову
«Сокровищ», где спрятан ценный клад.
У.— Чтобы узнать, где спрятан клад,
необходимо следующую задачу:
В море вышло 10 больших яхт, а маленьких на 2
меньше. Сколько всего яхт вышло в море?
(Ответ задачи записан на обратной стороне доски. Кто первый задачу решит самостоятельно, решает у доски с комментированием)
У. -Молодцы, ребята.
X. Работа с геометрическим материалом
У. Путешествие подошло к концу благодаря нашей дружной работе. Мы снова на родной
земле. Кот Матроскин доволен вашей работой во время морского путешествия. Все задания, которые встречались у вас на пути, вы выполнили быстро и правильно.
Спасибо вам!
У. Ребята! Кот Матроскин приготовил интересное задание для каждой каюты.
Из набора геометрических фигур вам необходимо собрать кораблик, на котором
вы сможете плавать по стране «Математике».
С этим заданием вы справитесь после слова жюри.

XI. Итог урока


А теперь послушаем наше жюри: довольны ли они вашими ответами и как они

 

оценили ваши знания, которые вы показали во время

 

путешествия.

 


Не бойтесь, дети, моря и пиратов


Почаще выходите в морское путешествие.


У.- Ребята! Было ли для вас путешествие интересным и увлекательным?


-Что особо понравилось?


-С каким настроением вы уходите с урока?


-Вот на доске две капельки, которые выплеснула морская волна. Но капельки разные.


Внимательно посмотрите, какая из капелек передает ваше настроение после морског

о

путешествия?


— А теперь да

 

вайте улыбнемся, друг другу, гостям и поблагодарим кота Матроскина, всех героев

 

нашего путешествия, и жюри всех

 

присутствующих на нашем уроке за интересное и увлекательное морское

 

путешествие.


Так как Матроскину понравилась ваша работа на уроке и мне конечно, сегодня

 

домашним заданием будет только повторить

 

таблицу, ну а кое-кому подучить.

.
Ребята, скоро мы услышим звонок
, пора заканчивать урок. Молодцы! Отдыхайте.

 

Прикрепленный файл Размер
urok Vichuzanina.docx 15.62 Кбайт

»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Молодой педагог - 2012

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн