Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект урока по информатике на тему: Построение диаграмм в Excel. 9 класс

Выберите действие:

 

Тема: "Построение диаграмм в Excel".

Цели:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с алгоритмом построения диаграмм в табличном процессоре Excel;
  • научить строить диаграммы в табличном процессоре Excel;

Развивающая:

  • развивать способности сравнивать, сопоставлять.

Воспитательная:

  • воспитывать информационную культуру учащихся.

Тип урока: комбинированный урок.

План урока.

 

Этап

Время

1

Организационный момент

2 мин

2

Проверка д/з

6 мин

3

Изучение нового материала

13  мин

4

Закрепление нового материала

12  мин

5

Подведение итогов урока

5  мин

6

Домашнее задание

 2 мин

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята, меня зовут Елизавета Яковлевна, сегодня урок информатики проведу у вас я.

Сегодня на уроке мы познакомимся с алгоритмом построения диаграмм и графиков в табличном процессоре Excel инаучимся строить диаграммы.  

2. Проверка д/з.

А для начала повторим материал, изученный вами на прошлом занятии.

(фронтальный опрос).

- какую тему вы изучали на прошлом уроке? (встроенные функции)

- назовите основные виды встроенных функций (математические, логические, статистические, финансовые, дата и время)

- для того чтобы воспользоваться операцией Автосумма что нужно сделать?(выделить ячейку, нажать ∑, выделить диапазон.)

А теперь выполним практическое задание.(слайд). Для этого вам необходимо сесть за компьютеры. Открываем приложение MSExcel. Обратите внимание на слайд (слайд). Вам нужно составить таблицу значений функции у=√16-3х на отрезке     [-4;4] .

Садимся за компьютеры по одному. Первые трое сделавшие получат 5 за проверку д/з.

- Молодцы! С заданием справились.

Откройте ваши тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. Тема звучит следующим образом: «Построение диаграмм в Excel» (слайд).

3. Изучение нового материала.

Электронные таблицы позволяют визуализировать данные, размещенные на рабочем листе, в виде диаграммы. Диаграммы наглядно отображают зависимости между данными, что облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.(записать в тетради).(слайд)

Типы диаграмм.Различные типы диаграмм позволяют представлять данные в различных формах. Для каждого набора данных важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы.

Для наглядного сравнения различных величин используются линейчатые диаграммы( слайд), в которых высота столбца пропорциональна значению величины. Линейчатые диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем столбцы могут быть расположены как вертикально (гистограмма), так и горизонтально(представление данных  о численности населения различных стран мира).

Для отображения величин частей некоторого целого применяется круговая диаграмма(слайд), в которой площадь кругового сектора пропорциональна величине части. Круговые диаграммы могут быть плоскими или объемными, причем сектора могут быть раздвинуты (разрезанная круговая диаграмма).

Диапазон исходных данных: ряды данных и категории.При создании диаграммы в эл. Табл. Прежде всего необходимо выделить диапазон ячеек, содержащий исходные данные для ее построения. Диаграммы связаны с исходными данными на рабочем листе и обновляются при обновлении данных на рабочем листе.

Выделенный диапазон исходных данных включает в себя ряды данных и категории.

Ряд данных– это множество значений, которые необходимо отобразить на диаграмме. На линейчатой диаграмме значение ряда данных отображается с помощью столбцов, на круговой – с помощью секторов, на графике – точками, имеющими заданные координаты У.

Категориизадают положение значений ряда данных на диаграмме. На линейчатой диаграмме категории являются подписями под столбцами, на круговой – названиями секторов, а на графикекатегории используются для обозначения делений на оси Х. ряды данных и категории могут размещаться как в столбцах, так и в строках эл. табл.

Оформление диаграммы

Диаграммы могут располагаться как на отдельных листах, так и на листе с данными(внедренные программы).

Область диаграммы кроме обязательной области построения диаграммы может содержать названия оси категорий  и оси значений, заголовок диаграммы и легенду.

Внешний вид диаграммы можно настраивать. С помощью мыши можно изменять размеры, области внедренной диаграммы, а так же перемещать ее по листу. Область построения диаграммы является основным объектом в области диаграммы, так как в ней производится графическое отображение данных. В линейных диаграммах можно изменять цвет столбцов, в круговых – цвет секторов, в графиках форму, размер и цвет маркеров и соединяющих их линий.

Линейчатые диаграммы и графики содержат ось категорий (ось Х) и ось(ось У), формат которых можно изменять(толщину, вид и цвет линий).

Важнейшим параметром осей является шкала, которая определяет минимальное и максимальное значение шкалы, а также цену основных  и промежуточных деление. Рядом с делениями шкалы по оси категорий размещаются названия категорий, а рядом с делением шкалы по оси значений- значения ряда данных. В круговых диаграммах названия категорий и значений ряда данных отображаются рядом с секторами диаграммы. Для более точного определения величины столбцов линейчатой диаграммы и положений маркеров графика можно использовать горизонтальные и вертикальные линии сетки. Основные линии сетки продолжают основные деления шкалы, а промежуточные линии – промежуточные деления шкалы.

Название диаграммы и названия осей можно перемещать и изменять их размеры, а также можно изменять тип шрифта, его размеры и цвет.

Легенда содержит названия категорий и показывает используемый для их отображения цвет столбцов в линейчатых диаграммах, цвет секторов в круговых диаграммах, форму и цвет маркеров и линий на графиках. Легенду можно перемещать и изменять ее размеры, а также можно изменять тип используемого шрифта, его размеры цвет.

(показ в MSExcel) Для того, чтобы построить диаграмму, в первую очередь нам необходимо создать таблицу с данными и выделить диапазон ячеек.  Затем нужно вызвать Мастер диаграмм. После этого в меню Вставка нужно выбрать команду Диаграмма или нажать на кнопку Мастер диаграмм на Панели инструментов Стандартная.
После запуска Мастера диаграмм на экране появляется первое диалоговое окно. С помощью четырех диалоговых окон Мастер диаграмм соберет всю информацию, необходимую для построения диаграммы.

Для создания диаграммы нам необходимо: (слайдзаписать в тетрадь

1.     Создать таблицу с числовыми данными.

2.     Выделить необходимый диапазон данных.

3.     Запустить мастер диаграмм.

4.     Выбрать тип диаграммы.

5.     Задать основные и дополнительные параметры диаграммы (выполнить шаги 1 - 4).

6.     Форматировать и редактировать области диаграммы, если это необходимо.

 

(слайд)Шаг 1: выбор типа диаграммы.
Если таблица уже содержит данные, то на первом шаге нужно выбрать тип диаграммы. Для того, чтобы выбрать один из типов диаграмм, следует во вкладке Стандартные в группе Тип указать нужную вам диаграмму. В группе Вид можно выбрать один из предлагаемых вариантов изображения диаграммы данного типа.
Для продолжения построения диаграммы следует нажать на кнопку Далее>. В результате вы попадете во втрое диалоговое окно Мастера диаграмм.

Шаг 2: задание исходных данных диаграммы.
Во втором окне Мастера диаграмм указываться, какие данные использовать при построении диаграммы. Это окно содержит две вкладки: Диапазон данных и Ряд.
Если перед запуском Мастера диаграмм была выделена одна ячейка, то в поле Диапазон будет указан адрес всех заполненных ячеек столбца, который содержит выделенную ячейку. Если перед запуском Мастера диаграмм был выделен интервал ячеек, то в поле Диапазон будет указан адрес выделенного интервала.
Во вкладке Ряд содержатся адреса и названия рядов данных (то есть строк вашей таблицы), которые при желании можно изменить. Если исходная таблица не содержала названий строк и столбцов, то Excel присвоит каждому ряду стандартное имя: первой строке – Ряд 1, второй – Ряд 2 и т.д. Чтобы изменить стандартное имя следует в поле Имя ввести нужный вам текст.
Для перехода в следующее окно Мастера диаграмм нужно нажать на кнопкуДалее>.

Шаг 3: задание параметров диаграммы.
Третье окно содержит шесть вкладок, в которых содержатся команды, позволяющие задавать характеристики осей, название диаграмм, заголовки для осей, легенду, названия меток на осях, подписи значений на осях и т.д.

Шаг 4: размещение диаграммы.
В последнем окне Мастера диаграмм можно выбрать, поместить ли диаграмму в рабочий лист или создать ее на отдельном листе.

4. Закрепление нового материала.

Сейчас, ребята давайте с вами перейдем за компьютеры.

№ п/п

Ликвидация последствий

Кол-во (%)

1.

Крушения поездов

18%

2.

Крушения самолетов

13%

3.

Стихийных бедствий

53%

4.

Терактов

40%

5.

Землетрясения в Гаити

5%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

 (слайд) Ребята, вы учитесь в классе «Спасателей», и знаете, что работа спасателей  трудна и они сталкиваются с опасностями. Я  предлагаю вам проанализировать данные таблицы «Участие спасателей в ликвидации последствий по видам чрезвычайных ситуаций». Результаты представить с помощью диаграммы. Все необходимые данные вам представлены в папках. Напоминаю вам, что вы можете воспользоваться подсказкой «Пошаговое построение диаграммы».

 

-Молодцы! Все справились с заданием.

Следующее задание (слайд)

Теперь, ребята, пересядьте за парты.

5.     Подведение итогов

Рефлексия

Подведем итоги нашего  занятия. (слайд) Скажите, что же такое диаграмма? (Диаграмма – это представление данных таблицы в графическом виде, которое используется для анализа и сравнения данных). Какие типы диаграмм вы знаете? (круговая, гистограмма, столбчатая, график и т.д.). молодцы.

6.     Домашнее задание:

Страница 93-97 ("Информатика и ИКТ" Д. М. Угринович) читать, конспект в тетради учить.

Прикрепленный файл Size
Построение диаграмм в Excel.ppt 3.76 MB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн