Официальный сайт pepsilight 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Имя существительное. Общее понятие.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Гришина Татьяна Васильевна
Место работы, должность: 

учитель начальных классов Панского филиала МБОУ Заворонежской СОШ

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

1. познакомить учащихся с существенными признаками имени                                                                                                                                        существительного как части речи.
2. развивать умение находить имена существительные в тексте.
3. развитие речи учащихся.
4. развитие орфографической зоркости учащихся.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
10
Краткое описание: 
<p> Урок русского языка во 2 классе на тему &quot;Имя существительноею Общее понятие&quot; с применением личностно-ориентированного обучения</p>

Ход урока:
Ι.- Ребята, сегодня мы с вами очень торопимся, так как плывем в море знаний. И как всегда с нами наш учитель Мудрейкин и инопланетянин Глазастик.  

Упражнение 186 – чтение в лицах.

- Ребята, затаите дыхание, закройте глазки. Наше путешествие начинается. Переверните страничку. Откройте глазки. Мы на острове. Погуляйте по этому острову, рассмотрите все повнимательнее.

- Как называется остров?
- Какие вопросы написаны на щите?
- Почему стражник задает сразу два вопроса?
- Кто подплывает к острову? (рыба, человек)
- Что к нему подплывает?
- Пустят ли прибывших на остров?
- Что говорят о себе жители острова?

- Запишите имена существительные. Задайте вопрос каждому из них.
- Ребята, посмотрите, на острове растет густая трава, а под ней много ловушек. Не забывайте о них, шагайте осторожно.
- А теперь давайте поиграем с этими словами. Найдите корень в тех словах, которые вам понравились.

ΙΙ. Работа над развитием речи учащихся.    
Придумайте совсем маленькую сказку о тех, кого вы видите на острове. Вот вам на выбор две темы:
1. О принцессе.
2. О чудовище с тремя головами.

- А как вы думаете, кто такая принцесса? А чудовище?
- Запишите с комментированием одно предложение из своей новой сказки.

Девочка грустно смотрела на море и пускала мыльные пузыри.

- Сколько в нем существительных?
- Какие орфограммы вы выделили в этом предложении?
- Ребята, а как вы думаете, почему принцесса оказалась в башне?
- А кто её может спасти?  (Не забывайте как называется остров)
- Кто такой медведь? (крупный зверь с длинной густой шерстью и короткими толстыми ногами).
- Почему медведя так назвали? (Медведь – это мед едящий зверь.)
 - Произнесите слово медведь с ударением. Какая гласная в сильной позиции?
- Какая гласная в слабой позиции?
- Какая еще ловушка в этом слове? Как проверим?
- Запишите слово в тетрадь. Подберите однокоренные слова.  

 Медведь, медведица, медведище, медвежонок, медвежатник.

- Что происходит в корне? (чередование согласных звуков [ д’ ] [ ж ].)

Инсценировка отрывка из рассказа Н. Сладкова «Сорока и Медведь»

- Эй, Миша-медведь, на вопрос ответь.
- Какой вопрос Скрекотуха?
- А почему тебя Медведем зовут? Глухаря понятно: он весной глухой, Зайца-беляка – понятно: он зимой белый. А вот Медведь непонятно.
- Эх ты! Бестолковая ты птица. Мед – ведь – значит, мед ведающий. Знаю стало быть,  где мед в лесу спрятан.
 
Физкультминутка.

  ΙΙΙ. Закрепление нового материала.
1. Запись под диктовку:
Лисичка, бельчонок и маленький слоненок отправились на сказочный остров.

- Какие ловушки встретились в этом предложении?
- Отыщите в предложении жителей острова?
- А какие слова не пустят на остров?

2. – Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочное слово.

Цв…ток, п…нек, ду… , гри… , л…сток, л…сок, тр…па, п…ро, с…довый, дож…ь.

- Как вы думаете, какое слово лишнее? Почему?
- Чем похожи оставшиеся слова? Как они связаны с темой нашего урока?
- Ребята, а давайте позовем на остров еще по одному слову. Как  вы думаете кто или что может жить на этом острове?
-  Запишите слово, устно поставьте к нему вопрос.
3. – Ребята, внимательно посмотрите на травку. Видите, там разбросаны лепестки? Соберите для каждого звука из слова дождь цветок из разбросанных лепестков.
                  
дождь - [ дошт’ ] – какой цветок ты подарил бы каждому звуку?

[ д ] – согл., зв., тв.

[ о ] –  глас., удар.

[ ш ] –  согл..,  глух.., тв.

[ т’ ] –  согл..,  глух.., мяг.


- А теперь самостоятельно запишите слово скамья в волшебных скобочках. О чем ы должны помнить, записывая это слово? (ь звука не обозначает, я' после ь обозначает йа).

скамья - [ скам’йа ]
с [ с ] – согл., глух., тв.
к [ к ] -  согл., глух., тв.
а [ а ] – глас., безуд.
м [ м ] – согл., сонор., мягк.
ь   -                
     [ й ] -  согл., сонор., мягк.
я  
     [ а ] – глас., удар.  

6 букв, 6 звуков.

ΙV. Итог урока:
- Понравился вам урок? Чем?
- Как называется остров?
- Что узнали о жителях острова?

- Ребята, запомните, на чем мы остановились. Завтра с этого же места начнем новое путешествие.

Д/З: - составьте маленькую сказку о любом жителе острова. Кто хочет, запишите её в свои книжки-малютки.

 


 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн