Конспект урока по физической культуре
2 . Тема урока: « Обучение акробатическому упражнению мост».
(Программа: А.П. Матвеев «Физическая культура. 1-4 классы», Москва. «Просвещение». 2008г.)
3. Цель:Формирование интереса и инициативы на занятиях с помощью изучения новых упражнений на развитие гибкости.
Задачи:
1. Разучить технику акробатического упражнения «мост» (самостоятельно и с помощью)
2. Увеличение подвижности суставов в позвоночном столбе.
3. Формирование интереса и инициативы на занятиях с помощью изучения новых упражнений на развитие гибкости.
4. Тип урока: урок с образовательно-обучающей направленностью.
5. Вид урока: по разделу «Гимнастика с основами акробатики».
6. План урока
Части урока
|
Этапы урока
|
Частная задача этапа
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
вводно-подготовительная
часть урока
|
1. Организационный момент:
|
Мотивация деятельности учащихся
|
1,5 мин
|
|
Тема: «Обучение акробатическому упражнению мост»
Знакомство с планом урока.
|
Активное участие в диалоге с преподавателем.
|
|
|
Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие формы.
|
2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: сообщение учащимся задачи этапа.
|
Достичь среднего уровня физической нагрузки
|
3 мин
8 мин
|
Построение в колонну по одному. Форма организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный. Учитель располагается в центре зала.
Построение в две шеренги.
|
Проведение ОРУ в движении:
- Ходьба на носках, на пятках, с перекатом с пятки на носок;
- Медленный бег;
- Бег приставными шагами(правым и левым боком);
- Разновидности беговых упражнений;
- Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.
Сообщение команд и распоряжений к перестроению. Организация выполнения комплекса УГГ. Наблюдение за качеством выполнения. Коррекция действий учащихся.
|
Выполнение заданий учителя.
Выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения.
Проведение комплекса УГГ (один уч-ся показывает перед всеми выполняющими):
- Упр-ия на все группы мышц в положении стоя;
- Упр-ия на все группы мышц в положении сидя;
- Прыжковые упр-ия.
|
Основная часть урока
|
3. Самостоятельная работа по карточкам
|
Разучивание нового акробатического упражнения «мост» по парам.
|
15 мин
|
Учащиеся переходят к месту занятия. Форма организации – парами. Способ выполнения – поочередный.
|
Проведение краткого инструктажа, общее руководство работой, коррекция действий( по мере необходимости), наблюдение за качеством выполнения работы в парах.
|
Получение карточек, получение конкретной информации о качестве собственной учебной деятельности, взаимоконтроль; самооценка - критерии оценивания содержатся в карте.
|
4.Выполнение гимнастических упражнений на развитие гибкости.
|
Совершенствование техники выполнения гимнастических элементов.
|
8 мин
По 5 раз
По 3 раза
По 3 раза
По 5-8 раз
|
Учащиеся остаются на тех же местах по два человека на гимнастическом мате. Форма организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный.
|
Выполнение гимнастических упражнений:
- Перекаты вперед и назад в группировке и с опорой руками;
- Кувырки вперед и назад;
- Перекат назад из упора присев в стойку на лопатках, перекат вперед в упор присев;
- Лежа на спине коснуться ногами пола за головой
Наблюдая за качеством выполнения, оценивая, корректирует действия (по мере необходимости).
Выполнить тест на гибкость «Наклон вперед из положения сидя».
|
Выполнение заданий учителя.
Самостоятельно и с помощью партнера. Сравнить разницу результатов.(см)
|
Форма организации – фронтальная, способ выполнения – одновременный.
Ноги прямые
Форма организации – парами. Способ выполнения – поочередный.
|
5.Подвижная игра «Море волнуется…»
|
Воспитание способности управлять своими эмоциями; правильность выбора гимнастических упражнений.
|
6,5 мин
|
Форма организации – фронтальная.
|
Выбирает из учащихся водящего. Напоминает правила игры.
|
Соблюдают правила игры.
|
6.Подведение итогов игры.
|
|
|
Подводит итоги игры. Поощряет учащихся, сделавших упражнения правильно.
|
|
Заключительная
часть урока
|
7.Подведение итогов урока.
|
.
|
2 мин
|
Построение в одну шеренгу. Форма организации – фронтальная.
|
Сообщает систему выставления отметки (см. карточку). Сравнить результат теста с результатом прошлого урока.
|
Активно участвуют в диалоге. Высказывают свое мнение.
|
Развитие логического мышления.
Выставление отметки самими учащимися за урок
|
8.Домашнее задание.
|
Формирование умения самостоятельно составлять комплекс упражнений.
Творческий подход.
|
0,5 мин
|
Построение в шеренгу.
|
Составить комплекс из изученных гимнастических упражнений самостоятельно. Придумать своё упражнение на развитие гибкости.
|
|
9.Организованное завершение урока.
|
|
0,5 мин
|
Построение в шеренгу, поворот направо, выход из зала.
|
Благодарность учащимся за совместную деятельность.
|
Выполнение команд учителя.
|
7. Самоанализ урока.
Тип урока: урок с образовательно-обучающей направленностью.
Средством решения первой задачи(оздоровительной) является: выполнение комплекса УГГ и увеличение подвижности в позвоночном столбе.
Средствами решения второй задачи(образовательной) являются:
§ выполнение техники акробатического упражнения «мост»;
§ выполнение подготовительных и подводящих упражнений;
§ выполнение теста на гибкость.
Средствами решения третьей задачи(воспитательной) являются:
§ оценивание деятельности на каждом этапе: самооценка, взаимооценка;
§ развитие чувства взаимопомощи;
§ самостоятельное проведение комплекса УГГ;
§ самостоятельное тестирование физического качества гибкость.
Содержание урокаподчинено достижению следующих результатов:
§ выполнение требований программы;
§ расширение знаний по физической культуре;
§ формирование интереса к занятиям физической культуры.
Структура урока.
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнуто путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, доступностью и оригинальностью формулировки.
Средства: словесный метод, ОРУ в движении, комплекс УГГ, проведенный одним из учащихся.
Результат:
§ восприятие и осознание учебных задач;
§ качественное выполнение упражнений.
Самостоятельная работабыла направлена на выполнение:
§ комплекс УГГ одним из учащихся;
§ разучивание техники нового акробатического упражнения «мост»;
§ гимнастических упражнений на развитие гибкости;
§ теста «наклон вперед из положения сидя».
Результат: освоение главного упражнения урока, достижение цели урока.
В качестве средств развития гибкости использовались упражнения, которые выполнялись с максимальной амплитудой и методы: повторный и соревновательный.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: средний уровень физической нагрузки достигнут с помощью выполнения физических упражнений в форме комплекса УГГ. Данное средство считаю наиболее целесообразным в данном возрасте. Музыкальное сопровождение способствовало повышению эмоционального фона урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности проводился путем оценивания самостоятельной работы, по результатам теста и выставления оценки в целом за весь урок.
Домашнее задание является логическим продолжением урока: переход от общего к частному.
|