Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок по теме: "Положительные и отрицательные числа"

Submitted by Татьяна Леонидовна Беляева on Sat, 13/10/2012 - 19:28
Данные об авторе
Автор(ы): 
Беляева Т.Л.
Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
27
Краткое описание: 
урок закрепления знаний

Цели урока:

  • Содействовать обобщению  знаний учащихся по теме “Положительные и отрицательные числа”;
  • Создать условия для  закрепления  навыков сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел;
  • Способствовать развитию  умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать
  • Воспитывать положительной мотивации к учению.

Ход урока

1. Организационный момент

– сообщаю тему и цели урока

2. Проверка домашнего задания

(Были даны примеры на сложение и вычитание, и ответы зашифрованы буквой. В итоге должно было получиться следующее выражение “Математика ум в порядок приводит. ”)

Под таким девизом мы и начнем сегодняшний урок.

3. Выполнение упражнений.

Из чисел:

1; -4,3; -3,9; 3,2; -4; 8; 3,9; -(-4); 10; -1; 0; -8 (заранее написанных на доске).

Выберите:

а) натуральные

- Какие числа называются натуральными?

б) целые

- Какие числа называются целыми?

в) положительные

- Какие числа называются положительными?

г) отрицательные

- Какие числа называются отрицательными?

д) неположительные

- Какие числа называются неположительными?

е) неотрицательные

- Какие числа называются неотрицательные?

ж) пары противоположных чисел

- Какие числа называются противоположными?

Неположительные: -4,3 ; -3,9; -4; -1; -8; 0

Расставьте неположительные числа в порядке возрастания и подпишите соответствующие буквы.

 

-4,3

О

-3,9

У

-4

Д

-1

Л

-8

М

0

Ь

Итак, какое слово получили?

(модуль)

- Что такое модуль?

- Для чего он нужен?

(для сравнения чисел, для сложения и вычитания чисел).

- Как сравнить, два отрицательных числа?

- Как сравнить два положительных числа?

Работа с перфокартой

 

 

 

 

(Лист делим на три части, сгибаем по линиям так, чтобы в середине получился пробел, на 1 и 3 частях записаны числа, которые нужно сравнить. В середину перфокарты вставляется чистый лист, на котором учащиеся будут ставить знак: <; >; =).

 

-17,5

17,75

-134,5

-34,5

-24,35

-135,7

135,7

-15

0

0

0,001

-40,1

-24,1

21,7

-21,7

1

(для сильных учащихся можно дать следующее задание)

Заполни пропуски

а < в, если разность а – О

а < в, если разность а – О

а = в, если разность а - О

а - в , если а > в

а - в = О, если а…в

а - в < О, если а…в

Графический диктант.

Возможно ли, что:

1. Модули двух чисел равны, то эти числа не равны между собой

2. Модуль1 числа больше модуля 2 числа, то первое число меньше второго?

3. Число больше своего модуля?

4. а больше – а?

Верно ли, что:

5. Противоположное число всегда меньше самого числа?

6. -а всегда есть отрицательное число?

7. а = -а,еслиа о (Если ответ “да”,то чертится отрезок, равный 2 клеткам ___,если ответ “нет”, то Таким образом, получится график Проверяю тут же заранее приготовленным трафаретом)

Режим уравнения (устно)

 

а) |х| = 32

б)|х| = -7

х = -32 или х = 32

корней нет

(письменно)

 

|х + 2| =4

(у доски)

х +2 = -4

или х + 2 = 4

х = -4-2

х = 4-2

х = -6

х = 2

Ответ: -6; 2.

|х – 5| -7=3 (с комментированием)

|х -5|=10

 

х-5 = -10

или х-5=10

х = -10+5

х =10+5

х = -5

х = 15

Ответ:-5; 15.

- Какие правила мы использовали при решении уравнений?

(сложение чисел с разными знаками, отрицательных чисел, вычитание.)

- Как сложить два числа с разными знаками?

- Как сложить отрицательные числа?

- Как из одного числа вычесть другое?

(3,5-2,9) - (3,7-9,1) --1 (ученик на доске)

(0,48-1,2) - (0,92-1,4)

(1,4-3,1) + (5,6-8,7) -- 3 учащихся одновременно у доски.

(7,2-9,3) - (4-8,23) -- самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.

Тестовое задание “Проверь себя!”

1. Чему равен модуль числа -1,3?

а)-1,3 б)1,3 в)-13 г)13

2. Чему равен модуль числа 7 1/3 ?

А) -7 1/3 Б) 7 1/3 В) 7 Г) -7

3. Сравните числа – 1/3и -2/3

А) > Б) = В) <

4. Какое из чисел 3,5; -1/3; -3,5; ? на координатной прямой расположено правее других?

А) 3,5 Б) -1/3 В) -3,5 Г) ?

5. Какое из чисел 4,2; - 3 1/2;-2/3;1/3 на координатной прямой расположено левее других?

А) 4,2 Б) -31/2 В) -21/3 Г) 1/3

Вычислите:

6. -0,72 + (-1,4)

А) -0,68 Б) 0,68 В) -2,12 Г) 2,12

7. -4,48 - (-1,2)

А) -3,28 Б) 3,28 В)-5,68 Г) 5,68

8. 2,1 + (-3,5)

А) 5,6 Б) -5,6 В) 1,4 Г) -1,4

9. 0,998 – (-0,998)

А) 0 Б) -1,996 В) 1,996

Дополнительно.

Числа а,в,с- отрицательные.

Дополните равенства:

| а | = ….

|-в | =….

| –с | =….

IV. Подведение итогов урока

Домашнее задание: № 1091 (1); № 1097 (а,б,в) (комментируется учителем)

  


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн