Интегрированный урок математики и английского языка "Умножение числа на 4.Буква Yy в конце слова.
Submitted by Ольга Ивановна Кузьмина on Fri, 12/10/2012 - 07:37
Интегрированный урок (математика, английский язык) для 3 класса
Учитель английского языка Коломеец Светлана Владимировна (С.В.),
Учитель математики Кузьмина Ольга Ивановна (О.И.)
Тема урока:Умножение числа на 4. Буква УУ [ai] в конце слова.
Цель:рассмотрение способов нахождения значения табличного произведения.
Задачи:1. Познакомить с нахождением произведения с помощью предыдущего и последующего результатов, переместительного свойства умножения и замены умножения сложением. Отрабатывать умение решать задачи на основной смысл умножения и деления.
2. Учить читать гласную букву Yyв открытом слоге; объяснить некоторые исключения из правил. Работать над умением читать и полностью понимать прочитанное. Учить восстанавливать слова, вставляя в них пропущенные буквы.
3. Воспитывать интерес к математике и английскому языку. Развивать логическое мышление, умение сравнивать, находить связи между предметами и их отличительные признаки.
IОрганизационный этап. Мотивация к учебной деятельности. СЛАЙД 1-2
С.В.- Good morning, children.
- Good morning, teacher.
- I’m glad to see you.
- We are glad to see you too.
- Sit down, please.
- Thank you.
О.И.У нас необычный урок, его ведут два учителя: я и Светлана Владимировна.
С.В. Сегодня на уроке мы отправляемся на гастроли на паровозике. Вместе с артистами нашего театра будем путешествовать и покажем нашим гостям, как мы умеем:
- считать;
- читать;
- говорить по- английски.
IIЭтап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала. СЛАЙД3
С.В.Ok, let's start our lesson.
Please open your books at page namber100 Ex 1.
-Ребята посмотрите на иллюстрацию.
-Кто и что на ней изображено? (животные цирк)
-Да это все артисты нашего театра. Все эти животные хотят путешествовать вместе с нами. Для этого мы должны вспомнить, как они называются на английском языке.
-Молодцы, вы знаете названия всех животных.
-Для отправления осталось только посчитаться. В каком количестве мы будем гастролировать. Начнём (1, 2, 3…)
-Посчитались? Хорошо, тогда отправляемся! Let’sgo!!!
О.И. В пути пересаживаемся на корабль и вам надо найти место на корабле для дальнейшей поездки к мистеру Рулу.
- Назовите числа, которые делятся на 4. Эти числа нам будут нужны, чтобы познакомиться с приёмами умножения числа 4.
С.В.Ребята, а скажите эти же числа на английском.
III Этап изучения новых знаний по английскому языку. СЛАЙД 4
С.В.Обратите своё внимание на правило мистера Рула на стр 100. (Что же он нам объясняет?)
Yy[ai] – в конце слова, если в слове нет других гласных.
Пр: my, fly.
Кроме этого Мистер Рул предупреждает об исключении из правил.
Why(почему)
Shy(застенчивый)
Эти слова надо запомнить. Повторим ещё раз все вместе.
IVЭтап применения изученного. СЛАЙД 5
С.В.-Прочитайте на слайде загадку, в которой встречаются слова на изученное правило. Текст загадки читает Катя (наиболее подготовленный ученик).
Загадка. Интерактивная доска, набран текст по-английски, подчёркнуты слова на новое правило
MynameisTom. I have got a pet. It can fly and count. It cannot swim. It is not shy. (Aparrot).
О.И. Закройте глаза, напрягая глазные мышцы на счёт 1-4, откройте, расслабив мышцы глаз, посмотрите вдаль на счёт 1-6. Повторить 3 раза. Посмотрите налево на счёт 1-4, прямо на счёт 1-6, посмотрите направо на счёт 1-4, прямо на счёт 1-6. Нарисуйте глазами восьмёрку, цифру 10, 12.
С.В. Назовите эти числа на английском языке.
VIЭтап изучения новых знаний по математике СЛАЙД 6
О.И. Посмотрите на слайд и объясните, как разными способами можно сосчитать количество шариков мистера Рула.
4+4+4
4*3=3*4
4*3=4*2+4
4*3=4*4 - 4
VIIЭтап применения изученного СЛАЙД 7
-Используя разные приёмы, вычисли, стр.48 № 2
4*9 4*5 4*8 36 : 4
7*4 3*4 4*4 12 : 3
Учащиеся выходят к интерактивной доске и вставляют ответы, объясняя разные приёмы вычисления произведения, используют функцию «карандаш».
VIIЭтапкоррекцииСЛАЙД8
Swim, a cat, a rabbit, has got, skip.
- Вставьте пропущенные буквы и из полученных букв составьте слова. Учащиеся вставляют пропущенные буквы, используя алфавит. Интерактивное средство
- Если соединить вместе вставленные буквы мы получим следующее слово:
Maths– что переводится на русский язык как математика.
Именно по этому предмету вы покажете сейчас свои знания в решении задач.
VIIIРешение задач СЛАЙД 9.Используется интерактивное средство «Шторка», закрыты обратные задачи.
О.И. Возьмите карточку и прочитайте в паре задачу.
- На гастролях было 4 пары весёлых собачек, по 2 собачки в каждой паре. Сколько всего собачек участвовало на гастролях?
4п., по 2 с., ?с.
?п., по 2 с., 8 с.
4п., по ? с., 8 с.
С.В. Попробуйте перевести на английский язык «весёлые собачки»(merrydogs)
- Сколько было пар собачек?
- Что значит пара? (две собачки)
- Назовите главный вопрос задачи?
- Можете ли вы на него ответить? Запишите решение задачи на доске и в тетрадь.
2*4=8 (с.) Интерактивное средство «Карандаш»
- Составьте первую обратную задачу. Открывается первая обратная задача «Шторкой»
На гастролях участвовало 8 весёлых собачек, по 2 собачки в каждой паре. Сколько пар собачек участвовало на гастролях? Запишите решение задачи.
8:2=4 (п.) Интерактивное средство «Карандаш»
- Составьте вторую обратную задачу.Открывается вторая обратная задача «Шторкой»
На гастролях участвовало 8 весёлых собачек, в четырёх парах. Сколько собачек было в паре?
8:4=2 (с.) Интерактивное средство «Карандаш»
- Сравните задачи. Чем похожи и чем различаются?
Дети находят общие и отличительные признаки, и делают вывод о том, что если произведение двух множителей разделить на один из них, то получится другой множитель.
IXЭтап составления знаний до и после урока.
О.И.-Вот и закончилось наше путешествие.
-Давайте подведём итог нашей работе. Как разными способами можно вычислить произведение 2*4?
С.В.- Что нового узнали?
Кто хорошо поработал, получает жетоны с изображением животных. (Учителя награждают детей по своему предмету).
XРефлексия.
О.И.-В каких жизненных ситуациях нам пригодятся знания, полученные на уроке? Есть ли связь между английским языком и математикой?
-Кому понравился урок, выйдите к доске.
С.В.-Кто доволен своей работой на уроке, поднимите жетон вверх и назовите на английском языке животных, с которыми вы были на гастролях.