Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Знаки препинания в конце предложения.(4класс школа VIIIвида)

Данные об авторе
Автор(ы): 
Герасимова Наталья Александровна
Место работы, должность: 

 

Государственное областное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное учереждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIIIвида №1.   Учитель начальных  классов.

Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Цель урока: развитие умения правильно оформлять предложение в письменной речи, употреблять точку, вопросительный и  восклицательный знаки в конце предложения.


 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
12
Краткое описание: 
<p> &nbsp;</p> <p> &nbsp;Формировать умение отличать предложение среди группы предложений; правильно оформлять предложение из данных слов в письменной речи; употреблять большую букву в начале предложения и знаки препинания (точка, вопросительный, восклицательный знаки) в конце&nbsp; предложения.</p> <p> &nbsp;Развивать и корректировать навык каллиграфии, речь, память, мышление, внимание.</p> <p> Воспитывать усидчивость, старание,&nbsp; любовь к природе.</p> <p> &nbsp;</p>

 

Тема: "Знаки препинания в конце предложения".

Цель урока: развитие умения правильно оформлять предложение в письменной речи, употреблять точку, вопросительный и  восклицательный знаки в конце предложения.

 

Задачи урока:

1. Формировать умение отличать предложение среди группы предложений; правильно оформлять предложение из данных слов в письменной речи; употреблять большую букву в начале предложения и знаки препинания (точка, вопросительный, восклицательный знаки) в конце  предложения.

2. Развивать и корректировать навык каллиграфии, речь, память, мышление, внимание.

3. Воспитывать усидчивость, старание,  любовь к природе.

 

Ход урока.

 

I.Организационный момент.

– Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

- Оценивать ваши ответы я буду с помощью лепестков. За лучший ответ вы получаете его.

- Дежурный, какое сегодня число, месяц?

- Откройте свои тетради. Проверим  посадку.

 Правила посадки. (Я тетрадочку открою…)

-Запишите число, классная работа.

     II. Чистописание:

-  Минутка чистописания. Про какую букву  говорится в стихотворении?

       Палочка,

        Рядом две ровные дужки-

        Вот и готовы

        Очки …для лягушки.

- Посмотрите, как правильно пишется эта буква, заглавная и маленькая.

Ввв  Ввв Ввв

Весна, цветы, разлив, скворец.

III.Сообщение темы и целей урока.

- Составьте предложение, используя слова  весна, цветы.

(Весной распустились первые цветы.)

-  Докажите, что мы составили предложения.

- Запишем это предложение.

- Что поставили в конце этого предложения? Почему?

- Какие ещё знаки препинания  могут стоять в конце предложения?

- Посмотрите, что изменилось в нашем предложении?

- Прочтите это предложение с нужной интонацией.

- У кого получится лучше.

- Запишите это предложение.

- А если я закончу предложение вопросительным знаком, кто попробует его прочитать?

- Запишем и это предложение.

- Тема нашего урока: «Знаки препинания в конце предложения».

IV.Работа по теме.

1)    Деформированные предложения.

- Что записано на доске?

воробей, обедал, Где.

в, хорошо, лесу, Как, весной.

поют, В, птицы, саду.

- Составьте из слов каждой строчки предложения. Подумайте, какой знак нужно поставить в конце предложений. (Разбор каждой строчки и запись предложений под диктовку учащихся.)

- Прочитайте  предложение, в котором  о чём-то спокойно  сообщается, т. е  повествуется  (В саду  щебечут  птицы).

- Какой  знак  поставили  в конце  предложения, если  в  нем о  чём-либо  сообщается?

- Найдите  предложение, которое  надо  произнести  с чувством восхищения и радости. (Как  хорошо  весной  в лесу!)

- Какой  знак  поставили  в конце этого  предложения.

- Прочитайте  предложение,  в котором  содержится  вопрос. (Где  обедал  воробей?).

- Какой  знак   поставили  в конце  такого предложения?

Итог работы. Оценивание работы.

Физкультминутка.

1.Гимнастика для глаз. (Смотрим  вправо, смотрим влево, смотрим прямо, смотрим вверх, смотрим вниз)         

2.Игра на внимание.

Руки вверх, если в конце предложения ставим восклицательный знак.

Руки в стороны, если в конце предложения ставим вопросительный знак.

Присядем, если в конце предложения ставим точку.

(Как хорошо весной! На речке начался ледоход. Весь снег растаял? В лесу распустились цветы. НА улице прекрасная погода! Ласточка  перелётная  птица?)

3.Раз, два – выше голова

   Три, четыре – руки шире,

    Пять, шесть – тихо сесть.

2)    Деформированный текст.

-Посмотрите на карточку на парте. Прочтите. Что вы прочли?

В апреле тает последний снег из тёплых стран прилетели птицы на деревьях распускаются нежные листочки хорошо весной.

- Все ли понятно?

-Чего не хватает?

-Разделите текст на предложения, в конце каждого предложения ставьте или точку, или восклицательный знак, вопросительный знак.

-Проверяем.

-Запишите этот текст к себе в тетрадь.

Итог работы. Оценивание работы.

3)    Самостоятельная работа.

Поставьте карандашом  нужный знак препинания в конце предложений.

Вы любите слушать дождь

Медом пахнут луговые цветы и травы

Как чудесно весной

Итог работы. Оценивание работы.

 

V. Домашнее задание.

-Дома нужно выполнить на карточках точно такое же задание.

-Посмотрите всё ли вам понятно. У кого есть вопросы?

      

VI.Итог  урока.Выставление оценок.

-У нас на доске распускается подснежник. Нам нужно ему помочь. Давайте его ещё раз вспомним все о предложении. Дополните ответы…

(На доске лепестки на них есть все, что относится к предложению)

1.Наша речь состоит из …..

2.Предложение состоит из ….

3.Предложение выражает …..

4.Слова в предложении связаны…..

5.Первое слово в предложении…...

6.В конце предложения ставится…

- Выставление оценок за урок.

-Всего вам доброго! Урок окончен.

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн