Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Олимпиада по технологии. Швейное дело.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Копылова Ольга Васильевна.
Место работы, должность: 

КГКСОУ  Гражданская школа-интернат, учитель технологии  (швейное дело).

Регион: 
Приморский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Мастер производственного обучения
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

1.Коррекционно-образовательные: расширить и углубить знания  технологии, подвести итоги года, стимулировать творческую активность учащихся, прививать интерес к занятиям.

2.  Коррекционно - развивающие: развивать логическое мышление, творческие способности, координацию движений рук, исполнительские умения.

3. Коррекционно-воспитательные: воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда и аккуратности.

  

Тип урока: 
Урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся
Учеников в классе: 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Комплект карточек-заданий.

Используемое оборудование: 

Швейная машина, краеобметочная швейная машина, утюг, ножницы, линейка.

Краткое описание: 
<p> Урок игра. Олимпиада по технологии швейное дело.</p> <p> &nbsp;</p>
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

Ход урока:

     1.  Организационный момент.

  1. Вступительное слово учителя: сегодня на уроке мы проводим олимпиаду по технологии подведем итоги года,  приготовимся к сдаче экзаменов.

            Каждому участнику олимпиады предлагается комплект заданий. Время выполнения 40 минут.

 

Задание 1

Составь из слогов слова:

Об-тач-ка,  кар-ман, ру-кав, на-персток,

Шпуль-ка, лап-ка, нит-ки, гор-ло-ви-на

Сте-жок, нож-ни-цы, во-рот-ник, мер-ки

 

Задание 2

Определите образцы ткани : хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной, льняной.

 

Задание 3 

Тест

 

Закончите предложение.

  • Полоска ткани для обработки срезов называется…………(обтачка)

 

  • Деталь в форме полоски ткани для отделки горловины, выкроенная под углом 45, называется ……...............................(косая обтачка)

 

  • При выполнении ручных работ расстояние между двумя

последовательными проколами иглы называется………………………(стежок)

 

Для предохранения срезов деталей от осыпания их

  1. заметывают
  2. обметывают
  3. приметывают
  4. заутюживают
  5. приутюживают

 

К легкой одежде относятся плечевые изделия

  1. пальто
  2. платье
  3. сарафан
  4. куртка
  5. блузка
  6. халат
  7. плащ

Задание 4

 

  1. Напишите название мерок

Ст      Сб      Др    Шс

Сш    Цг      Ди    Дпт

Ст     Шг     Впк    Шп

 

Задание 5

 

Установи по чертежу основы соответствующее ему название швейного изделия:

даны основы чертежа :

  1. цельнокроеный фартук
  2. юбка "полусонце"
  3. прямая юбка
  4. блузка

 

Задание 6

Составьте план пошива  прямой юбки:

 

  • обработать боковые срезы
  • обработать пояс
  • обработать верхний срез
  • обработать застежку
  • отутюжить готовое изделие, сложить
  • обработать вытачки
  • обработать нижний срез

 

 

Задание 7

 

 Проставьте на рисунке номера элементов шпульного колпачка (рисунок шпульного колпачка)

 

 

 

Задание 8

Практическая работа

Выполнить на образцах ткани:

  1. Шов вподгибку с закрытым срезом.
  2. Стачной шов взаутюжку   ш=1см
  3. Стачной шов вразутюжку  ш=3см

 

 

Подведение итогов олимпиады, подсчет баллов.

Награждение участников  олимпиадыграмотами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн