Официальный сайт ejnews 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тепловые пояса Земли

Фото пользователя Елена Анатольевна Фролова
Размещено: Елена Анатольевна Фролова - вт, 27/03/2012 - 20:39
Данные об авторе
Регион: 
Республика Карелия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Краткое описание: 
Тепловые пояса Земли

                                          Урок окружающего мира

Класс: 1 – А

Учитель : Фролова Е.А.

Дата: 10.12.2010

Тема: Тепловые пояса Земли

Цели:

  • Сформировать представление о делении Земли на тепловые пояса и познакомить с тепловым поясом России;
  • формировать навык работы с картой;
  • формировать  речевые компетенции через расширение и обогащение словаря научными терминами;
  • развивать  пространственную ориентацию через работу с картой;
  • прививать интерес к изучению природы России.

Ход урока

              Деятельность учителя

    Деятельность учащегося

                                 1.Организационный момент           Проверка готовности к уроку.

-Какой предмет мы изучаем? Что изучает предмет окружающий мир?

 

-Окружающий мир.

-Всё, что нас окружает, природу, растения, рукотворные объекты.

                                               2.Актуализация опорных знаний

Как вы думаете, на каком уровне ваши знания о планете Земля? Покажите на линейке.

 

-Ребята, чтобы пополнить свои знания о нашей планете

предлагаю отправиться в путешествие вокруг Земного шара.

 

 

Один уч-ся показывает на линейке у доски.

 

А на чём будем путешествовать, должны отгадать.

 Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,

Только выпустит хвост -

Понесется до звезд.

Слайд 2

-Ракета.

Чтобы отправиться в путешествие, надо иметь знания об объекте. Проверим, что знаете о Земле. Для этого мы разобьёмся на три экипажа, каждому экипажу (ряду) будут задаваться отдельные вопросы (вопросы задаю по очереди, каждому ряду отдельно)

  1. Сколько материков на планете Земля? (6)
  2. Сколько мировых океанов на планете Земля? (5)
  3. Благодаря какой звезде на планете Земля есть жизнь?

Молодцы, вы  правильно ответили на все вопросы.

Для полёта нам нужны силы, поэтому надо немного размяться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Остальные ряды показывают, согласны или нет.

                                                             3.Физминутка

                                                   4. Изучение новой темы

-Что нам поможет узнать ещё больше о планете Земля?

Слайд 3

Датская пословица:

 Никто не знает так много, как все мы вместе.

-Умение слушать друг друга. Дружба. Внимание.

Наш мишка заблудился. Давайте поможем ему попасть домой. Покажите на карте, где живёт   белый медведь.

-Покажите на глобусе.

-Хорошо ли белому медведю здесь жить? Почему?

-А что ты сейчас делал?

На что это похоже?

А что такое пояс?

Оказывается пояса есть и у планеты Земля.

_ О чём мы будем сегодня говорить?

 

 

 

 

Один уч-ся опоясывает глобус.

 

 

 

 

ПОЯС  (от поять, обнять, опоясать), обвязка, полоса вкруг чего-либо;

Все ли слова на доске вам понятны?

Земля, Солнце, умеренный пояс, холодный пояс, жаркий пояс, зима, лето

Какие непонятны?

Нет

Наша ракета пролетает над территорией и если бы мы приземлились, то увидели бы следующую картину:

Опишите, что вы видите.

 Слайд 4

 

Эта часть планеты  покрыта ледниками. Очень низкая температура, минусовая. Снежный покров держится почти круглый год. В местах, где из-подо льда на поверхность выходят скалы, существует собственный растительный мир: мхи, лишайники. Из животных в этом месте больше всего птиц. На скалистых местах собираются чайки, кайры, гагарки. Здесь можно встретить белого медведя и тюленя.

-Кто догадался, где мы пролетаем?

-Покажите это место на карте и глобусе

-Как называется полюс? 

-Какой океан находится на северном полюсе?

-Как вы думаете, какое название подойдёт для этого пояса? Выберите табличку.

А почему здесь две таблички?

Посмотрите на глобус и ответьте, почему этот пояс назвали холодный?

Что необходимо для жизни на планете?

( тепло и свет)

Опыт со свечой

Слайд 5

 

над крайним севером

 

 

северный

 

 у доски 2 ученика: один показывает по карте, другой на  глобусе

дети выбирают название из предложенных названий, которые развешены по классу по 4 экземпляра, названия крепятся на карту полушарийи на глобус

 

 

Вывод

 

 

Лучи солнца плохо обогревают это место, они лишь скользят по поверхности земли, давая очень мало тепла

Итак, наш полёт продолжается. Мы с холодного пояса летим в другой тепловой пояс, а в какой вы узнаете позже.

Слайд 6

 

 

Природа этого пояса разнообразна, происходит смена времён года, лето- жаркое, зима- холодная, весна и осень- прохладные, разнообразная и богатая растительность, разнообразен животный мир. Следовательно, какой это тепловой пояс? Выберите название для этого пояса. (умеренный)То есть всё в меру

Умеренный

 

 

 

 

 

 

 

 Название вывешивается на карту  на глобус

  • Кто догадался, почему это происходит? Помощник вам сейчас будет глобус.

Слайд7

в эту зону солнечных лучей поступает больше, земля успевает нагреваться

Продолжаем наш полёт. Куда летим на этот раз догадайтесь сами, отгадав ребус

Слайд 8

Экватор

Посмотрите на глобус со свечой и скажите, хорошо ли солнечные лучи прогревают данный пояс?

Больше всего солнечных лучей попадают на экватор, здесь Земля больше всего получает солнечного тепла

Попробуйте описать природу данного пояса,  какая здесь всегда температура воздуха? 

Какое  название подойдёт для этого пояса?

Полёт у нас сегодня очень длительный, нам приходится много наблюдать,  анализировать и конечно же вы устали.

Сделаем физминутку

 

 

 

жаркий

                                                                Физминутка

-Какой вывод мы сделаем?

Отчего зависит деление Земного шара на тепловые пояса?

В учебнике стр.41

 

-А сейчас вам предстоит поработать в группах. Вам нужно определить в каких тепловых поясах живут и растут те или иные растения и животные.

Проверка.

Работают в группах.

В какой тепловой пояс мы должны с вами вернуться, чтобы оказаться дома?

В умеренный

Игра «Крестики –– нолики»

Мы сейчас поиграем в крестики и нолики. Я буду задавать вопрос, вы его внимательно слушать, если ответ да, то ставите крестик, если нет, то ставите нолик.

 

– Лучи солнца обогревают Землю неравномерно, поэтому Землю делят на тепловые пояса. (Крестик)

 

– Пояс, где вечная мерзлота- умеренный. (Нолик)

 

– Карелия находится в умеренном поясе. (+)

 

Проверка.

 

                                                               5. Рефлексия

_Как вы думаете, на каком уровне сейчас ваши знания о планете Земля?

-Показывают на линейке.

– Что нового вы сегодня узнали на уроке во время путешествия?

 

– Мы с вами увидели, что наша Земля делится на тепловые пояса. И это происходит благодаря солнцу.

 

Самооценка (на доске заготовка солнца).

 

Мы знаем, что без солнца жизнь невозможна. Я хочу, чтобы солнце нам светило повсюду. Если вы работали активно, выберите длинный лучик, а если что-то не получалось, то короткий. (На доске получается – солнышко)

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн