Официальный сайт nokia 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Праздник урожая" (сценарий)

Фото пользователя Ольга Васильевна Лебедева
Submitted by Ольга Васильевна Лебедева on чт, 21/06/2012 - 04:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лебедева Ольга Васильевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 2 города Вяземского

Регион: 
Хабаровский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p> Тема:Праздник урожая. Цели: используя полученные знания на уроках окружающего мира, формирование у детей представлений о жизни наших предков-славян, осознание детьми практической и личностной значимости учебного материала, развитие у детей чувства гордости наследием наших предков.</p>

 

Музей и дети.

В стенах музея осуществляется историко-культурное просвещение, являющееся мощным фактором формирования патриотического сознания подрастающего поколения и основывающееся на включении ценностей прошлого в современную жизнь. Здесь на наглядном материале, который  невозможно перенести в кабинет, дети не только изучают природу и историю родного края, но и учатся любить свою Родину такую, какая она есть. Так, ряд занятий по славянской этнографии я провела в районном краеведческом музее им. Н.В.Усенко. Ведь на Дальнем Востоке была первая волна переселенцев – казаки, украинцы, белорусы, они привезли с собой славянскую культуру, занятия провели в Славянском зале в виде ролевой игры. Такая форма работы помогает учащимся вжиться в образ, лучше понять и осознать народные обычаи и обряды.

 Урок по теме: «Какой была осень в жизни наших предков?» был построен как «Праздник урожая». Дети принесли гирлянды из грибов, горького перца, косы из лука и чеснока. Сами оделись в русские национальные костюмы. Приблизительно такой праздник устраивали после окончания осенних работ наши предки. На этом же уроке мы пробовали косить траву серпом у здания музея и связывать в снопы, учились пользоваться цепами для обмолота колосьев, работали специальной резкой «сечкой» - рубили капусту, пробовали работать ручной мельницей и выполняли другие виды работ. Изучение особенностей жизни наших предков помогает почувствовать себя частью огромного временного потока. Кроме того, такие занятия развивают речь школьников, творческие и интеллектуальные возможности и способности, поддерживают талантливые находки, побуждают к инициативности, оригинальному, нестандартному мышлению.

Прикрепленный файл Size
приложение4.doc 40.5 KB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн