Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Виды программного обеспечения.

Submitted by Лилия Ринатовна Мухаметзянова on Wed, 10/10/2012 - 23:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мухаметзянова Лилия Ринатовна
Место работы, должность: 
МБОУ "СОШ №45 с углубленным изучением отдельных предметов"
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

Изучение назначения и классификации программного обеспечения

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса /  Н.Д. Угринович. - 3-е изд. - М.: БИНОМ. Лабораория знаний, 2009. - 187 с.

2. Семакин И.Г. Информатика и ИКТ Базовый уровень: учебник 10-11 классов / И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер. - 5-е изд. - М.: БИНОМ. Лабораория знаний, 2009. - 246 с.

Используемое оборудование: 
  • компьютер;
  • интерактивная доска;
  • презентация, подготовленная в MSPowerPoint(файл );
Краткое описание: 
Изучаемые вопросы: •Назначение программного обеспечения ЭВМ. •Классификация программного обеспечения ЭВМ. •Что такое прикладное программное обеспечение. •Назначение систем программирования. •Основные функции операционной системы.

 

Виды программного обеспечения.

Цель урока: изучение назначения и классификацию ПО.

Задачи урока:

образовательные: знакомство учащихся с понятием ПО, назначением системного, прикладного ПО, систем программирования.

развивающие: развитие познавательных интересов;

воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, коммуникативных качеств.

Материалы и оборудование к уроку:

компьютер;

интерактивная доска;

презентация, подготовленная в MSPowerPoint(файл );

Тип урока: урок изучения нового материала

План урока:

  1. Изучение нового материала.
  2. Закрепление изученного
  3. Подведение итогов урока.
  4. Домашнее задание.

Ход урока:

Изучаемые вопросы:

  • Назначение программного обеспечения ЭВМ.
  • Классификация программного обеспечения ЭВМ.
  • Что такое прикладное программное обеспечение.
  • Назначение систем программирования.
  • Основные функции операционной системы.

 

  1. Изучение нового материала

Назначение программного обеспсечения.

Современный компьютер представляет собой двуединую систему, состоящую из аппаратной части (технических устройств) и информационной части (программного обеспечения).

КОМПЬЮТЕР= АППРАТУРА+ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Программное обеспечение- это совокупность программ, хранящихся на устройствах долговременной памяти компьютера и предназначенных для массового использования. Вся совокупность программ, хранящихся на всех устройствах долговременной памяти компьютера составляет его программное обеспечение (ПО).

Если пользователю требуется выполнить какую – то задачу на компьютере, то он должен выбрать подходящую для этих целей программу из ПО. Потребность пользователя, которую можно удовлетворить с помощью компьютера заключается, например, в том что бы: создать текстовый документ, нарисовать иллюстрацию, выполнить вычисления, принять и отправить электронную почту и т.д.

Следует отделять задачи системного характера от задач прикладного характера. Например копирование или удаление файлов осуществляется  с помощью операционной системы, а редактирование текстового документа – с помощью текстового редактора, т.е. прикладной программы.

Программное обеспечение – это не только программы, но и данные, с которыми работают эти программы.

Информация, представленная в компьютерной форме (на машинном языке) и обрабатываемая на компьютере, называется данными.

В настоящее время большая часть компьютеров и большая часть времени используется для работы с текстовыми данными.

Применение компьютеров для обработки графических данных постоянно расширяется – деловая графика (построение диаграмм, графиков и т.д), компьютерное моделирование (подготовка презентаций), создание Web– сайтов и т.д.

Существует возможность обрабатывать звуковую информацию.

Классификация программного обеспечения.

Программы, работающие на компьютере можно разделить на три категории: системные, прикладные и системы программирования.

Прикладное ПО

Прикладное программное обеспечечние – программы, с помощью которых пользователь непосредственно решает свои информационные задачи, не прибегая к программированию, называются прикладными программами.

Прикладные программы это те программы, которые непосредственно удовлетворяют информационные потребности пользователя: поиграть в компьютерную игру, напечатать рассказ, нарисовать рисунок на экране, изучить с помощью компьютера правила дорожного движения и др.

Как правило, все пользователи предпочитают иметь набор прикладных программ, который нужен практически каждому. Их называют программами общего назначения. К их числу относят:       

·         Текстовые и графические редакторы.

·         Системы управления базами данных (СУБД)

·         Табличные процессоры

·         Коммуникационные(сетевые) программы, предназначены для обмена информацией с другими компьютерами, объединенными в компьютерную сеть.

Кроме того, имеется большое количество прикладных программ специального назначения для профессиональной деятельности. Их часто называют пакетами прикладных программ. Например бухгалтерские программы, производящие различные расчеты; системы автоматизированного проектирования, которые помогают конструкторам разрабатывать проекты различных технических устройств и др.

Специализированно прикладное ПО – это программы, используемые в профессиональной деятельности, в обучении.

Системное ПО

Системные программы – это программы, выполняющие различные вспомогательные функции.

Системное ПО предназначено, прежде всего, для обслуживания самого компьютера, для управления работой его устройств.

Главной часть системного ПО является операционная система (ОС).

Наиболее популярные ОС  корпорации MicrosoftWindows – Windows/NT/2000/XP.

Операционные системы разные но их функции и назначение одинаковые. Операционная система является базовой и необходимой составляющей программного обеспечения, без нее компьютер не может работать в принципе.

ОС обеспечивает совместное функционирование все устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам. ОС практически все время находится в рабочем состоянии. Например чтобы исполнить прикладную программу, ее нужно разыскать на диске, поместить в оперативную память, запустить процессор на исполнение программы, контролировать работу всех устройств компьютера во время выполнения и в случае сбоев выводить все диагностические сообщения.

Благодаря ОС пользователь никогда не чувствует себя брошенным на произвол судьбы. Все ОС на ПК работают с пользователем в режиме диалога. Диалоговый режим часто называю интерактивным режимом.

Очень важным видом работы на компьютере является работа с файлами. Файлы пользователь переписывает с одного носителя на др., удаляет ненужные, создает новые, переименовывает и пр. работу пользователя с файлами поддерживает файловая система ОС.

ОС – это набор программ, управляющих оперативной памятью, процессором, внешними устройствами и файлами, ведущих диалог с пользователем.

ОС – управляет компьютером, запускает программу, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователя и программ.

Любые ОС, независимо от типа, выполняют три основные функции:

  1. управление устройствами компьютера
  2. взаимодействие с пользователем
  3. работа с файлами.

ОС поддерживает однозадачный или многозадачный режим работы. Например MS-DOSподдерживает однозадачный режим работы компьютера. Это значит, что в данный момент на компьютере может выполняться только одна программа, запущенная пользователем на исполнение. И только после того, как выполнение этой программы будет завершено, пользователь может инициализировать другую программу. А вот ОС Windows поддерживает многозадачный режим работы компьютера. Пользователь может запустить сразу несколько прикладных программ и работать с ними одновременно.

В поддержке многозадачного режима проявляется одна из сторон управленческой функции ОС: управление процессором и оперативной памятью. Для одновременного выполнения нескольких программ ОС должна разделять между ними время работы процессора, следить за размещением программ и данных в памяти так, чтобы они не мешали др.др. (разделять память).

К системному ПО кроме ОС следует отнести и множество программ обслуживающего сервисного характера. Например, это программы обслуживания дисков (копирование, форматирование, «лечечние» и пр.), сжатия файлов на дисках (архиваторы), борьбы с компьютерными вирусами и многое другое.

Системные программы

Драйверы. Важным классом системных программ являются драйверы.

К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура и др.). Каждое устройство выполняет определенную функцию. В состав ОС входят драйверы устройств, специальные программы которые обеспечивают управление работой устройств. Каждому устройству соответствует свой драйвер. 

Программы –  оболочки. Весьма популярный класс системных программ составляют программы – оболочки. Они обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером. Например: NortonCommander, WindowsCommander.

Вспомогательные программы (утилиты). К системным программам можно также отнести большое количество утилит, т.е. программ вспомогательного назначения. Чаще всего используются следующие типы утилит:

  • программы резервирования – позволяют быстро скопировать нужную информации., находящуюся на жестком диске компьютера;
  • антивирусные программы – предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий зарождения;
  • программы упаковщики (архиваторы) позволяют за счет применения специальных методов «упаковки» информации сжимать информацию на дисках, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов  в один архивный файл;
  • программы – русификаторы  приспосабливают другие программы для работы с русскими буквами;
  • программы для диагностики компьютера  позволяют проверить конфигурацию компьютера и работоспособность его устройств;
  • программы ограниченного доступа  позволяют защитить хранящиеся на компьютере данные от нежелательных или неквалифицированных пользователей.

Системы программирования

Системы программирования – обеспечивают создание новых программ для компьютера.

С системами программирования работают программисты. Всякая СП ориентирована на определенный язык программирования. Существует много разных языков, например, ПАСКАЛЬ, БЭЙСИК, ФОРТРАН, СИ, АССЕМБЛЕР и др. на этих языках программист пишет программы, а с помощью систем программирования заносят их в компьютер, отлаживает, тестирует, исполняет.

Именно программисты, работая с СП, создают все виды программ: системные прикладные и новые системы программирования.

2. Закрепление изученного

Задание № 1. Найди лишнее

А) Тестовый процессор, Miсrosoft Access, графические редакторы, отладчик, переводчик.
Б) Операционная система, архиваторы, табличный процессор, антивирусная программа.
В) Отладчик, транслятор, языки программирования, программа-оболочка.

Задание № 2. Сравни, чего больше:
А) Графических редакторов или прикладных программ?
Б) Антивирусных программ или системных программ?
В) Отладчиков или языков программирования?

Задание № 3. Работа по группам.
Укажите, какое ПО необходимо людям в следующих ситуациях:

Ситуация

Системное ПО

Прикладное ПО

Инструментальное ПО

Первая группа

Ландшафтные дизайнеры создают проект нового городского ландшафта

 

 

 

Профессиональный программист пишет компьютерную программу по заказу крупной фирмы

 

 

 

Ученые научно-исследовательского института расшифровывают записи, переданные марсходом

 

 

 

Вторая группа

Выпускной 11 класс готовит фотоальбом и собирает воспоминания о своей школьной жизни

 

 

 

Web-дизайнер создает сайт известной фирмы

 

 

 

Школьник играет в компьютерную игру

 

 

 

Третья группа

Создатели нового мобильного телефона пробуют различные варианты дизайна

 

 

 

Учитель пишет компьютерный тест по своему предмету

 

 

 

Конструкторы исследуют модель новой подводной лодки

 

 

 

 

 

 


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн