Официальный сайт flashgamer 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Решение неравенств второй степени с одной переменной

Фото пользователя Галина Петровна Сеньшинова
Размещено: Галина Петровна Сеньшинова - пн, 24/09/2012 - 15:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сеньшинова Галина Петровна
Место работы, должность: 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пригородная средняя общеобразовательная школа»; Учитель математики.
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Алгебра
Цель урока: 

Образовательные:

 Повторить алгоритм  решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции;

  • Отработать алгоритм решения неравенств  второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции на примерах. 

 Развивающие:

  • Выработать умения анализировать, выдвигать гипотезы, выделять главное, сравнивать, обобщать;
  • Развивать навыки исследовательской групповой работы, самоконтроля;
  • Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.

  Воспитательные:

Воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого; воспитывать навыки общения, умения работать в коллективе.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Алгебра 9 класс, А.Г.Мордкович

 

Используемая методическая литература: 

Уроки алгебры с применением информационных технологий, 7-11 классы, Ю.А. Бобель, Е.В. Слобожанинова

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Краткое описание: 
Решение неравенств второй степени с одной переменной

Схема конспекта урока

            Педагог                    Сеньшинова Галина Петровна_       _

            Предмет          Алгебра        Класс        9 "Б"___________________________________________

            Тема урока  "Решение неравенств второй степени с одной переменной".__________________

 

      

Этапы работы

Содержание этапа

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент,

включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном  этапе урока;
  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

 

Учитель:

- Сегодня наш урок посвящен материалу, который мы начали изучать в 8 классе и будем продолжать изучение в 9 классе. Посмотрите на слайд и  постарайтесь сформулировать  тему нашего урока  и что мы сегодня должны усвоить на уроке?

 Cлайд 1

 Ответы учащихся:

- Мы должны вспомнить, как решаются квадратные неравенства.

- Графики квадратичной функции.

Учитель:

-  Итак, тема урока  – «Решение неравенств  второй степени с одной переменной».

 На Cлайде 2 учащиеся видят образовательные цели урока:

   

  • Повторить алгоритм  решения неравенств второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции функции;
  • Отработать алгоритм решения неравенств  второй степени с одной переменной на основе свойств квадратичной функции на примерах. 

 

Другие цели урока.

Развивающие:

  • Выработать умения анализировать, выдвигать гипотезы, выделять главное, сравнивать, обобщать;
  • Развивать навыки исследовательской групповой работы, самоконтроля;
  • Формировать графическую и функциональную культуру учащихся.

       Воспитательные:

  • Воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, уважать мнение каждого; воспитывать навыки общения, умения работать в коллективе.

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап актуализации знаний учащихся, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном  этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
  • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса. 

Изучение учебного материала.

Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного матери

Учитель:

- Почему мы начинаем урок с повторения свойств квадратичной функции?

Ответы учащихся:

- Свойства и график квадратичной функции применяется при решении квадратных неравенств.

 

I.              Через интерактивную доску идет повторение материала:

 

Слайд 3


(Учащиеся должны вспомнить изученный материал 8 класса, соотнести условия и графики квадратичной функции и в правильном порядке расположить на интерактивной доске.)

  

  1. Повторение промежутков знакопостоянства квадратичной функции.

 Слайд 4.

 Определение квадратного неравенства.

 

Ответы учащихся:

Квадратным неравенством называют неравенство вида ax2+bx+c>0 (ax2+bx+c<0), где а≠0.

 

- Вспомним, что значит решить неравенство?

Ответы учащихся:

- Значит найти все его решения или доказать, что решений нет.

   IV Алгоритм решения неравенств второй степени с одной переменной

Вспомним алгоритм решения неравенств  и разберем на примере:

 

  1. Попробуем применить алгоритм для решения следующих  заданий.

Слайд 6.

 Работа в парах. Учащиеся отрабатывают навыки решения квадратных  неравенств с одной переменной.

Слайд 7.


Работают консультанты из числа наиболее подготовленных учащихся. После того, как каждый из пары учащихся решает свое задание, осуществляется взаимопроверка, а затем свое решение с образцом решения (слайд 9). При проверке дополняют недостающие чертежи в тетрадях, анализируют решение неравенства.

 

                   Слайд 8 и 9.

  1. Самостоятельная работа обучающего характера.

                  Слайд 10

 Результативность самостоятельной работы: Успеваемость  - 100 %

  Качество – 60%

 

Задание на дом, включающее:

постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Домашнее задание дифференцированно, в зависимости от уровня подготовки:

 

Слайд11:

  

Слайд 12:

 

       

 

Прикрепленный файл Размер
Решение неравенств второй степени с одной переменной.pptx 455.96 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн