Официальный сайт ysaa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Педагогам Оренбуржья вручены награды за профессиональное мастерство

04/10/2012 - 10:00
Европа/Москва

В преддверии Международного Дня учителя в Зале торжеств Правительства области состоялось чествование лучших педагогов  – лауреатов премии Губернатора области, победителей российского конкурса учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», руководителей образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы, и победителей конкурса «Школа Оренбуржья».

Всех присутствующих и всех педагогов области с профессиональным праздником – Международным Днем учителя – поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

В своем выступлении он отметил, что в регионе сформирована педагогическая элита, способная решать сложные и ответственные задачи.

В области ведется целенаправленная работа по повышению качества образования школьников. Об этом говорят итоги единого государственного экзамена, которые  год от года улучшаются. Так, за три последних года в рейтинге субъектов Российской Федерации по этому показателю Оренбуржье переместилось с 67 на 12 место.  Минимальный порог ЕГЭ-2012 по всем предметам в области преодолело большее количество обучающихся, чем в среднем по России.

39 педагогов области подготовили выпускников, получивших на едином госэкзамене 100 баллов, 8 из них подготовили сразу несколько выпускников, получивших высший бал. Юрий Берг поблагодарил учителей, руководителей органов управления образованием за большую работу, которая была проведена в ходе подготовки и проведения единого госэкзамена.

В центре внимания Правительства области находятся вопросы модернизации региональной системы образования, улучшения финансирования образовательных учреждений, укрепления их материальной базы, обеспечения социальной защиты учителей и многие другие проблемы школы. Растет доля расходов на содержание и развитие образовательных учреждений. За последние три года финансирование системы образования увеличилось с 16,3 до 20 млрд. рублей.

Губернатор сообщил, что с 1 сентября 2012 года, в соответствии с Постановлением Правительства области, увеличены должностные оклады педагогическим работникам образовательных учреждений, подведомственных министерству образования области, а также педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений - на 25 процентов;  дошкольных образовательных учреждений – на 30 процентов. По оперативным данным органов образования городов и районов средняя заработная плата учителей общеобразовательных школ области составила в сентябре текущего года 17 195 рублей.

Глава области обратил внимание и на проблемы, вызывающие особое беспокойство. Он отметил, что в ряде образовательных учреждений происходит ослабление внимания к воспитательным задачам школы.

- С тревогой приходится констатировать, что количество несовершеннолетних, в том числе и школьников, состоящих на учете в полиции, употребляющих алкоголь и наркотики, снижается медленно, - сказал губернатор.

По его словам, необходимо наращивать воспитательный потенциал школ, совершенствовать работу учреждений дополнительного образования, постоянно оказывать помощь и поддержку в становлении и укреплении позиций детских и юношеских объединений. Важно, чтобы они стали серьезной альтернативой стихийным подростковым группам, в том числе и экстремистской направленности.

Очень важно в этом деле наладить эффективное межведомственное взаимодействие учреждений образования с организациями и учреждениями спорта, культуры, молодежными организациями и местными органами внутренних дел.

- Главное дело учителя – воспитывать человека, помочь ему стать настоящим гражданином своего Отечества, - сказал Юрий Берг и пожелал педагогам быть на высоте этой почетной и ответственной миссии.

Юрий Берг поблагодарил педагогов за труд и вручил 18 учителям Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ за высокие достижения в педагогической деятельности и победу в конкурсном отборе лучших учителей общеобразовательных учреждений. Ранее в сентябре им были вручены гранты в размере 200 тысяч рублей. 70 педагогов получили премии Губернатора в размере 25 тысяч рублей.

Впервые денежные премии в размере 10 тысяч рублей были вручены  преподавателям вузов - тьюторам, подготовившим победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Всего в ходе праздничной встречи награды получили 165 работников образовательной отрасли.

В церемонии вручения наград учителям области, кроме губернатора, приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания области Игорь Сухарев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр образования области Вячеслав Лабузов.

Во второй половине дня праздник продолжился в СКК «Оренбуржье». В торжествах, посвященных Дню учителя, приняли участие Губернатор Юрий Берг, члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, педагоги учреждений общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, воспитатели детских садов, работники учреждений дополнительного образования.

Приглашение на праздничное мероприятие получили также молодые учителя, ветераны педагогического труда, лауреаты премии Губернатора, победители конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование», учителя, подготовившие выпускников школ с высокими результатами по ЕГЭ.

Концертную программу для педагогов подготовили детские творческие образцовые коллективы. Сюрпризом праздника стало выступление ансамбля «Добры молодцы».

Список награжденных

 

04.10.2012

версия для печати

Для наполнения События использован ресурс портала Правительства Оренбургской области (http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/News/OfficialChronic...)


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
Региональный узел Оренбургской области

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн