Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Мгновение... 100 лет газете "Правда"

Выберите действие:

          

          

 

100 лет газете "Правда"

 

 

 

 

          

            5 мая вековой юбилей отметила газета "Правда". В советскую эпоху она была главным периодическим изданием в стране: ее тираж превышал 10 миллионов экземпляров.

            Начав свое существование еще до Революции в виде полуподпольной подрывной газеты, через которую Ленин и другие большевики внедряли в массы свои взгляды, "Правда" постепенно превратилась в зеркало, которое отражало официальный взгляд на происходящее в стране и в мире.

           При всех упреках в адрес "Правды", связанных с пропагандистским характером многих материалов или же однобоким подходом в освещении тех или иных событий, авторитет газеты почти до самого конца СССР был непоколебим, а руководившие ею в разное время деятели одной своей фамилией указывали на роль "Правды" в системе советского государства. Среди руководителей "Правды" мы можем увидеть таких деятелей как Бухарин, Мехлис, Суслов, Шепилов… Журналистами в редакции "Правды" работали многие известные люди, в том числе, к примеру, Егор Гайдар и Евгений Примаков, ставшие впоследствии премьер-министрами России.

           Это сейчас «Правда» – издание с незначительным тиражом, странной репутацией и проблемами финансирования. А четверть века назад  она судьбы вершила, карала и возвеличивала. Каждая буква в ней была руководством к действию. Сказали, например, что Пастернак плохой поэт и омерзительный писатель — и не стало Пастернака. Сообщили, что произведение Л.И. Брежнева «Целина» - монументальный труд, который оставит след в отечественной литературе, и вот его уже печатают 20-миллионным тиражом.

          Номера газет советского и досоветского периода ныне представляют собой не просто подшивки старых газет, а масштабный исторический документ, в котором как в зеркале отражен XX век России — со всеми триумфами и трагедиями.

   Можно ли было доверять «Правде», и что читали «между строк» граждане СССР?

   Насколько влияла газета на жизнь в советской стране?

   Какую роль она играет сейчас?

   Можно ли считать ее архив «важным и достоверным историческим документом»?

           Вопросов много… Список их можно продолжать и продолжать...

          Заглянем в нашу историю, узнаем мнения и оценки  представителей разных поколений, найдем интересные факты, поделимся ими со своими сверстниками, попытаемся сделать выводы.

Лист регистрации

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн