Официальный сайт pepsilight 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Большой Иргиз

 

Мне порою часто снится
Словно крик осенней птицы
Край суровый, край далекий
Где с тобою мы родились.
Где колечко за колечком.
По степи рисует речка.
Для кого то небольшая,
А для нас – Большой Иргиз.
В.Н.Фадин.

 

 

 

     Река Большой Иргиз - одно из чудес Заволжской природы. Протекает в Самарской и Саратовской областях, левый приток Волги. Длина — 675 км, площадь бассейна — более 25 000 км.
      Течёт, сильно петляя, по широкой долине среди распаханной степи подпитываясь снегом. Впадает в Волгоградское водохранилище ниже города Балаково.
 
 

 

     Этимология  слова "иргиз" , к сожалению, забыта.  Что дают нам исторические документы?
Имя реки Иргиз упоминается в послании ногайского князя Исмаила к Ивану Грозному (1555 г.): заверяя русского царя в своей верности ему, Исмаил советовал россиянам основать крепость на реке Иргизе, где кочевали беглые ногайские мурзы, не желавшие подчиняться Исмаилу и русскому царю. 
 
А о чем говорят легенды?
 
      В наших местах, если обращаться к глубокой истории, жили разные древние народы. За пять тысяч лет до Рождества Христова здесь стояло скифское царство. Со временем оно ослабло, и скифов потеснили сарматы. К этому времени относится легенда об  Иргизе, о любви и вечных ценностях… У скифского царя была дочь – Иргиз, которая полюбила сарматского юношу. Но родители молодых были против этой любви. Иргиз спрятали в высокой башне, не выдержав разлуки с любимым, она бросилась в реку. С тех пор реку стали называть Иргиз.

 

         Через много веков появились другие легенды, но все они были связаны с красотой и светом… Заволжские степи с древних времен были местом обитания сарматов, калмыков, башкир. Эти воинственные племена селились по берегам степных рек.
...По гречески «ирис» - «радуга». Один сарматский воин-поэт, восхищаясь радугой, воскликнул: «Цветок ириса расцвел!» Радуга вознеслась в небо из речных глубин, и назвали реку Ирисом. А уж позднее кочевники переназвали ее Иргизом - звучит как удар хлыста.
 
        Еще одна красивая легенда: у человека по имени Якуп, что жил в ауле Хасаново, была единственная дочь. Отец нежно ее любил, желал, чтобы она росла мужественной, отважной и неустрашимой. Сам Якуп был хорошим охотником, отменным стрелком. Он брал ее на охоту. Дарил ей оружие. Поощрял ее участие в скачках. 
       В те времена между соседними племенами происходили стычки и даже кровопролитные сражения: воевали чаще всего из-за выгонов и пастбищ для скота. В одном из таких сражений вместе с аулчанами участвовали Якуп и его дочь. И она удивила всех своим мужеством. Когда сражалась она в самозабвении, в спину ей угодила вражеская стрела. Она будто и не заметила этого - продолжала вести бой, забыв обо всем. Но силы ее стали иссякать, и мир померк перед глазами. Оглянулась она - а вокруг ни единой души. Отважная девушка упала ничком на седло, и верный конь помчал ее в аул. Так в седле и умерла.  До предела уставший конь едва держался на ногах, когда привез ее домой и остановился. Девушка упала на землю. Но верный конь ее не покинул. Он выщипал вокруг болотную траву, а затем стал фыркать и рыть землю копытом, как бы призывая свою хозяйку подняться с земли. И вдруг в том месте, где он вырыл большую яму, ударил из-под земли прозрачный поток воды и устремился по низине, прорывая себе русло. Девушку с большими почестями похоронили на том месте. "Это была девушка с львиным сердцем!" - говорили про нее. "Она была девушкой-мужчиной - ир-кыз". 
Прошли столетия. Память об "Ир-кыз" сохранилась. Только слова те несколько изменились и реку стали называть "Иргиз", в которую постепенно превратился тот ручей. 
        Народ хранит в своем сердце и отважную "Ир-кыз", и полноводную реку Иргиз.
 
 
        Река Иргиз - одно из чудес Заволжской природы. 
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%FC%F8%EE%E9_%C8%F0%E3%E8%E7

http://www.big-irgiz.ru/main.php

http://bohumin.livejournal.com/10038.html

 

 Скакалин Александр


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
клуб "Подросток"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн