Официальный сайт yerka 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок технологии в 5 классе

Данные об авторе
Автор(ы): 
Сурдина Ю.С
Место работы, должность: 

Учитель технологии

Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

Образовательная : ознакомить учащихся  с различными видами заплат, этапам изготовления накладной заплаты - аппликации;

Развивающая:продолжить  развивать внимательность и аккуратность в работе, получить сведения об уходе за одеждой и её ремонте, формирование умений выполнения ремонта одежды с использованием аппликации;

Воспитательная:содействовать воспитанию трудолюбия, бережное отношение к одежде, аккуратности в работе  заинтересованность в конечном результате

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 
  • рабочая тетрадь, учебник обслуживающий труд ,5кл. под редакцией  В.Д. Симоненко, 2009г
Используемое оборудование: 

Оборудование:

  • ножницы,
  • иглы для ручных швов,
  •  игольница,
  • нитки,
  • булавки, наперсток
  • ткани для образца и для заплаты
  • аппликация
  • рабочая тетрадь, учебник обслуживающий труд ,5кл. под редакцией  В.Д. Симоненко, 2009г
  • карточки для тестирования
  • утюг.

Наглядные пособия:

  • виды декоративных заплат
  • рисунки аппликации
  • электронная презентация
Краткое описание: 
<h3> План урока</h3> <h3> &nbsp;</h3> <h3> 1.&nbsp;Оргмомент</h3> <h3> 2. Проверка знания ТБ при работе с электроутюгом, при выполнении ручных работ (по карточкам)</h3> <h3> &nbsp;</h3> <h3> 3. Объяснение нового материала</h3> <h3> &nbsp;</h3> <h3> 4. Практическая работа</h3> <h3> (изготовление накладных заплаток)</h3> <h3> &nbsp;</h3> <h3> 5. Фронтальный опрос на закрепление пройденного материала</h3> <h3> &nbsp;</h3> <h3> 6. Итог урока, выставление оценок.</h3> <p> &nbsp;</p>

Ход урока

I. Организация урока.

– Приветствие учащихся;

– Проверка посещаемости;

– Назначение дежурных.

– Проверка готовности учащихся к уроку(слайд).

II. Повторение пройденного материала по карточкам.

Вспомним ТБ при работе с утюгом, с иглами и булавками (слайд)

Карточка №1

1.                Без  разрешения  учителя  нельзя  ---------------------.

2.                Собрать волосы,  ------- рукава,  убрать  аксессуары  и  украшения.

3.                Перед  работой   ------------------на наличие  в  ней  булавок  и  иголок.

4.                За  работу  садиться  --------------руками.

5.                Свет  должен  падает----------------------------.

6.                Во  время работы ------------------------ отвлекаться.

7.                Перед  работой  с  утюгом  проверить----------------------------  .

8.                Утюг  включать  и  выключать  --------------------------------------------------.

9.                Ставить  утюг------------------;  следить,  чтобы  подошва  утюга  --------------------------------------.

Карточка № 2

1.              Ножницы  класть  ---------------------------от работающего.

2.              Передовая  ножницы,  держать  их  ----------------------------.

3.              Хранить  ножницы  ------------------------------------.

4.              Хранить  иглы  и  булавки  ------------------------------------.

5.              Шить  с  наперстком.

6.              Сломанную  иглу--------------------------------------------.

7.              Подобрать  волосы,--------------------------------перед началом работы.

8.              Перед  работой  проверить  ткань  ---------------------------------------------.

9.              При выполнении ручных работ свет  должен  падать-------------------------------------------.

3 Изложение нового материала

Для того чтобы сохранить одежду в хорошем состоянии, чтобы выглядеть опрятным и аккуратным, надо постоянно следить за ее чистотой и своевременно ремонтировать: накладывать заплаты, штопать, пришивать пуговицы, крючки, восстанавливать распоровшиеся швы. Причиной изнашивания тканей является действие различных факторов: механических и физико-химических. Одежда изнашивается в основном от истирания, особенно на локтях, коленках, в низу брюк, по краям карманов, по низу рукавов.

В каждом конкретном случае необходимо уметь хорошо и аккуратно отремонтировать одежду. Чтобы это сделать, необходимо знать основные способы ремонта одежды. Отремонтировать можно штопкой, подкладной заплатой, накладной заплатой, с помощью аппликации.

Ремонт  одежды заплатами. Заплаты накладывают чаще всего в тех случаях, когда уже нет возможности сделать штопку, или штуковку, так как изношенное место велико по размеру или появилась дыра. Заплаты могут быть накладными и подкладными. Пришивать их можно на машине или вручную.

Подкладная заплата. Подкладная заплата отличается от накладной тем, что располагается с изнаночной стороны изделия

Накладная заплата.

Накладная заплата может быть декоративной, как аппликация. В этом случае цвет и рисунок ткани; а также форма заплаты подбираются по желанию. Декоративные заплаты пришивают чаще всего на коленях брюк, на локтях рукавов.

Во время инструктажа учителя, учащиеся выполняют практическую работу «Накладная заплата». Инструктаж можно проводить в три этапа: подготовка поврежденного места на изделии, подготовка заплаты, наложение заплаты.

– Перед началом работы ткань изделия и заплаты обязательно подвергают влажно-тепловой обработке, чтобы заплата лежала ровно и не стягивала ткань.

При объяснении этой работы очень важно обратить внимание на аккуратность выполнения

– Проверяем качество выполненной работы.

Во время инструктажа и выполнения учащимися практической работы учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности

 

 

 Ремонт детской одежды с помощью аппликации.

Аппликация настрачивается зигзагообразной строчкой  или наклеиваем на поврежденное место.

Аппликация - рисунок или украшение, изготовленные из нашитых или наклеенных на основу лоскутков ткани.

(слайд)

1.     Наложите аппликацию прокладкой вниз на основную ткань.

2.     Приколите аппликацию.

3.     Приметайте.

4.     Приклейте с помощью утюга аппликацию к  лоскуту ( через  ткань).

5.     Уберите сметочную нить.

6.     Проутюжьте работу .

7.     Проверяем качество выполненной работы.

4. Практическая работа

Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу, используя памятку с этапами выполнения , а учитель, обходя рабочие места, контролирует правильность выполнения работы, технологическую последовательность, соблюдение правил техники безопасности.

По окончании практической работы учащиеся производят самоконтроль выполненной работы.

6 Итог урока

Ответьте на следующие вопросы:

1.  Что нового мы сегодня узнали?

2.  Зачем необходимо следить за своей одеждой?

3.  Какие виды заплат мы изучили?

4.  Какую работу мы с вами практически выполняли?

На этом урок окончен. Проверти, чтобы ваше рабочее место было чистым и убранным. За урок вы получили следующие оценки…. Всем спасибо. До свидания


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн