Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Праздник для помещения "Масленица"

Фото пользователя Ирина Алексеевна Федотова
Submitted by Ирина Алексеевна Федотова on пн, 09/04/2012 - 17:09

Праздник "Широкая масленица" рассчитан на проведение его в помещении. Основное его отличие в том, что праздник носит познавательный характер. Он содержит достаточно подробную и доступную для младших школьников информацию об особенностях масленичных обрядовых действий, их главной направленности. Поэтому для проведения праздника нужен ведущий, который будет доносить основную информацию до участников праздника. направлять их действия, помогать им. По своей сути предлагаемый праздник является интерактивным представлением, так как в нём широко представлены самые разнообразные интерактивные формы работы с детьми, которые позволят ребёнку стать не только слушателем, но и активным участником процесса.

В связи с тем, что в празднике представлено большое количетсво состязаний, место для его проведения должно быть достаточно просторным (спортивный или актовый зал). Для удобства восприятия происходящего и быстрого включения в массовое действие (игры, хороводы, конкурсы) детей целесообразно рассадить по периметру зала.

Помимо ведущей, для чёткой организации праздника и особенно его конкурсной части, необходимо выбрать помощников ведущей. В их обязанности будет входить подсчёт жетонов (очков), заработанных командой в каждом конкурсе.

Чтобы сохранить состязательный характер масленичных действий, детей - участников праздника - следует распределить на команды. Лучше это сделать до начала праздника. сразу, при выходе в зал, дети получают разноцветные жетоны и занимают места с помощниками ведущей, в руках у которого флажок того же цвета.

Обрядовые тексты и ритуальные псени следует разучить заранее со специально сформированной творческой группой (это может быть фольклорный  ансамбль). Хорошо, если участники творческой группы во время праздника будут одеты в народные костюмы. Это усилит яркую,красочную атмосферу действия.

Чучело Масленицы для данного праздника должно быть достаточно лёгким и удобным, так как ему придётся постоянно "перемещаться по залу.

Ход праздника.

1. Вступительное слов.

Вед: С очень даних-даних времён на стыке зимы и весны отмечают люди очень весёлый праздник - Масленицу.

Масленицу отмечали, стараясь закрыть, или как говорили в старину замкнуть зиму, и ускорить приход юной красавицы зимы.

Этот рпаздник был одним из самых любимых в народе. Отмечали его всегда шумно, весело. Ходили в гости друг к другу, объедались блинами, катались на санях, на лошадях, с высоких гор. И длилось всё это безудержное веселье целую неделю.

Каждый день Масленицы имел свое название: понедельник - "встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "разгуляй", пятница - "тёщины вечера", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощёное"

2. "Встреча Масленицы"

Вед: Дорогую гостью Масленицу, как весну, ждали с большим нетерпением. Молодые девушки, одетые в праздничные костюмы собирались на возвышенности за селом или на ледяной горе встречать Масленицу. Встречали её с особыми почестями, уважением и пели специальные величавые медленные песни. Пели их громко, чтобы Масленица услышала и пришла в гости.

Участники по очереди:

Зовём-позываем широкую Масленицу к себе в гости на двор:

Душа ль наша, Масленица,

Бумажное твоё тельце,

Сахарные твои уста,

Сладкие твои речи.

Приезжай к нам на широк двор.

На горах покататься,

В блинах поваляться,

Сердцем потешиться.

Звучит обрядовая песня "А мы Масленицу дожидали" 

3. "Масленичный поезд"

По окончании песни  в зал въезжает масленичный поезд, участники которого исполняют песню "Едет Масленица дорогая" 

"Проехав" по залу, участинки масленичного поезда выстраиваются полукругом. Начинается величание Масленицы.

4. "Величание Масленицы"

Участники:

А мы Масленицу дожидали, 

Мы в окошечки выглядали,

Сыром горушку укладали,

Маслом горушку поливали,

Чтобы горушки были катливы,

Чтобы девушки были счастливы.

Вот уж Масленица на двор въезжает,

Широкая на двор въезжает.

А мы девушки, её встречаем,

А мы красные её привечаем.

Дорогоая наша гостья Масленица, 

Авдотьюшка Изотьевна.

Дуня белая, Дуня румяная.

Коса длинная трёхаршинная,

Лента алая двухполтинная, 

Платок беленький новомодненький, 

Брови чёрные наведённые.

Приехала к нам на широк двор

На горах покататься,

В блинах поваляться,

Сердцем потешиться.

Вокруг Масоеницы заводится хоровод.

Звучит песня "Ой, Масленица начинается"

5. "Заигрыш"

Вед: Масленица - это не только название праздника. Масленица  - это ещё и имя очень древней богини плодородия, которая приносила в дом богатство, достаток и благополучие.

Участники:

К празднику Масленицы каждая хозяйка в своём доме изготавливала вот такую маленькую куклу Масленку.

В одной руке у этой куклы был блин - символ Масленицы, а в другой - помазок. Им смазывали сковороду маслом, когда пекли блины.

Таких кукол ставили в доме на подоконник или располагали на улице перед домом на шестах или колышках.

После праздника кукол Масленок не сжигали как большую общую соломенную Масленицу. Таких кукол отдавали детям, они становились детскими игрушками. (Во время рассказа детям показывают кукол Масленок)

Вед: Сейчас мы тоже попробуем с вами сделать кукол Масленок, но не таких ка вы видели в руках у девочек. Наши Масленки нарисованы на бумаге, а чтобы узнать, ка они выглядят, их нужно собрать из кусочков, как мозайку.

Проводится конкурс "Собери Масленку". Во время проведения конкурса звучит весёланя народная песня"

6. "Лакомка"

Участники:

Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся.

Вот уж и впрямь говорят: "Без пирогов не именины, а без блинов не Масленица".

Как на масленой неделе в потолок блины летели!

Объедались блинами на Масленицу, да приговаривали: "Блин не клин - брюха не распорет"

Вед: Масленица без блинов совершенно немыслима. Пекли блинов огромное количество. сами наедались ими досыта, угощали гостей, соседей, знакомых и незнакомых людей. Блины стали любимой едой и оновным знаком (сомволом) Масленицы. Попробуем и мы "испечь" блины.

Проводятся конкурсы "Готовим тесто для блинов" и "Печём блины". (во время конкурсов звучит песня ("Мы давно блинов не ели")

7. "Рзгуляй"

Вед: Наш праздник становится всё веселее. Вот уже и дома не сидится. Весь народ высыпал на улицу. А почему? Да потому, что какая же Масленица без забав и потех? А было их в масленичную неделю предостаточно: весёлые, шумные карусели, катания с ледяных гор, катания на тройках в расписных санях. А для тех, кто хотел показать свою удаль были "Забавы" и посеръёзнее: взятие снежной крепости, кулачные бои, высокий ледёной столб. Пора и нам с вами на улицу!

Проводятся конкурсы. имитирующие масленичные забавы: "Конные бега", "Катания на санях", "Снежная крепость", "Катания на тройках", "Ледяной столб".

По завершению конкурсов исполняются массовые танцевальные игры (например, "Я не в три косы косила", "Светит месяц", "Ах вы, сени, мои сени" и др.), которые помогают воссоздать атмосферу шумных, весёлых масленичных гуляний.

Во вресмя "гуляний" Масленицу выносят в центр площадки. Все участники праздника встают вокруг неё в хоровод, который ведётся под обрядовую песню "Масленая полизуха"

8. Вручение гостинцев

Подводятся итоги конкурсов. Всем участникам праздника вручаются призы - "гостинцы от Масленицы"

9. "Прощание с Масленицей"

Вед: Вот так незаметно за обрядами да забавами пролетела масленичная неделя. Наступило время прощаться с Масленицей. Давайте все вместе поклонимся ей с благодарностью и скажем: " Масленица прощай, а на тот год опять приезжай!"

Дети кланяются Масленице и повторяют вслед за ведущей слова. Запевается обрядовая песни "Ты прощай, прощай, наша Масленица" 

По окончании песни выстраивается масленичный поезд, который под песню "Едет Масленица дорогая" увозит масленицу из зала.

 

Описание конкурсов.

Конные бега

Для данного конкурса понадобится обычная палка и насаженная на неё картонная голова лошади. Сначала едет один седок, имитируя конный шаг, огибает флажок и передаёт коня другому участнику. Для усложения можно увеличивать количество седоков, а для смеху одного посадить задом наперёд.

Катание на санях

Для этого конкурса понадобятся обычные мешки, лучше пластиковые т.к. они хорошо скользят по поверхности. Участники разбиваются на "седоков" и "перевозчиков" везут игрока до поворотного флажка и обратно. Затем перекатывают следующего игрока.

Строевой шаг

Играющие разбиваются на пары, каждой паре завязывают ноги (правую ногу с левой ногой другого) пары "на трёх ногах" добегают до поворотного флажка и прибегают обратно.

Мозайка

Каждой команде выдаются рисунки кукол масленок, разрезанные на части. Задачи участников собрать этот рисунок как можнол бустрее и точнее.

Месим тесто 

В конкурсе учавствуют все дети По очереди команды должны называть по одному ингридиенту необходимому для приготовления блинов. За правильные ответы выдаются жетоны.

Печём блины

Из каждой команды выбираются по одному представителю. Им выдаются листы бумаги и ножницы. По команде ведущего участники должны выпезать самый большой и круглый блин. У кого получится лучше, тот и выйграл.

Столб

В качестве столба в этом конкурсе выступает шест с укреплённой на нём крестовиной, на которую навешиваются конверты с жетонами. Количество жетонов в конвертах может быть различно, некоторые конверты могут быть пустыми. От команд требуются по два представителя. пока звучит музыка, участники должны попытаться сорвать эти конверты. Когда музыка заканчивается, представители меняются.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн