Официальный сайт pharma-24 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Der Frǜhling ist da!

Submitted by Юлия Александровна Борзова on Fri, 24/08/2012 - 22:16
Данные об авторе
Место работы, должность: 
МОУ СОШ №21
Регион: 
Волгоградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Цель урока: 

 

Образовательная: закрепить и повторить лексику по теме «Времена года»; тренировать навык чтения;

формировать навыки употребления лексики в устной речи и быстро реагировать на вопросы учителя на немецком языке;

Развивающая: развивать у учащихся память и внимание в процессе изучения данного материала, речевые навыки и навыки письма;

Воспитывающая: воспитывать любовь к природе и бережное к ней отношение.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемое оборудование: 

 

экран, проектор, учебники, тетради, карточки, магнитофон, картинки по теме «Весна».

 

 

Краткое описание: 
конспект урока для6 класса по теме "Весна"

 

Ход урока.

1) Организационный момент.

-Guten Tag, liebe Kinder! 

 Wir haben heute ungewönliche Stunde mit technischen Mitteln.

  Wir haben ungewönliche Tafel. Wir haben viele Gäste und sie werden ihre Antworten hören. Seien sie bitte aufmerksamer!

 

     1 Zuerst Mundgymnastik.

Guten Tag! Guten Tag! Hallo! Wie geht’s?

Danke! Prima! Gut!

Tschüs!Auf Wiedersehen!

 

     2 Grammatische Gymnastik.

A, E, I, O, U - aus bist du.

 

2) Основная часть урока

 Jetzt hören wir eine schöne Musik.

(Включаю музыку, и  на экране появляются картинки о весне).

(Заканчивается музыка).

(Читаю текст о весне неправильный).

 

 

     1 Hört einen Text zu.

Der Frühling.

Der Frühling ist die schönste Jahreszeit. Es ist nicht mehr  so kalt, es ist warm. Die Sonne scheint hell. Der Himmel ist blau. Die Kinder haben Ferien im Frühling. Sie haben den Frühling gern. Aber im April ist das Wetter nicht beständig: bald schneit es, bald regnet es, bald scheint die Sonne. Die Zugvögel kehren zu uns zurück. Es gibt vier Jahreszeiten: Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Der März ist der erste Frühlingsmonat. Es taut. Die Tage werden länger. Die ersten Blumen blühen: z.B. Schneeglöckchen, Mimosen.

 

       2 Работа с текстом.

-WieheiβtderText? Wie meinen sie?

+ Der Frühling.

-Richtig. Unser Thema heiβt „Der Frühling ist da!“

-Ist dieser Text richtig geschrieben oder nicht richtig? Denken sie nach!

+ Nicht richtig.

-Wollen wir diesen Text richtig machen! Ich gebe ihnen die Sätze.

-Sie müssen den Text richtig zusammenstellen. Sie arbeiten zu zweit.

(Раздаю конвертики с предложениями о весне, дети в правильной последовательности собирают текст).

 

       3 Чтение готового текста

- Sind sie fertig? Y, lies ,bitte, deinen Text.

(Дети читают свои составленные тексты).

 

       4 Работа с карточками.

Jetzt sehen wir noch einmal unser Text.

(Высвечивается на экране правильный текст).

 

       5 Работа с вопросами к тексту.

-Wie ist diese Jahreszeit? Uber welche Jahreszeit spricht man im Text?

+Es ist Frühling.

-Wie ist das Wetter im Frühling? Sucht die Antworten im Text.

- Welche Frühlingsblumen kennen sie? Sie blühen im Frühling schon.

-Kehren die Zugvögel zu uns zurück? Suchen sie, bitte, die Antwort im Text.

-Gefällt dir dieser Text?

-Hast du den Frühling gern?

- Wie ist das Wetter heute?

 

      6 Физкультразминка.

- Wollen wir uns erholen! Wir machen Gymnastik.

1,2,3,4-alle turnen wir

1,2,3,4-alle tanzen wir

1,2,3,4-alle malen wir

1,2,3,4-alle springen wir

1,2,3,4-alle zählen wir

1,2,3,4-alle hören wir

+ Kann ich ein Gedicht über den Frühling aufsagen.

- Natǜrlich, bitte, hört zu.

  April

 

April, April, er macht

Was er will.

Bald Sonnenschein, bald regnet es,

Bald schneit es

Oh weh!

April, April, er macht

Was er will.

- Ist dieses Gedicht schön?

-  Ja. Mir  gefiell das Gedicht.

 

         7 Обучение письму.

-  Macht die Lehrbücher auf. Seit 139 Ǜbung 5.

- Ergänzen diese Sätze und schreiben sie ins Heft

(Дети вставляют пропущенные слова и списывают упражнение в тетрадь).

-Sind sie fertig?

- Lesen sie, bitte, diese Sätze.

(Дети читают готовые предложения).

 

3)Подведение итогов урока.

- So an welchem Thema haben wir heute gearbeitet?

+Es ist Frühling.Der Frühling ist die schönste Jahreszeit.

-Alle haben gut gearbeitet. –Jetzt stelle ich ihnen die Noten.

         Домашнее задание.

-Jetzt macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.

(обращаю внимание на домашнее задание на доске).

S 140 Ǜbung (d) mundlig, Nacherzählung des Textes.

- Die Stunde ist aus. Vielen Dank!

- Liebe Kinder, ich bin mit ihnen zufrieden.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн