Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Диктант 5 класс

Фото пользователя Лариса Анатольевна Осинцева
Submitted by Лариса Анатольевна Осинцева on Sat, 29/09/2012 - 12:24

Диктанты, 5 класс

МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ ГЛАГОЛ

Не с глаголами

Словарный диктант

Не чувствуешь усталости; не был на лекции; ураган неистовствовал; отцу нездоровилось; не участвовал в соревновании; не дойдешь до станции; не увидишь в музее; невзлюбила падчерицу; ненавидеть ложь.

Правописание -тся и -ться в глаголах

Выборочный диктант

Записать в два столбика по образцу:
1) Вода течет вниз, а человек стремится вверх. 2) Храбрым считаться — никого не бояться. 3) Облениться — хлеба лишиться. 4) Называться человеком легко, быть человеком труднее. 5) Не трудиться — так и хлеб не родится. 6) Вместе сходиться — рекой становиться, врозь расходиться — ручейками стать. 7) В умной беседе — ума набраться, в глупой — себя потерять. 8) Легко подружиться — тяжело разлучиться. (Пословицы)

Предупредительные, объяснительные диктанты

I.

1) Вдруг в тишине раздается крик птицы. 2) Стало смеркаться. 3) Можно было отправляться на рыбалку. 4) Все из рук валится. 5) Удастся ли муравьям проникнуть в улей? (В. Арсеньев) 6) Мгла спускается с гор и ложится на лес, на речку. 7) Возятся под снегом лесные мыши. (И. Соколов-Микитов) 8) Снег искрится, сверкает на солнце. 9) Только смельчаки не боятся ходить в одиночку на медведя. (В. Арсеньев) 10) Этот крик заставил людей еще раз встряхнуться. (В. Арсеньев)

II.

1) В прозрачном зеркале воды отражаются звезды. 2) Всю зиму кормятся глухари жесткой хвоей. 3) Все выше поднимается солнце. 4) Зимой налимы охотятся на задремавших рыбок. 5) Жители больших городов редко любуются восходом солнца. 6) Все вокруг внезапно меняется. 7) Рождается новый день. 8) Радостно наполняется сердце. 9) В природе все пробуждается. 10) Взвиваются с полей в небо звонкие жаворонки. 11) Друзья мои, очень советую вам полюбоваться восходом солнца. Вы почувствуете, как свежей радостью наполнится ваше сердце. (По И. Соколову-Микитову)

III.

Вечереет. По снегу проносится тень. Она движется к сосне. Это сова. Охотники знают, как охотится она на зайцев. Усядется на ветвях или на пне и поджидает добычу. (По Д. Зуеву)

IV. Блестящая лента дороги изгибается на каменистых склонах, которые заросли кедром и седой облепихой. Она скатывается в долины, вьется по берегам рек. (Э. Шим)

V. В сумерках крадется по лесной опушке рыжий зверь. Это кумушка выходит на охоту. Вот перебежала осинник, напала на свежие следы зайца и несется за ним. А косой делает круги, путает след и мчится к чащобе. Здесь спасение. (По Д. Зуеву)

Написание ь после ч в неопределенной форме

Словарный диктант

Стеречь дом; помочь другу; испечь пироги; сжечь сушняк; достичь цели; разжечь костер; уберечься от огня; сберечь время. Буквы е — и в корнях с чередованием

Выборочные диктанты

Выписать слова в две колонки: 1) пишется е; 2) пишется и в корне.

I. Собираться; блестеть; собирать; забирать; замереть; замирать; расстилать; расстелить; выжигать; блестящий; зажигательный; стереть; блистать; протереть; вытирать; выбирать; застелить; замерло; замирало; умереть; умирать; растирать; заблистать; выстирали; выдираю; забираю; протереть; собирающий; вычесть; вычитать; запереть; запирать; прибирать; избиратели; сочетать; сочетание; блистательный; блеснет; приберет; опереться.


II. Разберу; замирать; раздирает; затереть; соберу; избирать; заберет; растирать; запирать; пробираться; добираться; расстелить; блистать; заблестел; расстилаться; собираться; застилать; перетирать; перетереть; заблистать; упираться; замерло; раздеру; блистательный.

Словарные диктанты

I. Расстилаться по лугу; замереть от страха; выбирать дорогу; заблистать на солнце; блеснул луч; подбирать цитаты; выбирать маршрут; постелить скатерть; пробираться сквозь заросли; отпирать дверь.

II. Соберешь рюкзак; выбирать делегацию; собираться в дорогу; блистать чистотой; вытер ноги; отбирать журналы; избирать депутата; умираешь со скуки; блестеть серебром; придираться к мелочам; запираешь на ключ; расстилается ковром; взбираешься на дерево.

Предупредительные, объяснительные диктанты

I. 1) Полезное занятие — собирать книги. 2) Долголетние скитания по тайге приучили меня разбираться в следах. (В. Арсеньев) 3) Туманы скатертями расстилались по лугам. 4) Беспомощно озирается белочка, и дрозды разлетаются в разные стороны. 5) Сосны замерли под глубоким небом. 6) Под снежной шубой набирает силу земля. 7) Замирает в макушках деревьев предрассветный ветер.

II. Впереди проглянула небесная синева. Она все шире и шире простиралась над головами. И вот уже открылись поля, и за ближним холмом блеснула река Воря. (По Э. Шиму)

Окончания глаголов настоящего и будущего времени

Словарные диктанты

I. Ты дышишь; подышишь; увидишь; распилишь; слышишь; скачешь; греешь; слушаешь; сеешь; таешь; каешься; чуешь; решаешь; строишь; носишь; стелешь; клеишь; колешь; рубишь; дремлешь; хвалишь.

II. Он (она, оно) полощет; реет; слушает; гоняется; упустит; повеет; расклеит; борется; лелеет; отвечает; вступает; заправит; исправит; бреет; лечит; гонится; зависит; затеет; прополет.

III. Строим; гоните; борются; решаем; видите; раскаемся; почуют; зависите; растаете; клеят; стелются; выправят; ропщут; выдерживают; выдержат; дышим; стелете; веют; управляете; едете; управитесь; похвалят; расправят; построите; постелете; пляшут; смотрят; дышат; лечат; дремлете; развеете; дремлют; плачут; лаете; клокочут; колеблются; полют; трепещете; жалят; значат; клеят; гонят; видите; видим; пилят; колеблются.

IV. Строим дом; клеят игрушки; веет холодом; гоняем мяч; ветер гонит; не слышишь шорохов; не слушаешь радиопередач; встретишь отца; встречаешь гостей; снег не тает; колет в боку; борются с вредителями; реет флаг; едем полем; бормочут ручьи; не отыщешь в траве; грохочет в небе; увидишь с круч; постелешь постель; дышишь ароматом; ищет собачку; не посмотришь фильм; выскочит из дома.

V. Уносим из леса; попросишь отца; заклеит конверт; реют на ветру; борется со сном; пашет в поле; бормочет во сне; вы терпите боль; не стонете от боли; косишь траву; осы жалят; смотрим в небо; застилает солнце; зависит от непогоды; уходим в поход; сеют рожь; ненавидим ложь; волны плещутся; поток пенится; собака не лает.

VI. Наслаждаемся красотой гор; увлекается теннисом; приближаешься к станции; объединяются в группы; напрасно тревожатся; чуют опасность; ищет и находит в зарослях; располагаемся на аллее; реют на здании; просишь о помощи; направляемся к опушке; окажешься в оранжерее; спустишься на парашюте; побываете в Греции, в Турции; участвует в демонстрации; полежишь в постели; отыщете в предложении; увидим восход; расположишься вдоль дороги; выскажешь предположение; рассчитываешь на друга.

Объяснительный диктант

1) Колышутся над водой тонкие камышинки. 2) Пахнет дубовой листвой, цветами. 3) В густой траве прячутся нежные душистые цветы. 4) Если поставишь на стол большой букет фиалок, непременно в полночь проснешься. 5) Зимним днем выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься. 6) Тает зимний снег. 7) На болотах воют голодные волки. 8) Тихо плещутся легкие волны. 9) Над всей землей слышатся весенние голоса птиц. 10) Качается на ветру лиловый колокольчик. 11) Пахнет влажной прелью старых листьев, мокрой корой осин. 12) Под высокими елями видишь белые цветы кислицы. 13) Зимой мечут икру налимы. 14) Долго колышется зеленая ветка. 15) Иногда слышатся в ночном лесу звуки и голоса. 16) Настоящая весна приходит в середине марта. 17) Слышится хрустальный звон. 18) На реках, озерах отдыхают и кормятся дикие утки. 19) Внимательный охотник услышит весной в лесу разнообразные звуки и голоса. (По И. Соколову-Микитову)

Правописание глаголов прошедшего времени

Словарные диктанты

I. Таяли сосульки; чуяли опасность; сеялись дожди; надеялся на удачу; веяли ветры; лелеял мечту; собаки лаяли; совсем отчаялись; реяли знамена; искренне каялся.

II. Слышал новости; видел цыгана; строил здание вокзала; таяли на солнце; выкачал воду; обидел малыша; заклеил книгу; ездил в Москву; заполнил сосуд; ужалил щенка; ненавидел ложь; затеял возню; чистил клюв; развеял тучи; зависел от расписания.

III. Слышит — слышал; видит — видел; терпит — терпел; ненавидит — ненавидел; клеит — клеил; тает — таял; чует — чуял; строит — строил; засеет — засеял; надеется — надеялся; зависит — зависел; повеет — повеял; пролает — пролаял; проверит — проверил.

Контрольные диктанты

I

Еще хмурится небо, но в просветах облаков пробивается сверкающим мечом луч солнца. Весна набирает скорость. Проясняются дали. Зимним цветом белеют еще поля, а уже зеленеют островками сосновые боры.
В лесу встречаются зима и весна. В потемках ельника серебрятся осины. От их корявых веток на мартовском снегу появляются извилистые синие тени. Вокруг деревьев и пней обтаяли круглые лунки. На зеленом фоне хвои краснеют сережки ольхи. В ее ветвях суетятся говорливые чечетки. Раздаются свирельные вздохи снегирей.
Граница снегов отступает к северу, а за ней по пятам возвращаются к себе на родину птицы. Скоро журчащая песня жаворонка и гомон грачей объявят о приходе весны.
Прощай, зима! Здравствуй, весна! (105 слов) (По Д. Зуеву)

II

Таволга

Таволга — полукустарник с крупными резными листьями. Перебираешься в лесу через ручей или овраг и сразу видишь его заросли. Они достигают иногда высоты человеческого роста.
Таволга выбирает самые тихие и уютные уголки леса. Ветер шумит верхушками сосен, лопочет листвой осин, а в овражках,5 где она растет,5 стоит тишина.
Побродишь в жарком бору и спускаешься в тенистый овраг. Здесь множество кустов: орешник, калина, черемуха. Цепкий хмель обвивает стволы и образует непролазную зеленую паутину. Дно овражка густо покрыто таволгой и крапивой. Пахнет влажной землей. Маленький ручеек пробирается по овражку, переливается через вымытые корни. Пьешь холодную воду. Зеленый полумрак стоит в густых зарослях. Такие укромные уголки любят лесные птицы: соловьи, пеночки. (108 слов) (По И. Соколову-Микитову)

III

Быстро наступает вечер в глухом лесу. Темные тени ложатся под деревьями. Недвижно высятся старые сосны, чернеют густые ели. Пахнет в лесу смолой, сосновой хвоей, опавшей листвой.
Скрылось за дальними деревьями вечернее солнце, но еще не спят птицы в лесу. Слышишь торопливый стук дятла. Вертятся возле дятла шустрые синички, подбирают жучков и червячков. Скоро наступит в лесу темная, непроглядная ночь. Только в полночь замолкнут и заснут дневные птицы.
Глухая, беззвучная ночь накрывает землю. Но вот прошуршала под ногами мышь. И опять тихо.
Потрескивает костер, и колышутся над огнем лохматые еловые ветви. А у огня на смолистой постели беззаботно похрапывает охотник. (99 слов) (По И. Соколову-Микитову)

IV

Солнце поднимается, и вся окрестность освещается радостным светом. Пора отправляться в путь. Собираем рюкзаки, по карте выбираем маршрут. К вечеру мы должны добраться до станции.
Дорожка вьется узкой лентой. По ее сторонам растут молоденькие березки. Еще издали видим огромный дуб, который широко раскинул свои могучие ветви. Подходим к нему и располагаемся в его тени на отдых. Стрекочут кузнечики, слышится пение птиц. Ветер тихо колышет листьями дуба и навевает сон. Сладко спится под шепот листвы.
Но мы не успели насладиться отдыхом, как услышали раскаты грома. Они раздаются все ближе и ближе. В грозу опасно находиться под высокими деревьями. Надо скорее добраться до ближайшей деревни и спрятаться там от дождя. (108 слов)

V

Расщедрилась природа и подарила теплые денечки. Но осень уже поселилась в лесу. Деревья сбросили свой роскошный наряд, и лес заметно поредел.
Бесчисленные листья устилают землю. Они разных цветов: желтые, оранжевые, красные. Подсушит их солнце, и ветер погонит по лесным тропинкам. Только их шорох нарушает покой лесного царства.
Но страшен лес в непогоду. Под напором ветра жалобно стонут и гнутся к земле деревья. Они уже не борются с ним. Дождь бьет по листьям, и они становятся похожими на жалкие лохмотья. Под натиском осенних дождей и первых холодов сдаются все растения: цветы, травы, кусты. Только краснеют кисти рябин, а плоды шиповника висят, как блестящие елочные шарики. (102 слова)

VI

Заяц зимой жил возле деревни. Когда пришла ночь, он поднял одно ухо, послушал, поводил усами, понюхал и сел в глубокий снег на задние лапы. Потом прыгнул и огляделся.
Снег лежал волнами и блестел. Над головой косого стоял морозный пар, и сквозь него виднелись яркие звезды. Заяц поиграл с товарищем, покопал с ним снег, поел озими и пошел дальше.
На востоке посветлело. Звезд становилось меньше, и еще гуще морозный пар вставал над землей.
Заяц перебежал дорогу, подошел к своей старой норе, раскопал снег, сделал новую нору, лег в нее, уложил на спине уши и заснул. (94 слова)


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн