Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение задач на составление уравнений.

Фото пользователя Наталья Андреевна Громова
Submitted by Наталья Андреевна Громова on Fri, 20/04/2012 - 23:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Громова Наталья Андреевна
Место работы, должность: 
МБОУ "Гатчинская СОШ №2", учитель математики
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  • Выработать навык в применении свойств умножения при упрощении выражений,
  • закрепление умений решать уравнения,
  • учить решать задачи на части.
Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 
  • Учебник "Математика 5", Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбург,
  • Рабочая тетрадь "Математика 5", В.Н. Рудницкая.,
  • ДМ "Математика 5;, А.П. Ершова, В.В. Голобородько,
  • Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Математика 5  класс,. Тетради 1 и 2 "Задания для обучения и развития учащихся",
  • Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. Математика 6  класс,. Тетради 1 и 2 "Задания для обучения и развития учащихся".
Используемое оборудование: 

Компьютер, проектор, презентация.

Краткое описание: 
Применение компьютерных технологий на всех этапах урока позволяет поверить ДЗ, провести интересную устную работу с мгновенной проверкой. На этапе обучения решению задач на части показать аккуратные записи краткого условия и решения задач.

                                                                                                   Ход урока
1.    Организационный момент
2.    Разминка (устные упражнения)
    Ученик у доски записывает решение домашней задачи  №618.  С остальными учащимися  проводится разминка (Слайд 2).
        1)    Решите пример и напишите на планшете слово – язык, с которого мы будем переводить  слово  BLITZ.
        2)    Теперь, когда вы узнали, что слово «блиц» пришло к нам из немецкого языка, сделайте перевод его на русский язык:      для этого решите в тетради уравнения,
запишите в таблицу буквы, соответствующие данным ответам, а на планшете запишите полученное слово.
Итак,  БЛИЦ – это МОЛНИЯ.
        3)    Блиц - турнир: (Слайд 3)
    Ученица за доской записывает  8 ответов на вопросы.
    Каждый ученик записывает ответ на планшете и показывает учителю.
    Проверяем ответы: ( 4х, 2У + 10, 3а, 2в -500, 480m, 11х, 5х ).(слайд 4)
3.    Проверка домашнего задания:

  •     №614(в,г)                                                      №618

 В)  49Z – Z = 384     г)  102К – 4К = 1960                 Пусть х орехов в правом кармане,

             48 Z = 384                    98 К = 1968                  тогда 3X орехов в левом кармане.
           Z = 384 : 48                  К = 1960 : 98                            3X + X = 28
                  Z = 8                                    К = 20                                  4X = 28,
            Ответ: 8                              Ответ: 20                                     X = 7
                                                                                             7 орехов в правом кармане,              
                                                                                              3X = 21( орех) в левом    
                                                                                                                                    Ответ: 7, 21.   

  •         У вас было ещё задание – таблица по переводу словесной записи  в символическую и наоборот. (Слайд 5)

        Проверяем  ответы: (  Слайд 6 )
        Обратите внимание на последние два выражения, они понадобятся для решения задачи.
4.     Обучение решению  нового  типа задач:
        Сегодня мы будем решать задачи на части.
        Откройте учебник на стр.88. №583.
Прочитайте условие, решение и образец записи решения. Запишите в тетрадь решение по образцу.
        Прочитайте условие задачи №586 в учебнике. Запишите решение задачи  в РТ  - здесь номер этой задачи №572 или 13. ( Слайд  )
Проверяем, что вы записали:
•     Сколько спирта в составе для полировки изделий? (5а),
•     сколько  мела? (2а),
•     какое  уравнение составили для  решения  задачи?(10а  + 5а  +  2а = 340),
•     какое  уравнение  получилось  после упрощения  левой  части?  (17а = 340),
•     а = ? (20),
•    10а = ? (200),
•    5а = ? (100),
•    2а = ? (40).
•    Ответ: (200 г воды, 100г спирта, 40 г мела в составе для полировки изделий).
      Прочитайте задачу (Слайд 7).
      Проверьте правильность краткой записи. Закончите решение задачи. Проверяем.
5.   Решите самостоятельно задачу  ДМ  Ершова А.И. , Голобородько  В.В. стр. 49(50) Б1/Б2 №5.
      Дополнительно В1/В2 №5.
      Тетради сдать.
      Проверить, правильно ли решили задачи (Слайды 8 и 9).
6.    Задание на дом: №614 (а,б), №622,  РТ №573
7.    Подведение итогов урока. Оценки за работу на уроке.  Спасибо за урок,   дети!

Прикрепленный файл Size
Решение задач на составление уравнений.ppt 119 KB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн