Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Составление описательных рассказов о домашних животных по наглядно-графическому плану.

Submitted by Светлана Викторовна Бондаренко on чт, 05/04/2012 - 22:28
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бондаренко Светлана Викторовна
Место работы, должность: 
Мурманская обл. г.Заозерск МДОУ № 4 "Сказка" учитель-логопед
Регион: 
Мурманская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

ЦЕЛИ: - расширение иактивизация предметного словаря; словаря признаков по теме «Домашние животные»;

               - развитие мышления – загадки;

          - закрепление навыков практического образования существительных с           уменьшительно-ласкательными суффиксами;

               - практическое употребление притяжательных прилагательных;

          - употребление существительных в предложном падеже;

- формирование связной речи, учить детей составлять описательные рассказы по наглядно-графическому плану;

- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, речевого   внимания.

  

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: 

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картины с изображением домашних животных (большие и маленькие); игрушка кот Матроскин; картинки с изображением жилища животных;  наглядно-графический план рассказа.

  

Краткое описание: 
Занятие по развитию связной речи, проводится в старшей и подготовительной логопедической группе для детей с ОНР. Составление описательных рассказов о домашних животных по наглядно-графическому плану.

ТЕМА: Составление описательных рассказов о домашних животных по наглядно-графическому плану.

ЦЕЛИ: - расширение иактивизация предметного словаря; словаря признаков по теме «Домашние животные»;

               - развитие мышления – загадки;

          - закрепление навыков практического образования существительных с    уменьшительно-ласкательными суффиксами;

               - практическое употребление притяжательных прилагательных;

          - употребление существительных в предложном падеже;

- формирование связной речи, учить детей составлять описательные рассказы по наглядно-графическому плану;

- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, речевого   внимания.

  ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картины с изображением домашних животных (большие и маленькие); игрушка кот Матроскин; картинки с изображением жилища животных;  наглядно-графический план рассказа.

                                                              ХОД  ЗАНЯТИЯ.     

  1. ОРГМОМЕНТ.   

         Раздается стук в дверь.

        Логопед.   Ребята,  к  нам  кто-то  пришёл.  Давайте  посмотрим. Здравствуйте. Вы кто? И зачем вы к нам пришли?

         Кот. Я, кот Матроскин. Хочу найти себе хозяина. А вдруг у моего нового хозяина уже есть домашние животные. Мне очень хочется узнать о домашних животных побольше. Расскажете мне ребята о домашних животных?

          Дети. Расскажем.

          Логопед. Присаживайся котик, слушай детей и сам принимай участие в занятии.

          Кот. Хорошо.

          Логопед. За правильные ответы Матроскин будет давать фишки и в конце занятия мы объявим победителя.

         Логопед загадывает детям загадки. Дети отгадывают, о ком говорится,  и по очереди выставляют сюжетные картинки с изображением домашних животных.

          - Серая, полосатая, ласковая.  (Кошка)

          - Большая, любит травку, даёт молоко. (Корова)

          - Лает, кусает, дом сторожит. (Собака)

          - Ест сено, любит сахар и хлеб, возит наездников и грузы. (Лошадь)

             2.  Логопед.

           А сейчас мы поиграем в игру «Мамы и детёныши» (можно играть с мячом).

 

            У кошки – котята

            У козы – козлята

            У коровы – телята

            У лошади – жеребята

            У овцы – ягнята (Отвечает  Матроскин)

            У собаки – щенки

            У свиньи – поросята

            У крольчихи – крольчата.

       3.  Давайте назовём наших животных ласково.

            Коза – козочка

            Кошка – кошечка

            Лошадь – лошадка

            Собака – собачка и т.д.

 

       4. Детям раздаются картинки с изображением частей тела животных.

Логопед. Чей хвост и чью морду ты будешь искать? Что ты нашел?

              Дети:  - Я нашёл собачий хвост, собачью морду.

                         - Я нашла овечий хвост, овечью морду.

                         - Я нашел коровий хвост, коровью морду и т.д.  

         5.  ФИЗМИНУТКА.

А сейчас мы отдохнём. Кот Матроскин присоединяйся к нам.

 

                                    Пальчиковая гимнастика «Машина каша».

 

              Маша каши наварила,       (Указательным пальцем правой руки дети

                                                            мешают в левой ладошке)

              Маша кашей всех кормила.  (Руки разводят в стороны)

              Положила Маша кашу

              Кошке – в чашку,            (Загибают по одному пальчику на левой руке)

              Жучке – в плошку,

              А коту – в большую ложку

              В миску курицам, цыплятам

              И в корытце поросятам.

              Всю посуду заняла,             (Разжимают кулачок)

              Всё до крошки раздала.      (Сдувают «крошки» с ладошки).

             6. Логопед. А теперь, ребята мы с вами вспомним, где живут наши животные и как  называются их    домики. (С показом картинок)

Дидактическая игра «Кто где живёт?».

Собака живёт в конуре.

Лошадь в конюшне.

Корова в коровнике.

Коза в хлеву.

Свинья в свинарнике.

Кошка в доме   (Отвечает Матроскин)

Овечка в овчарне.

Кролики в клетке.  (Отвечает Матроскин)

      7.  Логопед. Сейчас, каждый выбирает себе картинку с изображением домашнего животного и по плану составляет описательный рассказ.

План рассказа:             

             Примерный рассказ.

        Я хочу рассказать о собаке. У неё есть туловище, голова, ушки, глазки, рот, лапы и хвост. Собака – домашнее животное. Её дом называется конура. Питается собака косточками, кашей, супом. Детёныши называются – щенки. Собака лает. Она приносит пользу человеку – сторожит дом.

            Составление рассказа о домашнем животном каждым ребёнком.

8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.  Оценка работы детей.

        Логопед. Вы сегодня отлично потрудились, составили замечательные рассказы. Сейчас мы посчитаем фишки и узнаем, кто из ребят больше всех знает о домашних животных.

Кот Матроскин, ты узнал что-то новое о домашних животных?

        Кот. Да, спасибо большое. Я надеюсь, что теперь найду себе хорошего, доброго хозяина и с его животными мы будем жить дружно.

            До свидания, дети.

Дети. До свидания, Матроскин. 

 


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн