Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Отзыв на рассказ А.Солженицына "Матренин двор".

Submitted by Елизавета Дмитреевна Суровая on Fri, 29/06/2012 - 23:59

Что такое истинная доброта и искренность? В попытке ответить на этот вопрос создаются многочисленные философские сочинения. Именно такой характер мы и угадываем в главной героине рассказа Александра Солженицына Матрене. Но главное в этом произведении - сложные взаимотношения и непонимание этого характера, бескорыстной души. В этом - конфликт произведения, заканчивающегося трагично: смертью Матрены.

Чтобы понять, какой она была, достаточно одного факта, который автор раскрывает лишь в кнце рассказа: Матрена никогда не выкармливала поросенка, как это делали многие в то время. Она не могла сначала заботиться о нем, а потом убивать. Она жалела и колченогую кошку, и козу, она помогала всем, кто ее об этом просил, не требуя платы.

Даже погибла она, помогая отвезти горницу своей воспитаннице Кире. Ее не понимали. Искренне  скорбили о ее смерти лишь Кира и подруга Матрены, Маша. Остальные думали только о наследстве.

 Сколько характеров, сколько судеб! Все это - русская душа, многогранная, открытая, бескорыстная, как и простая русская женщина - Матрена!


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Михайловна Белякова

На: Отзыв на рассказ А.Солженицына "Матренин двор".


Действительно, это глубокий философский рассказ. Первональное название его "Не стоит дом без праведника", которое автору было предложено заменить. Как ты думаешь, Лиза, почему? Людмила Михайловна




На: Отзыв на рассказ А.Солженицына "Матренин двор".


Я думаю, что название "Не стоит дом без праведника" отражает духовную сторону рассказа, но оно  может быть воспринято не только метафорично, но и в прямом значении: после гибели Матрены её дом растащили, разобрали на части, разделили между собой наследники. А заменить его автору пришлось потому, что рассказ печатался первый раз в 1963г.,  и в ходе редакционного обсуждениябыло решено заменить название на предложенное Александром Твардовским - "Матренин двор". "Название не должно быть таким назидательным",  - аргументировал Александр Трифонович.

 




Фото пользователя Людмила Михайловна Белякова

На: Отзыв на рассказ А.Солженицына "Матренин двор".


Да, действительно, на нынешнем названи настоял Твардовский, спасая тем самым Солженицына от новых испытаний, оправданий и т.д. Каждое слово писателя рассматривалось "под лупой", выискивался  подтекст, которого, возможно,и не было. "Матёрнин двор" звучит более безобидно и несколько по-крестьянски, просто.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн