Официальный сайт teledu 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как и зачем мы сделали расписание всей школы онлайн

Размещено: Александр Ланкмилер - пн, 11/06/2012 - 16:35

В нашей школе, как и во всех пост-советских средних школах имеется большой стенд в холле, на котором размещены распечатки с расписанием уроков для всех классов. И все почти также как у всех, но на каждом листе расписания класса, кроме собственно расписания, находится еще и qr-код: небольшой квадратик с черно-белыми кубиками внутри, чем-то похожий на шахматную доску.

 

Этот qr-код, также как и более привычный нам штрих-код, несет в своем изображении цифровые данные, но считать их можно не лазером, а камерой обычного телефона. Это не обязательно должен быть дорогой новомодный смартфон или iPhone: программа сканнер штрих-кодов идет в комплекте у многих телефонов, она бесплатна и устанавливается очень просто.

 

Когда школьники и их родители хотят запомнить расписание уроков какой-то группы: они подносят телефон к стенду и камерой сканируют код – в коде зашифрован интернет-адрес, перейдя по которому, расписание отобразится на экране телефона. Далее достаточно просто сохранить страницу в закладки мобильного браузера – и вот и все.

 

После введения такой системы, мы получили множество благодарностей как от детей так и от родителей: позволил нам сделать такое нововведение новый интернет-сервис Schoodle.

 

Schoodle - расписание учебных занятий онлайн

Schoodle – это не очередной электронный дневник как многие подумали: это сервис для составления и публикации учебных расписаний онлайн. В отличие от электронных дневников, там нет возможности вводить списки детей, выставлять оценки и т.д. Но ведь и внедрять, администрировать, регулярно вводить ничего не нужно – система решает узкую задачу ввода, публикации и отображения расписаний уроков.

 

Кроме того что данный сервис позволил нам дать удобное представление расписаний в телефоне, он также дает:

 

- Расписание онлайн доступное всем (без всяких регистраций, логинов и паролей). Ведь если вы например хотите узнать расписание своего племянника – вы не сможете его увидеть в электронном дневнике. А в случае со Schoodle – его можно просто найти через Яндекс.

- Расписание в мобильном телефоне или смартфоне. Кстати qr-код можно также считать с экрана компьютера найдя нужное расписание в сети.

- Виджет для размещения расписания на любом сайте. Сейчас на многихсайтах школ расписания представлены в виде файлов Excel, все понимают что это неудобно – но заморачиваться никто не хочет. В случае со Schoodleмы просто установили код расписания к себе на сайт и получили расписание в удобном виде:

- Плакат с расписанием для печати. Его могут создавать любые посетители на Schoodle. Сами знаете, это удобно для дома.

 

При том, что после размещения этих  кодов на стенде, мы стали более современной школой и регулярно получаем благодарности от родителей, мы практически не затратили никаких усилий для этого:

 

Во-первых Schoodle – это бесплатный сервис, мы не чего не платили, да и средств на это конечно никто не выделит.

Во-вторых – расписания в основном ввели сами учащиеся. Началось все с того, что ко мне пришли несколько школьников одного из старших классов и попросили повесить на стенде qr-код расписания своей группы, затем мы попросили ввести все расписания старост и лишь некоторые вводились классными руководителями.

 

Хоть Schoodle - это и не замена электронному дневнику, мы считаем, что таким образом мы постепенно двигаемся в их сторону. Ведь мы можем всегда внести изменения в расписания, и большинство о них узнает очень быстро. Да и очевидно, что проработка удобного отображения расписания занятий в Schoodle – действительно лучше всяких электронных дневников.


Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн