Официальный сайт mydebut 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Коллективный проект "Герои нашей семьи"

Фото пользователя Ольга Васильевна Лебедева
Размещено: Ольга Васильевна Лебедева - чт, 21/06/2012 - 03:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лебедева Ольга Васильевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 2 города Вяземского

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
История
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p> Проблема:жизнь и подвиги героев должны сохраняться в памяти потомков, но о родственниках каждого из нас ни чего не известно. Цели: обучение работе с информацией: тематическому поиску источников информации (семейные альбомы, реликвии, документы, рассказы родственников); выборке необходимых данных из добытых источников информации, выделению главного, воспитание уважения к боевым традициям старших поколений дальневосточников, формирование у учащихся гражданско-патриотических чувств, развитие интереса учащихся к истории своего государства, Хабаровского края, к боевому прошлому страны. Предполагаемые приращения: дети узнают новый материал по истории своей семьи, получают чувство гордости, самоуважения, осознают уникальность своего рода, &nbsp;осваивают практические приемы исследования и поисковой работы. Развивают навыки: самостоятельной работы с источниками информации, самостоятельного принятия решений, коммуникативности в ролевом взаимодействии, мыслительной деятельности при структурировании, самоанализа и рефлексии. Расширяют кругозор.</p>

Вклад моей семьи в историю Отечества.

 

Через семью, родственников, друзей, природную среду и социальное окружение наполняются конкретным содержанием такие понятия, как «Отечество», «малая родина», «родная земля», «родной язык», «моя семья и род», «мой дом».

Слушая рассказы бабушек и дедушек  о своем военном детстве, возникает идея  проекта «Военные истории». Ребятами совместно с родителями проводится  исследовательская работа в своих семьях, собираются материалы о родственниках, чьими судьбами и поступками можно гордиться. 

Заключительным этапом, подведением итогов работы является  встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в стенах краеведческого музея. После  работы над проектом школьники слушают воспоминания старшего поколения людей с большим  вниманием, так как полученная  вследствие своей поисковой работы информация - не  отстраненные знания, а частица жизни близких для них людей. Ребята становятся не простыми слушателями, а непосредственными участниками встречи. С воодушевлением рассказывают о своих прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, показывают военные фотографии из семейных альбомов, рассказывают об истории их появления.  Собранные документы оформляют в Книгу Памяти. 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн