Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение задач с помощью пропорций

Фото пользователя Галина Петровна Сеньшинова
Submitted by Галина Петровна Сеньшинова on вс, 22/04/2012 - 21:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сеньшинова Галина Петровна
Место работы, должность: 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пригородная средняя общеобразовательная школа»; Учитель математики.
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  1.  Научить решать задачи, используя промо пропорциональную  и обратно пропорциональную зависимость;
  2. Развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи, выводы, работать в нестандартной ситуации;
  3. Формирование познавательного интереса к математике, ответственности, умений работать в коллективе, воспитание культуры общения
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Базовый учебник: И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович           Математика 6 класс, Москва, Мнемозина, 2008 г

2. В.Г.Гамбарин, И.И.Зубарева Сборник задач и упражнений по математике ,Москва, Мнемозина,2009

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: 

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6

Перезентаци

Краткое описание: 
Решение задач с помощью пропорций.

Тема урока: «Решение задач с помощью пропорций.»

Цель:

·         Научить решать задачи, используя промо пропорциональную  и обратно пропорциональную зависимости

·         развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи, выводы, работать в нестандартной ситуации

·         формирование познавательного интереса к математике, ответственности, умений работать в коллективе, воспитание культуры общения

 

Задачи:

- обучающие:  (формирование познавательных и логических УУД) развивать умение работать с математическим текстом, владение базовым понятийным аппаратом; закрепить овладение практически значимыми математическими умениями и навыками, их применение к решению математических задач, предполагающее умение: выполнять устные и письменные вычисления; проводить практические расчеты;

 - развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель – целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; развитие познавательного интереса;

- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) развивать навыки самостоятельной работы и коммуникативные способности учащихся,  повышать познавательный интерес учащихся к изучаемому предмету.

Тип урока: урок

Вид урока: Комбинированный

Материально-техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Базовый учебник: И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович

Математика 6 класс, Москва, Мнемозина, 2008 г

План урока.

1.Организационный момент, постановка целей урока-1 мин.

2. Актуализация знаний учащихся, диктант-9 мин.

3.Новый материла - 5 мин 

4.Первичное закрепление знаний -20-25мин.

4. Домашнее задание-1 мин.

5. Подведение итогов урока- 3мин.

6.Рефлексия - 2 мин

Ход урока:

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

 

Приветствие класса, постановка целей урока

 

1

2

Актуализация знаний учащихся

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114229/?interface=pupil&class=48&subject=16

 

Проведение диктанта через проектор, с последующей  взаимопроверкой .

Используя ЦОР ( п.33.4) проверяю умение находить неизвестный член пропорции

Выполняют задания диктанта (решение пропорций)

Работа в парах.

4

3

Повторение определения пропорции, виды зависимости величин

 

5

4

Новый материал

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114232/?interface=pupil&class=48&subject=16

Объяснение алгоритма решения задач, примеры оформления

Записывают решение в тетради

5

5

Первичное закрепление знаний

презентация

Решение задач на применение прямой и обратной пропорциональной зависимости

Анализируют условие, определяю вид зависимости

15

презентация

Решение задач на проценты

 

10

6

Подведение итогов

 

 

 

3

7

Рефлексия

 

 

 

2

 

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие класса, постановка целей урока.

II. Актуализация знаний:

1) Диктант с последующей   взаимопроверкой

2) Создание проблемной ситуации: очень часто в магазинах мы видим, что стоимость товара снижается или повышается. Как вы думаете, что произойдет с товаром, если сначала его цена повысится на 10%, а через некоторое время понизится также на 10%?

Мнения разделились, чтобы задачи решались проще, сегодня мы познакомимся еще с одним способом решения задач, это решение задач с помощью пропорций.

А теперь давайте вспомним основные понятия, которые касаются пропорции.

-Что такое пропорция?

 

 

-В чем состоит основное свойство пропорции?

 

-Какие виды пропорциональной зависимости существуют?

 

 

 

-Метод решения пропорции зависит от того, какая это пропорциональность: прямая пропорциональность или обратная пропорциональность?

-Каким образом?

 

-Это верное равенство двух отношений

-Произведение средних членов пропорции равно произведению крайних членов пропорции

-Прямая пропорциональность и обратная пропорциональность

-Зависит

-Если две величины прямо пропорциональны, то отношения соответствующих значений этих величин равны; если величины обратно пропорциональны, то отношение значений одной величины равно обратномуотношению соответствующих значений другой величины

 

3) На интерактивной доске таблица: определите, какие зависимости данных величин:

(работает 1 ученик), остальные в тетради, затем проверка .

Задача

Прямопропор

Обратнопропор

Нет зависи

мости

1.Винни-Пух за 2 часа съедает 8 баночек варенья, сколькоон съест за 3,5 часа ?

+

 

 

2.36 монтажников могут смонтировать и пустить в эксплуатацию оборудование телефонного узла за 120 дней. Сколько монтажников потребуется, чтобы выполнить эту работу за 90 дней ?

 

+

 

3.Чтобы сварить варенье на 6 стаканов смородины нужно 4 стакана сахара. Сколько сахара нужно на 12 стаканов смородины? 

 

 

+

4. Для перевозки груза потребовалось 24 машины грузоподъемностью 7,5 т. Сколько нужно машин грузоподъемностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз?

 

+

 

 

4) Пословицы (резерв).

 Пословицы, отражающие прямую зависимость:

  •   Чем дальше в лес, тем больше дров.
  •   Как аукнется, так и откликнется.
  •   Много снега, много хлеба.
  •   Кто рано встаёт, тому Бог подаёт.
  •   Как потопаешь, так и полопаешь.
  •   Выучишь правило, выполнишь верно задание.
  •   Кто много читает, тот много знает.

Пословицы, отражающие обратную зависимость:

  •   Тише едешь, дальше будешь.
  •   Мир строит, а война разрушает.
  •   Меньше народа, больше кислорода.
  •   Лето собирает, зима съедает.
  •   Было густо, стало пусто.
  •   Мал грех, да большую вину несёт.
  •   С большого грома – малый дождь.
  •   Меньше слов – больше дела.

III. Объяснение нового материала:  используя ЦОР п.36.1, показываю алгоритм решения задач на прямую пропорциональную зависимость и обратную пропорциональность.

IV. Закрепление материала.

Решите задачи:

1Винни-Пух за два .часа съедает 8 баночек варенья.Сколько он съест за 3,5 час?

а) 9;  б ) 14;  в)16 г) 5.

2.

2.36 монтажников могут смонтировать и пустить в эксплуатацию оборудование телефонного узла за 120 дней. Сколько монтажников потребуется, чтобы выполнить эту работу за 90 дней ? 

 а)15;  б)60;  в)48; г)105.

3.Чтобы сварить варенье на 6 стаканов смородины нужно 4 стакана сахара. Сколько сахара нужно на 12 стаканов смородины?

а) 8;  б )13,5; в)18;  г)8.

4. Для перевозки груза потребовалось 24 машины грузоподъемностью 7,5 т. Сколько нужно машин грузоподъемностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз

 а)40;  б)10; в)50; г)20

            V. Решение задач с помощью пропорций на проценты. (презентация)

VI. Подведение итогов урока.

             VIII. Рефлексия.

А теперь я бы хотела, чтобы вы продолжили фразу:

·      Сегодня на уроке…

·      Теперь я знаю…

·      Мне на уроке…

И последнее, о чем я хочу вас сегодня попросить: возьмите, пожалуйста, на своих столах магнитики и прикрепите их на доске к изображению смайлика, которое соответствует вашему настроению.

До свидания, ещё раз спасибо вам за урок.

 

Прикрепленный файл Size
Решение задач.ppt 2.61 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн