Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сценарий уличного праздника "Масленица"

Фото пользователя Ирина Алексеевна Федотова
Submitted by Ирина Алексеевна Федотова on Tue, 03/04/2012 - 21:52

 

Масленица -  древний праздник, знаменующий прощание с зимой и встречу весны.
Цель мероприятия: познакомить детей с эпизодами народных масленичных гуляний, 
воспроизвести некоторые обрядные моменты праздника.

Проведение праздника на улице имеет свою специфику. Как и любой другой праздник, уличный праздник "Широкая масленица" потребует подготовительного периода.

На подготовительном этапе следует смастерить чучело масленицы, построить снежный городок, подготовить необходимые атрибуты, инвентарь, оформление, призы. А так же с детьми разучить масленичные песни.

Праздничное пространство должно иметь 3 составные части:

- площадка для проведения конкурсоа

- место для расположения чучела, на котором будут проходить игры, танцы, награждение участников.

- место, где будет построен снежный городок, и разыгрываться потешная "баталия".

Строительство снежного городка, конечно, потребует затрат времени и сил. Но именно городок является стержневым элементом в уличном празднике, поскольку вокруг него разворачивается основное действие. В строительстве городка могут принимать участие, как взрослые, так и дети. необходимо заранее продумать планировку снежного городка (крепости). Стены городка не должны быть слишком крепкими, так как по обязательному условию традиционного праздника стены снежного городка необходимо разрушить до основания, несмотря на отчаянное сопротивление защитников.

Инвентарь, используемый в конкурсах и состязаниях на улице не должен быть громоздким и многочисленным. Избыток инвентаря будет приостанавливать динамику движения, отвлекать внимание участников состязаний от действия. Не следует использовать и метталические предметы (например, обручи)

Учитывая, что любой праздник должен быть ярким, красочным и зрелищным, необходимо использование в нём ярких атрибутов и костюмов. Однако самым ярким атрибутом данного праздника должно стать чучело Масленицы. А для создания образов ведущих персонажей достаточно будет отдельных колоритных деталей. например, для ведущей (хозяйки праздника) достаточно будет цветастой шали, для царя понадобится мантия и корона, для генерала - эполеты, кивер, жезл и т.п. Выбор и оформление отдельных элементов костюмов зависят от фантазиии организаторов. 

В силу своей традиционной особенности праздник "Масленичные гуляния" предполагает выплеск положительных эмоций, поэтому следует акцентировать ситуации, способствующие создания веселья, радостной атмосферы. Одной из таких ситуаций может быть эпизод выбора Царя и Генерала. Эти роли лучше поручить родителям: Во-первых, перед исполнителями возникнет необходимость вести диалог, и скорее импровизационного характера, что далеко не под силу детям. Во-вторых, возможность увидеть своих родителей в неординарной игровой ситуации вызовет у детей повышенный интерес к происходящему действию и искреннее веселье. Сценарий построен таким образом, что потребуется Ведущий праздника, им может быть человек, который хорошо знает сценарный план, особенности традиционных обрядов, может быстро ориентироваться в любых возникающих сиюминутных ситуациях и способен при необходимости творчески переосмыслить ход праздника.

Ход праздника:

Участники праздника находятся на площадке, где определено место для расположения чучела Масленица. Хозяйка праздника объявляет о начале действия. Звучит песня  " А мы Масленицу дожидали".  Когда песня заканчивается, вдали слышится песня "Едет Масленица дорогая", которую исполняют участники масленичного поезда. Они выводят Масленицу на санях и устанавливают в центре площадки. Образуется круг.

Участники гуляний по-очереди обращаются к Масленице:

- Дорогая наша гостья Масленица, 

- Авдотьюшка Изотьевна,

- Дуня белая, Дуня румяная,

- Коса длинная трёхаршинная?

- Лента алая двуполтинная,

- Платок беленький, новомодненький,

- Приехала к нам на широк двор,

- На горах покататься,

- В блинах поваляться,

- Сердцем потешиться.

Вокруг Масленицы заводиться хоровод под весёлую народную песню, например, "Масленая полизуха"

Проводяться народные танцевальные игры ("Светит месяц", "Яблочко" и др.), в которые вовлекаются все пришедшие на праздник.

Ведущая: С давних пор один из главных обрядов Масленицы - взятие снежного городеп. Снежный городок - это место, где прячется зима, которая всем уже изрядно надоела. Всем хочется, чтобы скорее наступила весна, а зима побыстрее ушла в свои северные владения. А для этого нужно разрушить дом, в котором зима живёт, т.е. разрушить снежный городок по-настоящему может только войско, армия. Командовать армией должен Генерал. Назначить Генерала может только Царь. Поэтому нам с вами нужно выбрать Царя.

Царь: Я тут! Где мой генерал?

Генерал: Здесь я!

Царь: Повелеваю: организовать мне для взятия снежного городка могучее войско! Моему войску нужна артиллерия, конница и пехота. 

Генерал: Слушаюсь! Командиры, предстать пред мои очи!

Выбираются 4 человека из участников праздника. Они подходят к Генералу.

Генерал: Мои верные командиры, подобрать себе войско самых лучших солдат. Построить, посчитать, обучить.

Выстраиваются две команды - два "войска"

Действие перемещается на площадку для проведения конкурсов, состязаний. 

Царь: Генерал, хочу проверить боевую подготовку своей армии.

Генерал: Командиры, объявляю смотр боевой подготовки ваших солдат.

Проводится этафета, состоящая из шуточных конкурсов на проверку "боевых качеств" солдат. "Конные скачки". "Перекатывание пушек" "Строевой шаг".

Конкурсы могут сопровождаться весёлыми комментариями, которые поддержат атмосферу общего веселья. Например, перед "Конными скачками" Генерал предупреждает, что кони необъезжанные, норовистые, могут из рук вырваться и советуют держать их в руках покрепче. Во время проведения конкурсов звучат фонограммы с весёлой народной музыкой.

Генерал подводит итоги эстафеты и докладывает о них Царю.

Царь: Внимание! Тишина ! Царь объявляет победившую команду, которая будет тянуть жребий, чтобы определить, кто будет защищать, а кто завоёвывать городок.

После жеребьёвки Генерал вручает знамя командиру войска, защищающего снежный городок. Войско защитников с песней маршем отправляется в городок готовиться к обороне.

Войско нападающих делится на три полка, т.к. взятие крепости проходит в три этапа:

- артиллериийский обстрел крепости;

- наступление пехоты;

- штурм конницей.

За это время войско защитников успевает расположиться в крепости, водрузить знамя и расставить цветные флажки на стенах городка.

Разыгрывается потешное взятие снежного городка. Полдки по приказам Царя и Генерала по-очереди штурмуют крепость, стемясь отвоевать знамя защитников. Знамя, как символ победы доставляется Генералу. Он передаёт его Царю.

Царь проводит церемонию награждения и объявляет о всеобщем веселье. Исполняются массовые песни, игры.

Ведущая: Дом холодной зимы разрушен. Жить ей здесь больше негде, так пусть уходит к себе на далёкий север и уступит место красавицевесне, которая принесёт с собой теплое ясное солнышко. А мы по старой традиции поможем солнцу растопить холодный снег зимы. Время Масленицы, как и зимы, закончилось. Масленице пора уходитьот нас, а нам пора с ней прощаться. Участники праздника собираются вокруг Масленицы и пролщаются с ней словам: "Масленица прощай, а на тот год опять приезжай!" . Исполняется обрядовая песня "Ты прощай, прощай. наша Масленица! " Чучело Масленицы увозят участники масленичного поезда.

 


»  Tags for document:

Фото пользователя Ольга Викторовна Горелых

На: Сценарий праздника "Масленица"


Ирина Алексеевна, я рада, что смогла найти у Вас информацию о Масленице и кое-что позаимствовать для своей школы. У нас в школе стали давно традицией такие народные праздники и гуляния. Мы проводим их совместно с детским садом и советом ветеранов. Получается с размахом. Также проводятся веселые конкурсы и игры. Только вот снежный городок пока не брали. В последние годы как-то снега не хватает. Спасибо за идеи. Ольга Горелых. 




Фото пользователя Ирина Алексеевна Федотова

На: Сценарий праздника "Масленица"


Я рада, что смогла помочь, хочу ещё разместить праздник Масленица, адаптированную на помещение.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн