Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внешняя политика России в 1801 - 1812 гг.

Присоединение Закавказья к России. В начале XIX в. продолжалось сближение России с Грузией, начавшееся во второй половине XVIII в. В основе его лежала общность интересов в борьбе с Турцией и Ираном, которые пытались подчинить себе народы Закавказья. В 1783 г. в крепости Георгиевске был заключен “Дружественный трактат”между Грузией и Россией. В последующие годы осложнилось внутреннее положение в Грузии, страна подверглась нашествию иранских войск. В 1801 г. грузинский царь Георгий XII, последний представитель династии Багратионов, правившей Грузией тысячу лет, отрекся от власти в пользу русского царя. В 1804 г. началась война России с Ираном, продолжавшаяся до 1813 г. По мирному договору Иран признал присоединение к России Дагестана и Северного Азербайджана. Русские войска обеспечили народам Закавказья защиту от агрессии со стороны южных соседей и от набегов горСких племен. В Закавказье пришел долгожданный мир.

Войны с Францией, Турцией и Швецией. В Европе с конца XVIII в. шла череда непрерывных войн. Они начались тогда, когда коалиция европейских держав во главе с Англией выступила против республиканской Франции. В кровопролитной борьбе Франция отстояла свое право на выбор формы государственного устройства. Феодально-аристократические государства континентальной Европы терпели поражения от французской армии, рожденной в революции и стремившейся на штыках экспортировать эту

революцию в другие страны и одновременно нещадно грабившей их для преодоления экономического кризиса, порожденного во Франции в результате экспериментов первых послереволюционных лет. С приходом к власти во Франции генерала Наполеона Бонапарта, в 1804 г. провозгласившего себя императором, экспорт революции и походы за добычей переросли по существу в войну за мировое господство.

Идея мирового господства опасная идея. Она ведет к безудержной агрессии, громадным человеческим жертвам, подрыву экономики, уничтожению культурного достояния, грубому попранию воли и прав народов.

Пожар европейских войн захватывал все новые и новые страны. В борьбу постепенно вовлекалась Россия. В 1805 г. она вступила в военный союз с Англией и Австрией против Франции. В конце того же года русские и австрийские войска потерпели тяжелое поражение от наполеоновской армии в сражении под Аустерлицем.

После этого турецкое правительство, подстрекаемое французской дипломатией, закрыло для русских судов Босфор. В 1806 г. началась затяжная русско-турецкая война. Театром военных действий стали Молдавия, Валахия и Болгария.

Тем временем против Франции сложилась коалиция в составе Англии, России, Пруссии, Саксонии и Швеции. Главной силой коалиции были армии России и Пруссии. Союзники действовали несогласованно, ив 1806— гг. Наполеон нанес им ряд серьезных ударов. В июне 1807 г. русская армия потерпела поражение под Фридландом. Через несколько Дней в местечке Тильзит (на территории тогдашней Восточной Пруссии) состоялась встреча Александра I и Наполеона. Там же был заключен Тильзитский мирный договор.

Россия не понесла территориальных потерь, но была вынуждена следовать в русле политики Наполеона и присоединиться к. Континентальной блокаде, т. е. порвать все торговые отношения с Англией. Этого требовал Наполеон от всех правительств европейских держав, с которыми заключал соглашения. Таким путем он надеялся расстроить английскую экономику. К концу первого десятилетия XIX в. под контролем французского императора оказалась почти вся континентальная Европа.

Присоединение к блокаде поставило Россию во враждебные отношения с Англией. Между тем Швеция отказалась прекратить торговлю с Англией и разорвать с ней союз. Возникла угроза нападения на Петербург. Это обстоятельство, а также нажим со стороны Наполеона заставили Александра I пойти на войну с Швецией. Военные действия продолжались с февраля 1808 г. по март 1809 г. Швеция потерпела поражение и вынуждена была уступить России Финляндию.

Чтобы привлечь на свою сторону жителей завоеванного края, Александр I даровал Финляндии автономию (под властою шведского короля она ею не пользовалась). Кроме того, в состав Финляндии был включен Выборг, находившийся во владении России со времен Петра I. Великое княжество Финляндское стало обособленной частью Российской империи. Оно имело собственную денежную единицу и таможенную границу с Россией.

Континентальная блокада была невыгодна России. Русские хлеботорговцы терпели убытки, в казну не поступали налоги на экспорт. В конце концов, в обход соглашения с Наполеоном, торговля с Англией стала осуществляться на американских судах, а между Россией и Францией развернулась таможенная война. Самолюбивый Александр I тяготился навязанным ему Тильзитским миром и отвергал попытки Наполеона диктовать ему свою волю. Наполеон видел, что Россия не покорилась. Ее сокрушение с последующим расчленением на несколько полузависимых государств должно было, по замыслу французских стратегов, завершить покорение континентальной Европы и открыть заманчивые перспективы похода в Индию.

Отношения с Францией быстро ухудшались. Между Тем значительная часть русской армии была задействована на Юге, Где продолжалась война с Турцией. В 1811 г. командующим армией на Юге был назначен Михаил Илларионович Кутузов (1745—). Ему удалось одержать ряд побед. Затем, проявив незаурядное дипломатическое искусство, Кутузов склонил турецких представителей к подписанию мирного договора. Граница с Турцией была установлена по реке Прут, к России отошла Бессарабия. Сербия, находившаяся под турецким владычеством, получила автономию. Это положило начало полной ее независимости.

В мае 1812 г., менее чем за месяц до вторжения в Россию французской армии, военный конфликт с Турцией был улажен. Наполеон, еще не начав новую войну с Россией, потерпел в ней первое (дипломатическое) поражение.

Задания

ответ разместите в своем блоге и создайте ссылку на ответ в таблице регистрации и прохождения курса
 
enlightened1. Назовите основные направления внешней политики Александра I (Приведите не менее двух направлений)
 
2. Назовите основные задачи, которые решались во внешней политике России в период цпрствования Александра I. укажите не менее двух задач. Приведите примеры событий, относящихся к решению одной из названных задач (не менее трех примеров)
 
3. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.
В начале царствования Александр I свою главную задачу в сфере внешней политики видел в борьбе против наполеоновской Франции. В этом вопросе царь был принципиален и тверд. Однако в 1807 г. Александр I подписал с Наполеоном договор в Тильзите, который вызвал негативную реакцию со стороны российского дворянства и купечества.
Почему Александр I был вынужден пойти на подписание этого договора? Укажите не менее двух положений.
Чем объяснялось такое отношение дворянства и купечества к подписанию, условиям Тильзитского договора? Укажите не менее двух причин.

»  Размещено в сообществах:   

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн